Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не смогут устроиться на государственную гражданскую службу | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 22:51 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не смогут устроиться на государственную гражданскую службу

С докладом о проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)» на четвёртом (очередном) пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) 5 декабря 2013 года выступила заместитель Председателя Правительства Якутии Феодосия Габышева.
 
В связи со вступлением в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в действующем Законе республики «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)» предлагается привести терминологию в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в новом Федеральном законе.
 
Также, в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». «Согласно изменениям, с 1 января 2014 года гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу в том случае, если он не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту)», - сказала Феодосия Габышева.
 
Так, при зачислении в запас граждан, не служивших в армии, призывные комиссии теперь смогут выносить заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Соответствующие поправки внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе".
 
Законопроектом предлагается внести аналогичные изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)». Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством квалификационные требования к должностям гражданской службы к уровню образования изложены в иной редакции, изменены квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или опыту работы по специальности.
 
Так, часть 3 статьи 10 действующего Закона предлагается изложить в следующей редакции: «В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп должностей гражданской службы, а также категории «Обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего образования, соответствующего направлению деятельности». Соответственно, в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.
 
Также законопроектом внесены изменения в положения, регулирующие вопросы заключения служебного контракта. В частности, вносятся изменения в перечень документов, представляемых гражданином, поступающим на гражданскую службу. В соответствии с Федеральным законом, данные изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.
 
Проект закона принят в первом чтении.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 5 декабря, 2013 - 11:32
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице