Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Меняется закон республики о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 21:32 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Меняется закон республики о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства

На четвёртом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 5 декабря 2013 года народные депутаты Якутии рассмотрели проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», инициированный Правительством республики. Проект закона представил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Иван Слепцов.
 
Министр отметил, что законопроект разработан с целью внесения изменений в методику расчёта размера субвенции, предоставляемой местному бюджету из государственного бюджета республики для осуществления органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) переданных ему отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства.
 
В статье 1 законопроекта исключается направление «Обеспечение кормопроизводства». Мероприятия, направленные на обеспечение кормопроизводства, будут организованы за счёт средств, предусмотренных на сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота.
 
Иван Слепцов сообщил, что размер субвенции муниципального района на поддержку производства и переработки продукции животноводства будет определяться исходя из объёма сдачи молока базисной жирности заготовительным организациям молочными товарными фермами и норматива формирования размера субвенции на развитие производства и переработки продукции скотоводства. «При этом для молочно-товарных ферм, содержащих от 5 до 9 коров, сдача молока установлена в объёме 1 200 кг. от одной коровы в год; для ферм, содержащих от 10 до 49 коров – 1 400 кг. от одной коровы в год, а для молочно-товарных ферм, содержащих более 50 коров – 1 800 кг.», - сообщил Иван Слепцов.
 
Также докладчик сообщил, что размер субвенции на развитие табунного коневодства будет определяться исходя из оценки ожидаемого поголовья кобыл, за исключением поголовья кобыл в подсобных хозяйствах, закреплённых на праве оперативного управления за учреждениями и казёнными предприятиями. В действующей методике размер субвенции определяется исходя из оценки ожидаемого поголовья лошадей, включая лошадей личных подсобных хозяйств.
 
В целях совершенствования методики определения размера субвенции на развитие северного домашнего оленеводства вносятся изменения в пункт 5 приложения. В предлагаемом проекте размер субвенции на создание условий труда для оленеводческих бригад будет определён исходя из ожидаемого количества стад в муниципальных районах. Ожидаемое количество стад определяется от ожидаемой численности работников оленеводства в текущем году и норматива численности работников в одной бригаде в данной природно-климатической зоне, установленной Правительством Республики Саха (Якутия). В случае превышения ожидаемого количества стад от нормативного количества стад, определённого из ожидаемого поголовья оленей в текущем году и нормативной численности оленей в стандартном стаде (по природно-климатическим зонам ведения оленеводства), установленной Правительством Якутии, для расчёта размера субвенции принимается нормативное количество стад.
 
«Также мы сохраняем государственную поддержку на поголовье. Мы разделили получение государственной поддержки на три группы улусов. В первой группе – пять промышленных улусов – они получат по поддержку в размере 20 тысяч рублей на одну голову, во второй группе – 14 северных улусов – по 30 тысяч рублей на одну голову, и в третьей группе – 17 центральных и вилюйской группы улусов – получат по 10 тысяч рублей на одну голову», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Иван Слепцов.
 
Вопросы докладчику по законопроекту задали народные депутаты республики Пётр Аммосов, Василий Тимофеев, Юрий Григорьев, Иван Макаров, Жанна Егорова и Владимир Фёдоров.
 
Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) республики по селу и аграрной политике Дмитрий Саввин сообщил, что народные депутаты республики Александр Жирков, Владимир Прокопьев, Александр Ноговицын, Алексей Еремеев, Виктор Фёдоров, Александр Уаров, Елена Голомарёва, Иван Макаров и Иван Андросов внесли поправку в статью 2 законопроекта. Парламентарии внесли поправку о том, что настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2014 года, за исключением пункта 6 раздела 2 «Методика расчета субвенции, предоставляемой местному бюджету из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для осуществления органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», который вступает в силу с 1 января 2015 года.
 
Также народные депутаты Якутии Дмитрий Саввин, Анатолий Добрянцев, Семён Иванов, Леонид Владимиров, Иван Андреев, Владимир Атаманченко, Юрий Баишев, Алексей Еремеев, Елена Голомарева, Василий Местников, Алина Винокурова, Василий Потапов, Василий Тимофеев и Александр Слепцов предложили приложение 3 изложить в новой редакции: «Методика расчета субвенции, предоставляемой местному бюджету из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для осуществления органами местного самоуправления муниципального района (городского округа) переданных ему отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства».  Также парламентарии предложили в пункте 1 раздела 2 в таблице «Группы муниципальных районов (городских округов)» из группы II исключить «Муниципальное образование «Верхоянский район» включить в группу III.
 
Вопросы Дмитрию Саввину задали народные депутаты республики Владимир Фёдоров и Василий Власов.
 
В обсуждении проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» приняли участие народные депутаты Владимир Фёдоров, Василий Филиппов, Юрий Григорьев, Василий Власов, Владимир Прокопьев и Леонид Владимиров.
 
После обсуждения проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» приняли поправки народных депутатов. Проект закона с учётом принятых поправок парламентариев принят в окончательном чтении.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 5 декабря, 2013 - 14:49
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице