Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

О законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия). Комментарий ученого, активиста трезвеннического движения Айсенэ Николаевой | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 22:35 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

О законодательном регулировании продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия). Комментарий ученого, активиста трезвеннического движения Айсенэ Николаевой

История говорит о том, что во все времена деятельность государства, общественные движения, инициативы лидеров трезвеннического движения находили поддержку и имели положительный результат.
 
Начиная с XIX в. все назревшие вопросы трезвого здорового образа жизни были первоочередными задачами на пути повышения качества жизни, социального благосостояния Якутии. Всегда принимались эффективные меры по ограничению и запрету алкоголя в виде циркулярных писем, указов в соответствии с законом.
 
На современном этапе жизни в XXI веке ее формы борьбы против алкоголизма более усовершенствовались. Эта борьба вошла в национальную политику Республики. Все чаще звучат лозунги «За здоровый образ жизни», «Здоровая нация».
Если Концепция национальной безопасности РФ, принятая в соответствии с Указом Президента РФ  В.В. Путина от 12.05.2009 г. №537 гласит, что «одним из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ», вполне целесообразным является недопущение нарушения безопасности населения нашей Республики. Ведь, непонимание этого глобального вопроса ведет к непоправимым последствиям.
 
На днях состоялся круглый стол Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), где  обсуждались поправки Закона республики "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». 
Данная поправка внесена группой из 8 депутатов, включая спикера Госсобрания Александра Жиркова, Ольгу Макиенко, Александра Ким-Кимэна, Алексея Еремеева, Антонины Григорьевой и другими народными депутатами республики.
 
В целях усиления антиалкогольной политики в Республике Саха (Якутия)  по инициативе депутатов Ил Тумэна введение ограничений продажи алкогольной продукции на законном основании являются необходимыми мерами в деле оздоровления общества и достойного будущего наших детей.
 
Таким образом, хотелось бы сказать, что законодательные меры, ограничивающие продажу алкоголя, ее потребление, будут иметь поддержку со стороны народа. Так как каждый человек знает, что будущее зависит от нас самих, от нашего правильного решения.
 
В последнее время хотелось бы заметить положительные тенденции того, что в нашем обществе происходят позитивные изменения в сознании людей. Самым главным, из которых является осознание, что здоровье человека является не только достоянием общества, но и богатством каждого человека.
В целях обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации, мы - общественность города Якутска полностью поддерживаем поправку закона, так как считаем, что такие кардинальные меры просто необходимы для укрепления в сознании каждого из нас, что трезвость – это норма жизни.
 
Николаева Айсенэ Сергеевна,
кандидат исторических наук,
активист трезвеннического движения г. Якутска

Опубликовано: 11 апреля, 2014 - 15:28
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице