Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне обсудили механизмы продвижения совместных законодательных инициатив, вносимых в Государственную Думу | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
1 мая 2024 года, 01:57 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

В Ил Тумэне обсудили механизмы продвижения совместных законодательных инициатив, вносимых в Государственную Думу

Региональными парламентами для рассмотрения в Государственную Думу вносится множество проектов федеральных законов, но до финиша, получив статус федерального закона, доходят лишь единицы. Учитывая, что одним из главных показателей эффективности высшего законодательного органа республики является ее законотворческая деятельность, возникает необходимость продвижения своих законодательных инициатив в Федеральном Собрании России.
 
Именно о возможных механизмах продвижения законопроектов в Государственной Думе говорили на встрече с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаилом Николаевым народные депутаты Республики Саха (Якутия).
 
В мероприятии приняли участие руководители парламента: председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, вице-спикеры Ольга Макиенко и Виктор Губарев, председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Алексей Еремеев, Василий Местников, Юрий Николаев, Виктор Федоров, Александр Романов, Александр Корякин, Дмитрий Саввин, Владимир Прокопьев, Антонина Григорьева, Юрий Баишев, Елена Голомарева и Марфа Филиппова, а также председатель Счетной палаты республики Егор Марков.
 
В своем вступительном слове Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков отметил, что Ил Тумэн пятого созыва ищет  рамки новых взаимоотношений с Советом Федерации и Государственной Думой по вопросу возможного поиска путей расширения правового пространства законодательных субъектов Российской Федерации, включая Республику Саха (Якутия). Спикер  подчеркнул, что это пространство достаточно узкое. «С момента начала деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн)  народными депутатами предыдущих созывов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации вносились  десятки законодательных инициатив, лишь единицы из них стали федеральными законами или включены в часть федеральных законов», - сказал он.
 
Причин возврата или отклонения региональных законопроектов много: недостаточная проработка, большое количество альтернативных законопроектов, несоблюдение требований, предъявляемых Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к документам, которые субъектам права законодательной инициативы необходимо представить в Государственную Думу. Но основная причина – отрицательное заключение Правительства Российской Федерации в связи с дополнительными финансовыми расходами из федерального бюджета.
 
Александр Жирков сообщил, что в последнее время проведен ряд рабочих встреч и консультаций в Государственной Думе и Совете Федерации по поводу возможности внесения совместных законодательных инициатив с Советом Федерации, также использования механизма внесения законодательных инициатив в Государственную Думу через Совет законодателей, в частности, от имени Парламентской ассоциации  «Дальний Восток и Забайкалье».
 
Михаил Николаев рассказал о механизме продвижения законодательных инициатив на примере проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесенной в Государственную Думу Ил Тумэном четвертого созыва. Напомним, данный проект предусматривает возможность оказания первичной медико-санитарной помощи в стационарных условиях в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и формирование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с учетом плотности населения и особенностей его расселения в субъектах Российской Федерации.
 
Михаил Ефимович рассказал, что законопроект нашел поддержку в комитете Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, который является соисполнителем, основным исполнителем этого проекта закона является Комитет Госдумы по охране здоровья. В ходе продвижения законодательной инициативы Ил Тумэна Михаил Николаев вел переговоры с руководителем фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Васильевым, обратился с письмом в адрес первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николая Герасименко. Параллельно по продвижению проекта закона в Федеральном Собрании работали Госсобрание (Ил Тумэн) и исполнительная власть республики. Но к законопроекту поступило отрицательное заключение Правительства Российской Федерации, так  как реализация закона требует не предусмотренных бюджетом финансовых вливаний.
 
Михаил Николаев сообщил, что за последний год из 380 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации принято всего 15. Для достижения результативности, учитывая стартовавший Год Арктики, Михаил Николаев предложил создать на общественных началах Арктическую парламентскую ассоциацию.
 
Вопросы Михаилу Николаеву задали народные депутаты Ольга Макиенко, Виктор Губарев, Юрий Николаев, Елена Голомарева, Алексей Еремеев, Владимир Прокопьев.
 
Завершая встречу, Александр Жирков отметил, что рабочие встречи по продвижению законодательных инициатив в Государственной Думе будут проводиться постоянно. Работы в этом направлении много. Так, спикер парламента республики указал на необходимость работы над упрощением механизма преодоления вето федерального Правительства на законопроекты регионов. «Кроме того, необходимо собрать вокруг законодательной инициативы как можно больше поддерживающих его принятие: и парламенты субъектов РФ, и депутатов Государственной Думы, и сенаторов Совета Федерации», - подчеркнул Александр Жирков.
 
От себя добавим, если законодательные инициативы республики в Государственную Думу будут вноситься как совместные законодательные инициативы парламента Якутии и Совета Федерации или через Совет законодателей, это может стать очередным шагом к взаимодействию федеральных и региональных законодателей.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 3 февраля, 2014 - 15:54
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице