Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Рассмотрены изменения в республиканский закон о муниципальной службе | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 04:29 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Рассмотрены изменения в республиканский закон о муниципальной службе

На четвёртом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 5 декабря 2013 года народные депутаты обсудили совместную законодательную инициативу народного депутата республики Ольги Макиенко и Правительства Якутии – проект закона о внесении изменений в Закон «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)».
 
Проект, разработанный в связи с необходимостью приведения норм Закона республики в соответствие с изменениями федерального законодательства, представила народный депутат Ольга Макиенко. Как сообщалось ранее, Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». Согласно изменениям, с 1 января 2014 года гражданин не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу в том случае, если он не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии, за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту. В связи с этим, данным законопроектом внесены изменения в части дополнения ограничений, связанных с муниципальной службой и в положения, регулирующие вопросы поступления на муниципальную службу. В соответствии с федеральным законом данные изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.
 
Также Федеральным законом от 2 июля №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в целый ряд федеральных законов, в том числе. В Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» с целью приведения терминологии в соответствие с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года. Законопроектом предлагается внести аналогичные изменения в Закон республики «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)».
 
Кроме того, Федеральным законом от 22 октября 2013 года №284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений» внесены изменения в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», установившие для муниципальных служащих обязанность по соблюдению при исполнении должностных обязанностей прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также установлены требования к служебному поведению муниципального служащего. Законопроектом предлагается внесение изменений в основные обязанности муниципальных служащих, а также дополнение закона статьёй, устанавливающей требования к служебному поведению муниципального служащего.
 
Проект закона принят народными депутатами в первом чтении.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
Опубликовано: 5 декабря, 2013 - 11:45
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице