Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В парламенте состоялся «круглый стол» об итогах реализации Программы модернизации здравоохранения республики на 2011-2013 годы | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
1 мая 2024 года, 04:44 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

В парламенте состоялся «круглый стол» об итогах реализации Программы модернизации здравоохранения республики на 2011-2013 годы

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 17 апреля 2014 года состоялся «круглый стол» на тему «Об итогах реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2013 годы». Модератором мероприятия стал председатель постоянного комитета парламента республики по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин.
 
В мероприятии приняли участие народные депутаты республики Василий Местников, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев, Дмитрий Саввин, Юрий Баишев, Елена Голомарева, Алёна Атласова, Жанна Егорова, Александр Сусоев, Владимир Фёдоров, Василий Тимофеев, руководящие и ответственные работники министерств и ведомств, работники медицинских организаций, представители средств массовой информации.
 
Начиная работу «круглого стола», Александр Корякин отметил, что ход реализации Программы модернизации здравоохранения республики на 2011-2013 годы рассматривался в Ил Тумэне не раз – в формате парламентских слушаний, «правительственных часов», заседаний постоянного комитета парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости.
 
С основным докладом об итогах реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2013 годы на «круглом столе» выступил министр здравоохранения Якутии Александр Горохов. Он подчеркнул, что с начала реализации программы якутское здравоохранение находится в активной фазе: произошли существенные структурные изменения, значительно улучшилась материально-техническая база учреждений, расширился спектр оказания видов медпомощи, наблюдается рост заработной платы медицинских работников.
 
Программа модернизации здравоохранения включала три основных направления: укрепление материально - технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи. Утверждённая стоимость Программы за счёт всех источников финансирования на 2011-2013 годы составляет 8 725 048,9 тыс. рублей, дополнительно из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования было предоставлено 299 478,0 тыс. рублей. Таким образом, общая стоимость Программы составила около 3 млрд. рублей. Финансовое исполнение составило 99,3%.
 
«Значительная часть запланированных средств в ходе модернизации была направлена на укрепление материально-технической базы, что позволило приблизить специализированную помощь к населению, внедрить стандарты медицинской помощи», - сказал Александр Горохов. По первой задаче «Укрепление материально-технической базы»   удалось реализовать все запланированные мероприятия, исполнение составило 98,8%  – из предусмотренных 5 196 839,5 рублей освоено 5 136 630,5 тыс. рублей. Помимо укрепления материально-технической базы серьёзный акцент сделан на реализацию второй задачи – на информатизацию здравоохранения. В лечебных учреждениях обновлён парк компьютерной техники, закуплено более 2,5 тыс. единиц компьютерной техники, проведён монтаж внутриучрежденческих локально – вычислительных сетей; внедрена система записи к врачу в электронном виде. Лечебные учреждения получили возможность ведения электронных медицинских карт.
 
В 2011 году внедрены стандарты медпомощи при заболеваниях, являющихся основными причинами высокой смертности и заболеваемости трудоспособного населения. «Оказание медицинской помощи по стандартам – одна из самых сложных и глобальных задач здравоохранения, которые и в последующем нам предстоит решать», - подчеркнул министр. Также с 2011 году медработники стали получать дополнительные выплаты с учётом качества и объёма оказанных ими услуг.
 
Министр подчеркнул, что все мероприятия Программы модернизации здравоохранения выполнены, и её реализация позволила положительно повлиять на медико-демографические показатели: смертность снизилась на 11,2%, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 66,7 в 2010 году до 68,3 лет в 2013 году.  
 
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике Владимир Чичигинаров отметил, что с начала реализации Программы модернизации здравоохранения ежемесячно предоставлялись отчёты о ходе её реализации. Докладчик сообщил, что по направлению «Приобретение медицинского оборудования» за первый квартал 2014 года проведено 12 плановых выездных проверок, по результатам которой выявлено, что в четырёх медицинских организациях обнаружено нарушение сроков поставки медицинского оборудования, в частности, в Аллаиховской и Хангаласской центральных районных больницах. В пяти медицинских организациях выявлен простой медицинского оборудования, например, в Абыйской, Среднеколымской ЦРБ, кроме того, в четырёх медицинских организациях выявлено отсутствие документов, которые являются неотъемлемой принадлежностью оборудования. Кроме того, Владимир Чичигинаров сообщил, что в Республиканской больнице №2 не введены в эксплуатацию девять единиц медоборудования по причине отсутствия аксессуаров.
 
По направлению «Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение» было предусмотрено оснащение дежурно-диспетчерских служб оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Как объяснил докладчик, оборудование ставится на машину скорой помощи, и через спутник можно отследить местонахождение автомобиля для оперативного использования. Контроль за движением транспорта осуществляется через сайт, но проверка показала низкую активность работы с сайтом. «В бортовые приборы ГЛОНАСС не загружена детальная карта республики, по этой причине не используются мобильные навигационно-связные устройства «Shturmann Link 500», - сказал он.
 
Из 64 организаций, в которых внедрена медицинская информационная система, по данным Владимира Чичигинарова, эксплуатация начата только в шести: в Верхнеколымской ЦРБ, Республиканской больнице № 3, поликлинике № 1 Якутска, в Якутской городской больнице № 3, Якутской республиканской офтальмологической больнице и Якутском республиканском онкологическом диспансере. Кроме того, ведутся электронные карты в Национальном центре медицины и Республиканской больнице №2 – Центре экстренной медицинской помощи. В конце доклада он заметил, что результаты от поставок медицинского оборудования – в будущем, так как «оборудование только ставится, информационные системы только внедряются».
 
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Якутии Изабелла Самойлова обозначила проблемы санитарно-эпидемиологического характера. На контроле Управления состоит 992 объекта. Докладчик отметила, что оснащение организаций улучшилось, тогда как состояние зданий оставляет желать лучшего. «Общее количество объектов, состояние которых не соответствует санитарным правилам, составляет 583 объекта (73% зданий). Только 27,8% зданий построены по типовому проекту, 72% - приспособленные помещения, 56 учреждений (5,6%) – ветхие или аварийные здания, которые подлежат сносу, 26,5% объектов требуют капитального ремонта. Централизованное водоснабжение есть только на 43% лечебно-профилактических организаций, только 44,8% имеют централизованную канализацию. Изабелла Самойлова сообщила, что 3% медицинских зданий не имеют центрального отопления, то есть отапливаются печками, только 14% учреждений имеют вентиляцию с механическим побуждением. «Почти в 19% помещений отмечается неполный набор необходимых помещений. На 266 объектах (28,8%) – недостаточная площадь на одну койку в палатах. Особенно остро дефицит ощущается в Якутске», - отметила она. Дефицит площадей в столице республики составляет 12 640 кв.м.
 
Далее она отметила, что по программе модернизации здравоохранения поступило много современного оборудования, но медики вынуждены ставить их в неприспособленных старых зданиях. Так, поступила 131 единица рентгенодиагностической аппаратуры с ионизирующим излучением, из них только 31 единица размещена правильно, по всем требованиям. «Все остальные аппараты размещены без соблюдения норм, вследствие чего возникает угроза облучения персонала и населения», - подчеркнула Изабелла Самойлова. Также она остановилась на проблеме нехватки лабораторий диагностики инфекционных заболеваний. Так, по её данным, бактериологические лаборатории функционируют только в 10 улусах и городе Якутске, в 18 районах некоторые клинические бактериологические исследования на платной основе осуществляют в Центре гигиены и эпидемиологии, а в шести Арктических районах – Анабарском, Аллаиховском, Среднеколымском, Усть-Янском, Оленёкском, Эвено-Бытантайском – бактериологические исследования вообще не проводятся. В заключение доклада она  внесла ряд предложений Правительству республики, министерству здравоохранения Якутии.
 
Далее участники мероприятия заслушали доклад заместителя главного врача Якутской республиканской офтальмологической больницы Ираиды Гаврильевой. Она отметила, что объём финансирования составил 518 542,05 тыс. рублей. Средства направлены на укрепление материально-технической базы – капитальный ремонт, расширение хирургического отделения, открытие дополнительного операционного блока для плановой хирургии, замену инженерных сетей, системы вентиляции, расширение пункта первичной неотложной помощи. Всего поставлено и введено в эксплуатацию 66 единиц медицинского оборудования и 2 единицы санитарного транспорта (100% от запланированного показателя).
 
Различные вопросы докладчикам по итогам реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2013 годы задали народные депутаты республики Елена Голомарёва, Алёна Атласова, Юрий Николаев, Жанна Егорова, Владимир Фёдоров. В обсуждении приняли участие парламентарии Владимир Прокопьев и Владимир Фёдоров, а также депутат Якутской городской Думы, главный врач Якутской городской клинической больницы Николай Васильев.
 
После обсуждения участники «круглого стола» приняли за основу рекомендации Государственному Собранию (Ил Тумэн), министерству здравоохранения республики, министерству связи информационных технологий Якутии и органам местного самоуправления муниципальных образований.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 17 апреля, 2014 - 16:48
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице