Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Состоялось выездное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в Нерюнгринском районе | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 20:55 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Состоялось выездное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в Нерюнгринском районе

9 и 10 апреля 2014 года председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Романов провёл выездное заседание комитета в Нерюнгринском районе. Инициатором проведения выездного мероприятия парламента республики стал народный депутат Якутии Александр Кошуков.
 
В рабочем визите делегации Госсобрания (Ил Тумэн) также приняли участие народные депутаты Александр Корякин, Андрей Акимов, Александр Кошуков, Сергей Павлов, исполняющий обязанности министра по архитектуре и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Павел Аргунов.  Целью посещения народными депутатами Нерюнгринского района явилась необходимость ознакомления с ходом реализации республиканской подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда».
 
В первый день рабочей поездки республиканские парламентарии побывали в населённых пунктах района, участвующих в реализации республиканской подпрограммы. Это посёлки Чульман, Серебряный Бор, Беркакит, а также сам город Нерюнгри. Парламентарии посетили объекты аварийного и ветхого жилищного фонда данных поселений, ознакомились на местах со строительными участками и местами их будущей застройки.
 
Во второй день визита, 10 апреля, в здании районной администрации состоялось заседание, в котором приняли участие председатель районного Совета депутатов Валерий Селин, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов, главы городских поселений: города Нерюнгри Леонид Олейник, посёлка Серебряный Бор Михаил Исаев, посёлка Беркакит Валерий Кончин, села Иенгра Ольга Игнатенко, заместитель главы посёлка Чульман Роман Курбанов,  депутаты районного и городского Совета депутатов Нерюнгринского района, представители Общественного Совета, работники строительных организаций, общественность и жители города Нерюнгри.
 
На встрече была заслушана информация исполняющего обязанности министра архитектуры и строительного комплекса республики Павла Аргунова о ходе реализации в Якутии республиканской подпрограммы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение
качественным жильём на 2012-2016 годы». В своём выступлении докладчик также остановился на проблемах и результатах реализации данной подпрограммы.
 
С информацией также выступили все главы поселений Нерюнгринского района, участвующих в данной подпрограмме. Они ознакомили с результатами переселения жителей ветхих и аварийных домов, рассказали об основных трудностях, возникающих в ходе реализации республиканской подпрограммы.
 
Кроме того, главы поселений задали много вопросов Павлу Аргунову. Также вопросы ему и главам своих поселений задали представители общественности и местные жители, проживающие в аварийных и ветхих домах. Многие вопросы касались конкретных сроков переселения в новые жилые дома.
 
По итогам работы постоянного комитета Ил Тумэна главе муниципального образования и главам городских поселений рекомендовано подготовить предложения о внесении изменений в законодательную базу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда; усилить общественный контроль за освоением финансовых средств, направляемых на реализацию республиканской подпрограммы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда». Кроме того, главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить прозрачность мероприятий и отчётов, с предоставлением отзывов от жителей домов по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.
 
 
В ходе рабочей командировки народными депутатами Республики Саха (Якутия) работа органов местного самоуправления на местах по реализации республиканской подпрограммы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда» оценена на удовлетворительно.
 
«Можно сказать, что освоение выделенных финансовых средств в Нерюнгринском районе будет своевременным, и новые жилые дома сдадутся в срок, на вторичном рынке для переселенцев из аварийных и ветхих домов будут приобретены жилые квартиры», - говорит председатель постоянного комитета Ил Тумэна по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Романов.
 
Сергей Яковлев
 
 
Опубликовано: 14 апреля, 2014 - 13:53
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице