Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

О законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия). Комментарий специалиста-превентолога Роберта Андреева | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 09:23 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

О законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия). Комментарий специалиста-превентолога Роберта Андреева

Как специалист по профилактике аддиктивного (зависимого) поведения, работающий много лет в сфере организации профилактики отклоняющегося поведения среди детей и подростков в системе общего образования республики, хочу высказать свою позицию к проекту данного закона по регулированию продажи алкогольной продукции в РС(Я).
 
В школах республики ведется большая работа с детьми, родителями по профилактике разных зависимостей, неприятия употребления алкоголя, табака, наркотиков, где основное внимание уделяется развитию внутренних ресурсов ребенка, установок на здоровый образ жизни, приобретению жизненно необходимых знаний, навыков, умений в противостоянии вредным привычкам, формированию стрессоустойчивости и так далее. В структуре деятельности всех наших образовательных организаций созданы общественные посты формирования здорового образа жизни, которые занимаются проведением профилактических мероприятий в школах.
 
Вместе с тем, педагоги и специалисты, занимающиеся профилактической деятельностью, отмечают, что на эффективность профилактических действий, предпринимаемых сейчас в школах, сильно влияют условия проживания, ближайшее окружение ребенка, среда социума. Половинчатые решения - удаление мест торговли алкогольными изделиями от образовательных учреждений, сокращение времени торговли, запрещение продажи пива в киосках - не приносят сколько-нибудь положительных изменений.
 
Сокращение мест продажи алкоголя станет еще одним шагом улучшения ситуации с потреблением пивной и алкогольной продукции в детско-подростковой среде. В этой связи, мы,  педагоги республики, являясь также сами родителями, только рады регулированию продажи алкогольной продукции. 
 
Андреев Роберт Николаевич, член межрегионального Экспертного совета в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи Министерства образования и науки РФ , заместитель директора Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования РС(Я)
 

Опубликовано: 11 апреля, 2014 - 15:21
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице