Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне провели семинар-совещание для депутатов улусного и наслежного уровней Кобяйского улуса | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 16:46 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

В Ил Тумэне провели семинар-совещание для депутатов улусного и наслежного уровней Кобяйского улуса

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 10 апреля 2014 года состоялся семинар-совещание на тему «Об общественных, политических, экономических тенденциях развития Кобяйского улуса (района) Республики Саха (Якутия)», инициированный народным депутатом республики по Кобяйско-Верхоянскому избирательному округу №28, руководителем фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в парламенте республики Александром Ноговицыным.
 
В мероприятии приняли участие вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Ольга Макиенко, народные депутаты республики – председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Василий Местников, Алексей Еремеев, Владимир Прокопьев, Дмитрий Саввин, Елена Голомарева, народный депутат Якутии Александр Сусоев, депутат Якутской городской Думы Руслан Михайлов, глава Кобяйского улуса Игнатий Спиридонов, председатель Совета депутатов Кобяйского улуса Александра Иванова, депутаты Улусного (районного) Совета МО «Кобяйский улус (район)», депутаты и главы всех наслегов района.
 
Данный семинар, который проводится в рамках подписанных Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии Ил Тумэна с представительными органами муниципальных образований Якутии, стал четвёртым по счёту. Ранее парламентарии проводили подобные семинары с депутатами Усть-Алданского, Таттинского, Чурапчинского улусов.  
 
В своём докладе об организации взаимодействия Государственного Собрания (Ил Тумэн) с представительными органами муниципальных районов и городских округов республики председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления Василий Местников напомнил, что за десять лет становления института местного самоуправления сделано немало. Остановился парламентарий и на проблемах МСУ. Так, постоянно увеличивающееся количество государственных полномочий, делегируемых местному самоуправлению, не подкреплено достаточным финансированием; не найдено оптимального решения вопроса разграничения госсобственности на землю в границах населённых пунктов; существует ряд проблем инфраструктурного развития.
 
И самый главный вопрос, который, по мнению народного депутата, ещё не решён до конца – приближение муниципальной власти к населению, формирование структур гражданского общества на местном уровне, вовлечение широких слоёв населения в развитие района. «Народ должен участвовать не только в проведении выборов и отчётов правительства», - подчеркнул Василий Местников и указал на необходимость создания программ развития на уровне поселений, в разработке которых активное участие должен принимать народ. Также он рассказал депутатам улуса и наслегов Кобяйского улуса о проекте федерального закона о внесении изменений и дополнений в федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который рассматривается многими как реформа местного самоуправления.
 
Ольга Макиенко кратко остановилась на каждой из тенденций – общественной, политической, экономической – развития Кобяйского улуса. Так, в рамках общественных тенденций развития вице-спикер парламента рассказала о проекте закона республики об общественном контроле, принятом Ил Тумэном в первом чтении, и призванном привлечь общественность к решению задач. Говоря о политической тенденции, Ольга Валерьевна остановилась на многопартийной форме политических отношений в обществе, порассуждала о том, должен ли быть многопартийным представительный орган власти в наслеге. Рассказывая об экономических тенденциях, заместитель Председателя Ил Тумэна проинформировала об особенностях работы народных депутатов республики при принятии главного финансового документа – государственного бюджета Якутии. «Несмотря на все трудности, государственный бюджет республики на текущий год сохранил социальную направленность», - подчеркнула Ольга Макиенко.
 
Центральное место в выступлении председателя постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомарёвой заняли вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Севера. «В этой сфере за последние годы принят 21 республиканский закон, сейчас парламент проводит мониторинг – отвечают ли эти законы требованиям современности», - отметила она. Вопросы о создании территорий традиционного природопользования и о повышении заработной платы оленеводов задала глава Ламынхинского наслега Таисия Кейметинова. Глава национального наслега рассказала, что на территории наслега канадская фирма «Silver Bear Resources Inc.» ведёт работы по разработке Эндебальского месторождения. «Мы хотим защитить население и земли, можно ли с промышленного предприятия затребовать компенсацию на каждого жителя наслега?» - спросила глава национального наслега.
 
Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Дмитрий Саввин указал на необходимость проведения работы по заготовке резервных фондов грубых кормов. Также народным депутатам даны ценные советы по условиям налогообложения крестьянских хозяйств, софинансирования строительства объектов сельского хозяйства, участии в грантовых конкурсах. Кроме того, Дмитрий Саввин сообщил, что в настоящее время разрабатывается проект единого закона по сельскому хозяйству и пригласил депутатов Кобяйского улуса принять участие в его обсуждении и направить предложения и поправки.
 
Народный депутат республики Александр Сусоев заявил о необходимости подписания нового Соглашения между Кобяйским улусом и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, а также участия района в реализации инновационных проектов.
 
С докладом об общественных, политических, экономических тенденциях развития Кобяйского улуса выступил глава района Игнатий Спиридонов. «Экономика улуса зависит от расположения нашего улуса и транспортной доступности. Несмотря на то, что Кобяйский улус расположен в самом центре нашей республики, он является труднодоступным, так как не имеет инфраструктуры – дорог нет во всех 16 наслегах. Зимник открывается в конце декабря и закрывается 15 апреля. И это надо учесть», - сказал глава улуса.
 
Докладчик озвучил проблемные вопросы улуса: приравнение коэффициента Ламынхинского национального наслега с коэффициентами арктических улусов республики; перенос села Кальвица; строительство социально-значимых объектов – зала борьбы в селе Сайылык, объекта спорта и культуры в селе Себян-Кюёль. Особо Игнатий Спиридонов остановился на неудовлетворительном качестве Интернета и связи на территории улуса. «По причине постоянного отключения Интернета и его малой скорости мы даже сайты обновлять и торги проводить не можем. Например, не смогли выставить на торги условия строительства дома для детей-сирот, 12-квартирного дома для оленеводов», - жалуется глава улуса.
 
Председатель Совета депутатов Кобяйского улуса Александра Иванова сообщила, что улусные депутаты налаживают тесное сотрудничество с депутатами наслегов, идёт постоянный поиск новых форм взаимодействия народных избранников разных уровней. Участники мероприятия поддержали предложение докладчика об объявлении в улусе 2015 года Годом молодёжной инициативы.
 
Кроме того, участники семинара-совещания остановились на следующих проблемах: полномочия представительного органа при взаимодействии с органами местного самоуправления; низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, вопросы, связанные с реализацией переданных им полномочий; финансирование деятельности депутатов; организация работы с населением, мотивация селян на достижение общих целей, привлечение их в решении вопросов местного самоуправления; вопросы, касающиеся земельных отношений, создания сельскохозяйственного производства. Депутат улусного Совета Григорий Егоров и председатель поселкового совета депутатов поселка Сангар Андрей Душкин уточнили норму установления депутатов, работающих на постоянной основе, и вопрос финансирования их деятельности.  Напомним, на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность составляет менее 10 человек, - то один депутат. Данная норма отображена в статье о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Григорий Егоров также поднял вопрос строительства спортивного зала Кобяйской средней школы агроэкологического направления. Директор Сангарской гимназии Ирина Неустроева озвучила вопрос строительства здания гимназии.  
 
Также депутаты наслегов жаловались на трудности проведения антиалкогольной политики. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна Алексей Еремеев рассказал о проекте закона о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)», разрабатываемом народными депутатами республики. Законопроект призван помочь в решении правовых проблем, с которыми сталкиваются депутаты улусов и наслегов. Обсуждение проекта закона состоялось в Ил Тумэне вчера. Народные депутаты Якутии предлагают запретить продажу алкоголя во время проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий, а также на прилегающих к ним территориях в период их проведения. Самое главное – представительные органы муниципальных образований, то есть, Советы депутаты улусов и районов на основании обращений граждан, собраний, публичных слушаний направляют в Госсобрание свою законодательную инициативу о полном запрете на продажу алкогольной продукции на территории своего муниципального района, и Ил Тумэн оформляет это решение в виде индивидуального закона. Таким образом, при принятии данного проекта закона у местных властей будет законное право не продавать на своей территории алкогольную продукцию.
 
Александр Ноговицын точечно остановился на проблемах улуса в целом и рассмотрел пути и сроки их решения. Он обратился к кобяйским коллегам с предложением активно вносить в Ил Тумэн свои законодательные инициативы.
 
Ольга Макиенко в заключительной речи отметила, что подобные мероприятия ценны тем, что народные депутаты республики в ходе общения с муниципальными коллегами узнают о проблемах на местах, а участники могут задать народным депутатам республики интересующие вопросы по роду своей деятельности и получить на них исчерпывающие ответы.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 10 апреля, 2014 - 17:43
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице