Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Генадий Вадюхин назначен на должность первого заместителя Председателя Правительства республики | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 03:47 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Генадий Вадюхин назначен на должность первого заместителя Председателя Правительства республики

На четвёртом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 5 декабря 2013 года народные депутаты республики дали согласие Президенту Республики Саха (Якутия) на назначение Генадия Вадюхина на должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
 
Представляя кандидатуру на должность, Президент Якутии Егор Борисов отметил, что Генадий Вадюхин имеет два высших образования, трудовую деятельность начал в 1993 году инженером-проектировщиком отдела гражданского строительства Научно-исследовательского и проектного института «Якутнироалмаз» АК «АЛРОСА» (ЗАО). Был ведущим инженером сектора эксплуатации системы «Опал», ведущим инженером отдела интегрированных систем управления производством института «Якутнипроалмаз», исполняющим обязанности начальника отдела новых форм организации труда и управления Управления труда и заработной платы АК «АЛРОСА».
 
С 2003 по 2009 годы – народный депутат Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн). С марта 2008 года работал первым заместителем Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), курировал работу постоянных комитетов Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству и туризму; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по аграрной политике и селу.
 
С 2009 по 2013 год – главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. 14 ноября 2013 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) назначен исполняющим обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики (Якутия).
 
«Генадий Вадюхин имеет достаточный опыт управленческой работы, обладает необходимой квалификацией, организаторскими способностями и профессиональной компетентностью для назначения на должность первого заместителя Председателя Правительства республики», - подчеркнул Егор Борисов и добавил, что Генадий Валерьевич способен принимать обоснованные решения и отвечать на них, умеет правильно и быстро реагировать на возникающие ситуации, чётко планировать работу, сосредоточиться на главном, хорошо и рационально организовать свой трудовой процесс и работу коллектива.
 
Выступая перед народными депутатами республики, Генадий Вадюхин отметил, что решение о распределении полномочий будет принимать Президент республики, но предположил, что будет заниматься вопросами экономики, промышленной политики, инвестиционной деятельности и предпринимательства и высказал несколько задач, над которыми намерен работать в случае назначения его на должность. «Хотя экономика  республики показывает определённый рост, но рост валового регионального продукта в этом году прогнозируется на уровне 2,5%. Это не та динамика, не те темпы развития, которые обеспечат выполнение основных задач: опережающий рост реальных доходов населения, обеспечение в полном объёме наших расходных полномочий государственного бюджета республики и обеспечение инвестиций в наши основные, главные отрасли экономики», - сказал кандидат на должность.
 
Решение названных задач Генадий Валерьевич видит в модернизации и развитии существующих производств алмазодобывающей промышленности, ввод в действие рудников в Западной Якутии, завершение обустройства угольных месторождений; также в развитии новых производств – о реализации проекта комплексного развития Южной Якутии, Восточной газовой программы, освоения Яно-Колымской золоторудной провинции. «Взаимоотношения с нашими крупными предприятиями-недропользователями должны строиться на заключенных Соглашениях, в том числе, с условиями их участия в социально-экономическом развитии нашей республики», - отметил Генадий Вадюхин.
 
Также он говорил о расширении минерально-сырьевой базы Якутии, проведении крупномасштабных геологоразведочных работ, развитии предпринимательства, стимулировании развития гранильной и ювелирной промышленности, принятии программы развития арктических улусов Республики Саха (Якутия), сносе ветхого аварийного и строительстве нового жилья.
 
Кроме этого, Генадий Валерьевич указал на необходимость повышения эффективности бюджетных расходов. «На выполнение мероприятий по Указам Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года нам необходимо консолидировать на ближайшие три года порядка 600 млрд. рублей, в связи с чем, стоит задача оптимизации расходов», - подчеркнул Генадий Вадюхин.
 
Вопросы Генадию Вадюхину задали народные депутаты Александр Сусоев, Елена Голомарёва и Александр Уаров, в поддержку кандидатуры на должность  первого заместителя Председателя Правительствареспублики и с пожеланиями и предложениями выступили парламентарии Юрий Николаев, Александр Сусоев и Василий Власов.
 
По итогам тайного голосования кандидатуру Генадия Вадюхина поддержали 55 народных депутатов Якутии, проголосовали против – 3 и воздержался от голосования один народный избранник. Поздравляем Генадия Валерьевича с назначением на должность  первого заместителя Председателя ПравительстваРеспублики Саха (Якутия).
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
СПРАВКА
 
Вадюхин Генадий Валерьевич
 
Родился 22 апреля 1971 года в городе Мирном.
Образование высшее. В 1993 г. окончил Братский индустриальный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство», в 1999 г. – Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «экономика и управление строительством». 
Аспирант кафедры Государственной службы и кадровой политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.
С 1993 г. по 1995 г. – инженер – проектировщик отдела гражданского строительства института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА». 
С 1995 г. по 2001 г. – ведущий инженер сектора эксплуатации системы «Опал», ведущий инженер отдела интегрированных систем управления производством института «Якутнипроалмаз». 
С 2002 по 200 3 г.г. - исполняющий обязанности начальника отдела новых форм организации труда и управления Управления труда и заработной платы АК «АЛРОСА»; 
С 2003 по 2008 г.г. - народный депутат Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн).
 
С 20 марта 2008 г. - первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
С 9 ноября 2009 г. по 14 ноября 2013 года - главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
 
14 ноября 2013 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) №2315 от 14 ноября 2013 года назначен исполняющим обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики (Якутия).
 
Опубликовано: 5 декабря, 2013 - 11:08
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице