Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Елена Голомарева и Мари Парэ обменялись мнениями о защите прав коренных малочисленных народов Севера | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 00:56 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Елена Голомарева и Мари Парэ обменялись мнениями о защите прав коренных малочисленных народов Севера

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 10 апреля 2014 года состоялась деловая встреча народного депутата республики Елены Голомаревой со вторым секретарем посольства Франции в Российской Федерации Мари Парэ.
 
Как сообщила Мари Парэ, в Посольстве Франции в Российской Федерации работает всего восемь человек. Второй секретарь посольства Мари Парэ занимается вопросами, связанными с гражданским обществом, правами человека и коренными малочисленными народами Севера, политическими исследованиями. Она посетила Якутию пятый раз и в разное время побывала в пяти районах Якутии – в Амгинском, Усть-Алданском, Намском, Момском улусах, в Усть-Нере. Полгода работала преподавателем французского языка в Институте зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, а также в Саха-Канадской школе, в лагере “Үүнээйис” в Амгинском улусе.
 
В этот приезд Мари Парэ в Якутске провела встречи с ректором СВФУ Евгенией Михайловой, с заместителем министра республики по федеративным отношениям, внешним связям Фаиной Соколовой, с народным депутатом республики Еленой Голомаревой.
 
На встрече с народным депутатом республики Еленой Голомаревой гость из Франции сообщила, что ее интересуют вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, их социально-экономическое развитие, законотворческая работа постоянного комитета Госсобрания Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, взаимодействие комитета с Федеральным Собранием РФ по вопросам продвижения законодательных инициатив по защите прав человека, коренных малочисленных народов Севера, вопросы развития гражданского общества.
 
Елена Голомарева ознакомила Мари Парэ с работой возглавляемого ею постоянного комитета парламента республики, с законодательной деятельностью Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по защите прав народов Севера. Депутат также рассказала о 20-летии Ил Тумэна, о принятых республиканских законах по защите прав народов Севера, ведущих традиционный образ жизни, о том, что в республике на государственном уровне много сделано в интересах жителей Арктики и приравненных к ней районах, занимающихся традиционным видом хозяйствования, оленеводством, рыболовством.
 
“Когда я работала председателем улусного Собрания депутатов, в 2005 году для Оленекского улуса мы добились статуса национального эвенкийского района. Начиная с этого достижения, у нас появилась уверенность, что если действовать в нужном русле, то можно добиться положительных результатов. Ил Тумэном в целях защиты прав коренных малочисленных народов Севера приняты такие законы как “О северном домашнем оленеводстве”, “О кочевых школах Республики Саха (Якутия)”, программа устойчивого развития оленеводства. Зарплату оленевода подняли до минимального прожиточного уровня.
 
"На сегодня в парламенте создана рабочая группа, которая готовит проект федерального закона о государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, в котором будут отражены вопросы, касающиеся земли и других природных ресурсов, как основы жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории”, -- сообщила Елена Голомарева. В беседе с представителем посольства было отмечено, что в республике сохранены малокомплектные школы, что возрождение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Арктики возможно путем законодательного обеспечения их прав, путем государственной поддержки.
 
Стороны обменялись мнениями по поводу взаимодействия парламента с Федеральным Собранием, с законодательными Собраниями Арктических регионов России по разработке законопроектов в защиту интересов коренных малочисленных народов Севера РФ. В этом плане Мари Парэ отметила положительный опыт якутского парламента и Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Сергеем Харючи, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации во главе с Григорием Ледковым, тоже выходцем из Ямала.
 
Во время встречи были затронуты вопросы освоения природных ресурсов на территориях традиционного природопользования. В частности, упомянули статью федерального закона, которая допускает, что любой может приехать на территорию традиционного природопользования и работать по добыче полезных ископаемых, что чревато многими последствиями в различных сферах жизнедеятельности Арктики, начиная от экологии и кончая нарушением традиционного образа жизни народов Севера.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 11 апреля, 2014 - 09:36
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице