Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии приняли участие в расширенном заседании Ассоциации содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта РФ | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 19:19 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Парламентарии приняли участие в расширенном заседании Ассоциации содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта РФ

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, председатель постоянного комитета парламента республики по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, народные депутаты республики Евгения Михайлова, Павел Пинигин, Иннокентий Григорьев, Леонид Владимиров, Алексей Филиппов 14 апреля 2014 года приняли участие в расширенном заседании Ассоциации содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта Российской Федерации на тему «Физическая культура и спорт в системе образования».
 
Участники мероприятия обсудили вопросы внедрения системного подхода по формированию целостной политики в области образования, физической культуры и спорта, роли субъектов Российской Федерации в совершенствовании деятельности профессиональных вузов в области физической культуры и спорта, организации федеральных центров студенческой спортивной подготовки на базе профессиональных вузов, а также вопрос о создании Международной студенческой лиги по мас-рестлингу. С приветственным словом в начале мероприятия обратился Президент республики Егор Борисов.
 
О деятельности организации рассказал Президент Ассоциации содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта Российской Федерации, ректор Национального государственного университета здоровья, спорта имени П.Ф. Лесгафта, профессор Владимир Таймазов. «Физическая культура – это такой предмет, в процессе преподавания которого осуществляются три задачи – образовательная, воспитательная и оздоровительная», – подчеркнул он. Докладчик отметил рост финансирования отрасли за последние годы. Так, по данным Владимира Таймазова, на физическую культуру в целом по стране в прошлом году было направлено 95 млрд. рублей, в массовый спорт – 12,4 млрд. рублей, в спорт высших достижений – 28,7 млрд. рублей, в науку – 509 млн. рублей.
 
С информацией об актуальных вопросах развития физической культуры в школе выступил начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства образования и науки Российской Федерации Александр Минаев. Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин говорил о федеральных центрах студенческой спортивной подготовки как основном стратегическом направлении в деятельности спортивного союза. Союзом принят проект положения о центрах студенческого спорта. Опыт работы организации показал потенциал развития студенческого спорта и поддержки сборных команд на выступлениях  различного уровня. К слову, Российский студенческий спортивный союз принимает участие в организации универсиад различного уровня, чемпионатов Мира и Европы.
 
Министр спорта Якутии Михаил Гуляев рассказал о состоянии и перспективах развития профильного образования в области физической культуры и спорта в республике. С информацией о сетевом взаимодействии высших учебных заведений профессионального образования в области физкультуры и спорта по созданию Центров студенческой спортивной подготовки выступил ректор Чайковского государственного института физической культуры Фанава Зекрин. Председатель Всероссийской предметной олимпиады школьников по физической культуре Николай Чесноков проинформировал о предметной олимпиаде школьников как одной из организационно-методических форм непрерывного профессионального образования в области физической культуры и спорта. Николай Чесноков отметил символичность того факта, что юбилейная XV Всероссийская олимпиада школьников по предмету «Физическая культура» проводится в Якутске, а на I Всероссийской олимпиаде победу одержала участница из Якутии.
 
С докладом о создании Международной студенческой лиги по мас-рестлингу выступил директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары, народный депутат республики Иннокентий Григорьев. В своём выступлении он отметил, что национальные виды спорта являются приоритетным развитием сферы физической культуры и спорта в республике, и именно студенты составляют костяк занимающихся этими видами спорта. Докладчик рассказал, что в Якутии создана сеть специализированных отделений в 52 детских юношеских спортивных школах, в которых под опытным руководством 408 тренеров национальными видами спорта занимаются около 9 тысяч школьников.
 
«В целом, за последние пять лет число систематически занимающихся национальными видами спорта в республике возросло в два раза и составляет сегодня более 17 тысяч человек. В 2013 году проведено 183 спортивных мероприятий международного, российского и республиканского уровней по национальным видам спорта, также более 400 соревнований районных уровней. Число участников с 2009 года возросло с 8 до 20 тысяч человек», - сообщил он и добавил, что якутские национальные виды спорта получают признание на российском и международном уровнях. Наиболее динамично, по словам Иннокентия Григорьева развивается мас-рестлинг, в связи с чем он внёс предложение о создании Международной студенческой лиги по этому виду спорта. «Это будет интересной работой по продвижению уникальной самобытной физической культуры нашей страны во всем мире», - подчеркнул Иннокентий Григорьев.
 
В обсуждениях проекта рекомендаций по итогам расширенного заседания Ассоциации содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта РФ принял участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту Юрий Баишев. Он предложил рассмотреть возможность оплаты учителям физической культуры за ведение внеклассных секционных занятий. «С 2010 года данную оплату перестали производить, оплачиваются только три секционных занятия в неделю, оплата составляет всего 550 рублей. Учителя перестали вести секционные занятия, тем самым мы потеряли массовость», - предложил парламентарий.
 
После принятия за основу проекта рекомендаций состоялась церемония награждения. За плодотворную работу в области физической культуры и спорта спикер якутского парламента Александр Жирков вручил Благодарность Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Президенту Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз», Первому вице-президенту Международной федерации студенческого спорта, заслуженному тренеру Российской Федерации, доктору педагогических наук, профессору Олегу Матыцину.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
Опубликовано: 14 апреля, 2014 - 22:17
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице