Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Состоялось заседание постоянного комитета по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 21:42 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Состоялось заседание постоянного комитета по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 18 апреля 2014 года состоялось заседание постоянного комитета по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту под председательством Юрия Баишева.
 
В заседании постоянного комитета приняли участие народные депутаты республики – члены постоянного комитета Иннокентий Григорьев, Жанна Егорова, Алина Винокурова, Павел Пинигин, Александр Сусоев, Алексей Филиппов, Гаврил Парахин,  министр спорта республики Михаил Гуляев, руководящие и ответственные работники министерств и ведомств.
 
В начале заседания парламентарии рассмотрели проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О физической культуре и спорте в Республике Саха (Якутия)», находящийся в режиме второго чтения. Юрий Баишев сообщил, что к проекту закона поступили поправки от народных депутатов республики Юрия Баишева, Михаила Габышева, Иннокентия Григорьева и Павла Пинигина в статьи 1, 10, 14, 25, 27 и 37 действующего Закона «О физической культуре и спорте в Республике Саха (Якутия)». Парламентарии, в частности, предлагают основные понятия, используемые в законе, дополнить понятиями «республиканская спортивная федерация» и «волонтёры».
 
В обсуждении проекта закона приняли участие народные депутаты республики Юрий Баишев, Александр Сусоев,  министр спорта республики Михаил Гуляев, старший референт государственно-правового управления Госсобрания (Ил Тумэн) Владислав Оконешников. После обсуждения парламентарии одобрили таблицу поправок и рекомендовали к принятию парламентом республики.
 
С отчётом о деятельности Счётной палаты Республики Саха (Якутия) за 2013 год выступила заместитель председателя Счётной палаты республики Ирина Басова. Она отметила, что в 2013 году Счётная палата сконцентрировала внимание на проверке результативности и эффективности использования бюджетных средств, в том числе, предусмотренных на реализацию мероприятий государственных программ, направленных на строительство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство, поддержку сельскохозяйственного производства, обеспечение жильём детей-сирот, на завоз социально-значимых продовольственных товаров в арктические и северные районы республики.
 
 
«По итогам контрольной деятельности в 2013 году выявлено нарушений на сумму 7 244,2 млн. рублей. Устранено нарушений на сумму 2 698 млн. рублей, в том числе, по распоряжению и управлению имуществом – 1 315,7 млн. рублей. По результатам проверок в адрес государственных органов, организаций, предприятий направлено 103 информационных письма и 56 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Счётной палатой в течение года осуществлялся постоянный контроль исполнения предложений, изложенных в представлениях и письмах. Из 513 предложений Счётной палаты на конец отчётного периода исполнено 318 (62%), остальные предложения находятся на контроле. По итогам контрольных мероприятий, проведённых Счётной палатой, приняты меры дисциплинарного реагирования к 50 должностным лицам», - сказала Ирина Басова.
 
Вопросы докладчику задали народные депутаты Юрий Баишев, Александр Сусоев, Жанна Егорова, Алексей Филиппов, Иннокентий Григорьев. Парламентарии, в частности, уточнили, в каких министерствах и ведомствах были проведены проверки, спросили о процедуре выполнения контрольных мероприятий, о внебюджетной деятельности предприятий и организаций.
 
Далее народные депутаты рассмотрели проекты федеральных законов. Так, поддержана законодательная инициатива депутатов Государственной Думы Алексея Журавлева, Сергея Жигарева, Надежды Шайденко «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части запрета участия несовершеннолетних в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности. По примеру некоторых стран в России ежегодно проводятся десятки детских конкурсов красоты: «Мини Мисс и Мистер России», «Маленькая мисс Россия», «Маленькая Мисс Вселенная» и другие. Их отличительной особенностью от других детских состязательных мероприятий и соревнований, направленных на развитие творческих способностей, является акцент на внешности детей, их туалетах и умении подражать на сцене взрослым. Инициаторы проекта федерального закона предлагают запретиь участие детей в мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности, если участие в данных мероприятиях может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию и может привести к растлению несовершеннолетних.  
 
 
Депутат Государственной Думы Михаил Сердюк вносит проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и дополнения в статью 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу запрета на курение в автомобиле (автотранспортном средстве) в присутствии ребёнка (детей)». Депутат предлагает запретиь курение табака родителями (лицами, их заменяющими) и иными лицами в автомобиле (автотранспортном средстве) в присутствии ребёнка или детей. За нарушение закона предлагает наложить административный на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
 
Также рассмотрены и поддержаны проекты федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» (в части установления правового режима электронного документа и обеспечения его юридической силы в деятельности органов ЗАГС); «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (об отнесении граждан к числу субъектов профилактики и правонарушений несовершеннолетних); «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и проект обращения Законодательного Собрания Республика Карелия к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Николаю Фёдорову по вопросу поддержки молодых семей, проживающих в сельской местности.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 18 апреля, 2014 - 16:15
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице