Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне проведено заседание рабочей группы по разработке предложений, направленных на законодательное регулирование процессов реализации государственной политики в области комплексного развития Дальнего Востока и Байкальского региона | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 03:02 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

В Ил Тумэне проведено заседание рабочей группы по разработке предложений, направленных на законодательное регулирование процессов реализации государственной политики в области комплексного развития Дальнего Востока и Байкальского региона

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 12 ноября 2013 года состоялось заседание рабочей группы по разработке предложений, направленных на законодательное регулирование процессов реализации государственной политики в области комплексного развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с участием члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александра Акимова. Провёл заседание спикер парламента республики Александр Жирков.
 
В заседании также приняли участие первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикер парламента Виктор Губарев, председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Юрий Николаев, Александр Уаров, Владимир Прокопьев, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Антонина Григорьева, Елена Голомарёва, руководители управлений и сотрудники аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
Начиная заседание, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков отметил, что в настоящее время в Совете Федерации и в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении находятся два пакета документов, имеющие отношение к перспективам социально-экономического развития Якутии. Спикер сделал небольшой экскурс в историю разработки рассматриваемых документов. Ещё в декабре 2009 года распоряжением Правительства РФ была утверждена Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Во исполнение Стратегии Распоряжением Правительства России в марте 2013 года была разработана и утверждена Государственная программа Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» со сроком реализации в 2014-2015 годах. Сейчас в разработке находится проект федерального закона «О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона», который должен стать инструментом реализации госпрограммы.
 
В разработке вышеуказанного проекта федерального закона якутский парламент четвёртого созыва принимал непосредственное участие. Ещё в конце 2012 года по итогам рабочей поездки делегации парламента республики в Федеральное Собрание было подписано Распоряжение Совета Федерации Российской Федерации «О социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)», и одним из первых пунктов было записано решение о создании рабочей группы  Совета Федерации РФ по подготовке предложений по проекту федерального закона о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством Вячеслава Штырова.
 
На заседании рабочей группы народные депутаты рассмотрели проект федерального закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», который устанавливает специальный правовой режим ведения хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности, налоговых, бюджетных, земельных отношений, тарифного и ценового регулирования на территории Дальневосточного и Байкальского регионов. Проект закона направлен на привлечение инвестиций и освоение территорий региона в целях создания благоприятных условий для комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Законопроектом установлен перечень налоговых преференций для хозяйствующих субъектов на территории региона, при этом оговорено, что эти преференции устанавливаются при соответствии некоторым условиям, в частности, они не должны являться участникам консолидированной группы налогоплательщиков. Таким образом, при  принятии данного законопроекта должна улучшиться собираемость налогов от крупных госкорпораций, ведущих деятельность на территории Якутии, следовательно, возрастёт доходная часть государственного бюджета республики.
 
Также в проекте федерального закона прописаны особенности бюджетных отношений, создания и функционирования особых экономических зон на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, а также государственно-частного партнёрства в реализации проектов.
 
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Акимов отметил: «Активная работа в регионах по обсуждению и внесению предложений будет до конца этого года, в первом квартале 2014 года законопроект будет направлен для рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания».
 
Свои предложения по проекту федерального закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона» высказали народные депутаты республики Анатолий Добрянцев, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев, Александр Уаров, Александр Корякин.
 
Подводя итог работы заседания, спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков поручил заместителям председателя и председателям постоянных комитетов подготовить предложения к проекту федерального закона с учётом рекомендаций, принятых на выездном «кругом столе» комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока «Сохранение и привлечение трудовых ресурсов в экономику Дальневосточного региона: законодательный аспект (на примере Республики Саха (Якутия)», которое состоялось в апреле 2013 года в Якутске.
 
«Нас не устраивает темп работы над проектом федерального закона, который имеет большое значение для социально-экономического развития нашей республики. Для дальнейшего поступательного развития Якутии актуально, чтобы Правительство Российской Федерации было заинтересовано в скорейшем принятии федерального законопроекта. В таком же темпе проходит обсуждение и продвижение проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Необходимо, чтобы Ил Тумэн пятого созыва активно включился в работу по разработке предложений для принятия проектов федеральных законов, касающихся социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. К этой работе необходимо привлечь все субъекты Российской Федерации, заинтересованные в принятии важных для региона федеральных законопроектов», - подвёл итог совещания спикер парламента республики Александр Жирков.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
Опубликовано: 13 ноября, 2013 - 22:17
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице