Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии Якутии обсудили в Госдуме вопросы законодательного обеспечения отрасли редких металлов | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 22:35 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Парламентарии Якутии обсудили в Госдуме вопросы законодательного обеспечения отрасли редких металлов

7 апреля 2014 года Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел «круглый стол» на тему: «Законодательное обеспечение отрасли редких, в том числе редкоземельных металлов» (РиРЗМ).
 
В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных, региональных органов власти, научного и экспертного сообщества, руководители добывающих и перерабатывающих РЗМ предприятий. Вел мероприятие первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.
 
От Республики Саха (Якутия) участвовали председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Владимир Прокопьев, Елена Голомарева, председатель Государственного комитета РС (Я) по геологии и недропользованию Леонид Ковалев, долгое время работавшие в республике и не понаслышке знающие рассматриваемые вопросы Геннадий Алексеев и Валерий Попов.
 
Во вступительном слове Валерий Язев обрисовал ситуацию с РиРЗМ в стране: «Мы не производим необходимую высокотехнологичную продукцию в стране, а импортируем порядка 10-15 тыс. тонн редких земель. Редкометальная отрасль тоже не развита, что ведет к стагнации технологии и к отставанию в мире, возникают конфликты между добычными предприятиями и перерабатывающими». По его словам, область применения была бы чрезвычайно широка, если бы в стране было развито высокотехнологичное машиностроение. Это касается не только отрасли редких металлов, а практически всех сырьевых секторов России, за исключением нефти и газа. Как считает депутат «чтобы развивались технологии, нужны экономически окупаемые бизнес проекты».
 
Участники обсуждения отметили, что Россия располагает значитель-ными балансовыми запасами редких и редкоземельных металлов - около 27,7 млн. тонн, по объему сырьевой базы находится на втором месте в мире после Китая.
 
РиРЗМ применяются в производстве суперсплавов и высококачественных видов стали, в оптике и электронике, лазерных технологиях, в производстве композиционных материалов, высокотемпературных сверхпроводников, магнитов, в нанотехнологичных разработках и других.
 
Первый заместитель генерального директора ОАО «Росгеология» Геннадий Алексеев в своем докладе остановился на особенностях уникальных месторождений, их форме собственности, особенностях лицензирования, нераспределенном фонде, систематизировал редкие и редкоземельные металлы по группам и др., отметив важность и необходимость развития промышленности РиРЗМ.
 
«Успех можно обеспечить на каждом этапе сложной технологической цепочки, учет рисков и факторов неопределенности на каждом из этапов, начиная от разведки, добычи, комплексного извлечения, объемов и сроков потребления, выпуска продукции. Необходимо повысить привлекательность этого вида бизнеса, чтобы на каждом из вышеперечисленных этапов цепочки можно было бы привлекать инвесторов, а для этого необходим комплексный подход»,-  подчеркнул Геннадий Алексеев.
 
Единственным успешным механизмом может стать только государственно-частное партнерство, уверен представитель ОАО «Росгеология». Кроме того, необходимо провести комплексную геолого-экономическую и технологическую экспертизу всех месторождений РиРЗМ, которые сегодня есть в Российской Федерации. В результате комплексной ревизии может потребоваться изменение статуса месторождений, что станет началом экономической привлекательности этой отрасли промышленности.
 
Председатель Государственного комитета РС (Я) по геологии и недропользованию Леонид Ковалев в своем выступлении затронул вопросы освоения Томторского месторождения, в частности о проведении в апреле аукциона по данному месторождению.  
 
По итогам обсуждения участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций Государственной Думе, Правительству РФ.
В частности, Федеральному Собранию участники «круглого стола» рекомендовали законопроекты, направленные на законодательное обеспечение отрасли РиРЗМ, рассматривать в первоочередном порядке.
Правительству рекомендовано рассмотреть возможность проведения инвентаризации техногенных минеральных образований; регулировать ставки вывозных и ввозных таможенных пошлин на вольфрамсодержащую продукцию; ускорить развитие геологоразведочных работ по наращиванию минерально-сырьевой базы РиРЗМ, разработать и использовать комплексные технологии освоения месторождений для получения продукции высокой степени технической готовности. Добывающим и перерабатывающим предприятиям предложено выработать согласованную формулу цены внутри страны на объем ВК. 
 
Айталина Иванова
Опубликовано: 9 апреля, 2014 - 19:02
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице