Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Рабочая командировка Александра Уарова в Сунтарский улус | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 18:19 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Рабочая командировка Александра Уарова в Сунтарский улус

Председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Уаров с 5 по 12 апреля 2014 года посетил с рабочим визитом сёла Сунтар, Эльгяй, Тойбохой, Бордон, Илимниир и Тенкя Сунтарского улуса.
 
Во всех населённых пунктах Александр Уаров встретился со своими избирателями, рассказал о деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) пятого созыва. На встречах население задаёт много вопросов по развитию сельского хозяйства: о повышении закупочной цены на молоко, выплате вовремя денег за сданное молоко. Кроме того, население ставит вопрос о предоставлении новых мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в частности, об установлении новой льготной категории граждан – «сироты войны» и предусмотрении для них ряда социальных льгот. Также много вопросов было задано об установлении новой категории «дети войны», для граждан, родившихся в период с 1935 по 1945 годы. Также население предлагает строить жильё для молодых специалистов: врачей, учителей.
 
«В Сунтарском улусе продолжается подключение жилого сектора к электроотоплению, уже подключено 2 800 семей. После того, как Российская Федерация вступила во Всемирную Торговую Организацию, стоимость газа повысилась в 2 – 2,5 раза, поэтому жители некоторых улусов вилюйской группы выражают желание отказаться от газоснабжения. А в Сунтарском улусе идёт массовое подключение к электроотоплению. Даже в морозы в -50°С в домах, подключенных к электрическому отоплению, население платило в среднем по две тысячи рублей, ещё и дотации платили.
 
Всё стало возможным, благодаря построенной в Сунтарском улусе новой подстанции. Строительство сети новых подстанций обеспечит возможность перевода потребителей Сунтарского улуса на электроотопление. Полный перевод выглядит более предпочтительным с учётом влияния на изменение цен на газ», - говорит Александр Уаров.
 
Также обсуждался вопрос строительства межпоселковой дороги до самого отдалённого населённого пункта Сунтарского улуса – села Вилючан. «Если до него будет проложена дорога, то все 26 наслегов Сунтарского улуса будут соединены сетью круглогодичных дорог», - сказал председатель Контрольного комитета Ил Тумэна. Кроме того, он отметил, что в улусе стали строить благоустроенные частные дома, и в район приезжали 16 глав различных наслегов Усть-Алданского улуса для обмена опытом. Кроме того, в рамках рабочего визита народный депутат посетил десять семей, пострадавших от талых весенних вод.
 
Также Александр Сергеевич провёл работу по поддержке генерального директора ОАО «Региональная страховая компания «Стерх», народного депутата республики четвёртого созыва Семёна Березина, который 11 апреля 2014 года принял участие в праймеризе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по определению кандидата для выдвижения на досрочных выборах по Сунтарскому избирательному округу № 13 в парламент республики. Как рассказал Александр Уаров, всего в праймериз участвовали три кандидата, и победу в нём с большим отрывом одержал Семён Березин.
 
Председатель Контрольного комитета Ил Тумэна отметил активность своих земляков во время проведения процедуры предварительного голосования – в них, по словам народного депутата, приняло участие 62% избирателей. «Около 93% проголосовавших поддержали кандидатуру Семена Березина. В населённых пунктах, в которых агитационную работу проводил я, поддержка составила более 95%, а в родном Бордонском наслеге его поддержали 100% населения», - рассказал Александр Уаров. Таким образом, на предстоящих досрочных выборах в единый день голосования в сентябре 2014 года по Сунтарскому избирательному округу № 13 партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит Семена Березина.
 
В рамках своего рабочего визита Александр Уаров принял участие в инаугурации главы села Сунтар Эдуарда Филиппова, избранного на выборах в марте текущего года. Кстати, Александр Уаров также получил поздравления от своих земляков, которые устроили чествование в связи с 20-летием парламентской деятельности.
 
Также Александр Уаров провёл приём граждан. К народному депутату со своими проблемами обратились 26 человек. «Десять заявлений уже решены положительно, 16 – находятся в работе», - рассказал о результатах своего рабочего визита председатель Контрольного комитета Ил Тумэна Александр Уаров.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 14 апреля, 2014 - 18:49
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице