Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне состоялся «круглый стол» о законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 00:13 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

В Ил Тумэне состоялся «круглый стол» о законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Якутии

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 9 апреля 2014 года по инициативе постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству под председательством Алексея Еремеева состоялся «круглый стол» на тему «О законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».
 
На «круглом столе», в котором приняли участие народные депутаты республики Ольга Макиенко, Виктор Губарев, Юрий Николаев, Виктор Фёдоров, Антонина Григорьева, Марфа Филиппова, Алена Атласова, Александр Сусоев, Пётр Аммосов, Владимир Фёдоров, Гаврил Парахин, представители исполнительных органов государственной власти Якутии, предприниматели, общественность, представители средств массовой информации, обсуждены вопросы законодательного регулирования продажи алкогольной продукции в республике.
 
Алексей Еремеев рассказал, что группой народных депутатов республики разрабатывается проект закона об изменениях в Закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Напомним, данный закон принят Ил Тумэном в декабре прошлого года и уже вступил в силу, кроме статьи 2, которая начнёт действовать с 1 января 2015 года. Согласно этой статье, с 1 января 2015 года в республике будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.
 
Алексей Еремеев напомнил, что данная норма стала предметом бурных обсуждений и недовольства предпринимательской общественности ещё в процессе принятия закона. «На стадии разработки самого закона Ил Тумэн провёл «круглый стол», на котором данную норму мы обещали доработать, так как объекты предпринимательской деятельности ставятся в неравные условия: предприниматель, у которого магазин находится на первом этаже многоквартирного дома, не может продавать алкогольную продукцию, а у кого магазин во дворе этого же дома – имеет право торговать. Мы прислушались и предлагаем статью 2 изложить в новой редакции», - сказал председатель постоянного комитета.
 
Что же предлагают разработчики проекта закона? «Предлагается, чтобы с 1 января 2015 года реализация алкогольной продукции на первых этажах жилых домов была разрешена, чтобы дать предпринимателям равные права», - докладчик. Вместо этой нормы парламентарии планируют ввести норму, запрещающую розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, реализующих продовольственные и иные товары, не относящиеся к алкогольной продукции. То есть алкоголь должен продаваться только в специализированных маркетах.
 
Также народные депутаты Якутии предлагают запретить продажу алкоголя во время проведения в городских, сельских поселениях, городских округах республики культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий, а также на прилегающих к ним территориях в период их проведения. Место, дата и время проведения данных мероприятий, а также территории, прилегающие к этим местам, определяются решениями исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления республики. «Де факто такие ограничения уже действуют», - пояснил он.
 
 
Также парламентарии предлагают возможность принятия отдельного закона, вводящего полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории муниципального образования Якутии на основании обращений представительных органов городских и сельских поселений, городских округов по результатам выявления мнения населения. Выявление мнения может, по задумке законодателей, в форме проведения опроса граждан, собрания граждан и публичных слушаний.
 
«Такие поселения в Якутии тоже есть, но зачастую решения муниципалитетов о запретительных мерах на продажу алкоголя оспариваются органами прокуратуры. Ссылаясь на статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спорта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», мы даём им полное право вводить полный запрет», - говорит Алексей Еремеев. Согласно обсуждаемым изменениям в закон, представительные органы муниципальных образований (Советы депутаты улусов и районов) на основании опросов граждан, собраний, публичных слушаний направляют в Госсобрание свою законодательную инициативу о полном запрете на продажу алкогольной продукции на территории своего муниципального района, и Ил Тумэн оформляет это решение в виде индивидуального закона.
 
Как объяснил Алексей Еремеев, продажа алкоголя только в алкогольных маркетах даст только «плюсы». Например, в продуктовых магазинах кассиры неумышленно могут отпустить спиртное несовершеннолетним покупателям, а в алкогольный маркет, который будет работать только с 14.00 до 20.00 часов, несовершеннолетних не пропустят, «то есть, мы максимально оградим подрастающее поколение». На вопрос народного депутата Марфы Филипповой, как будет реализовываться эта норма в сельских поселениях, где есть всего лишь один продуктовый магазин, Алексей Ильич ответил, что согласно статье 6 вышеуказанного Федерального закона, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а в сельских поселениях – общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. «Предпринимателю на селе для открытия алкогольного маркета достаточно иметь отдельный магазин площадью 25 кв. метров», - пояснил народный депутат.
 
Со статистической информацией выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Сталик Дерягин. Так, в Якутии по состоянию на 1 апреля 2014 года действуют 545 лицензиатов на 1 355 торговых объектах. За 2013 год объём продаж составил 7 960 тысяч декалитров. Наибольшую долю в структуре реализации алкогольной продукции составляют: продажа пива – 81%, водки – 10%, другие виды (коньяк и вина) – 9%. За 2013 и текущий 2014 год министерством проведено 140 проверок, которыми охвачено 26 районов республики. По  их результатам вынесено решение об административных штрафах на сумму 866 тысяч рублей.
 
Предложенная тема вызвала очень оживлённую дискуссию. Много вопросов вызвал понятийный аппарат проекта закона: что считать торговым объектом, что культурно-массовым, зрелищно-развлекательным мероприятием. Дискутировали о месте продажи алкогольной продукции: в отдельном ли магазине должен продаваться алкоголь, в специальном ли отделе в продуктовом магазине. Виталий Обедин выразил обеспокоенность, что вместо продуктовых магазинов все предприниматели откроют алкогольные маркеты, однако Алексей Еремеев ответил, что структура доходов предпринимателей была изучена разработчиками проекта закона ранее.  Также есть рыночные законы, понятие конкуренции, которые сами отрегулируют количество алкогольных и сугубо продуктовых магазинов. «Те, кто спаивает народ, должен помогать ему», - сказал народный депутат республики Пётр Аммосов и предложил открыть закрывшиеся медвытрезвители и содержать их за счёт индивидуальных предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией. Вице-спикер парламента республики Виктор Губарев поддержал закинициативу группы народных депутатов и высказался за его безоговорочное принятие.
 
«Этот проект закона – золотая середина в спорах», - сказала вице-спикер парламента Ольга Макиенко. Она пригласила всех принять активное участие в его разработке и представить свои предложения и замечания. Позицию депутата поддержала общественница Елена Щудря: «Законопроект хорош и для предпринимателей, и для общественников».
 
Примечательно, что народные депутаты республики пятого созыва вносят проекты закона на всеобщее обсуждение еще на стадии его разработки. «Мы проводим такие обсуждения, чтобы выработать единое мнение и согласованное решение», - подытожил Алексей Еремеев.
 
В обсуждении законопроекта приняли участие народные депутаты Ольга Макиенко, Виктор Губарев, Виктор Фёдоров, Марфа Филиппова, Александр Сусоев, Пётр Аммосов, Владимир Фёдоров, Гаврил Парахин.  
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 9 апреля, 2014 - 18:52
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице