Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Вопрос о правовом регулировании особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни, рассмотрен на совещании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 08:23 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Вопрос о правовом регулировании особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни, рассмотрен на совещании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Вопрос о правовом регулировании особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни, рассмотрен на совещании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».
   
Суть проблемы раскрыл председатель Парламентской Ассоциации Виктор Чудов: «В марте 2013 года были проведены Дни Хабаровского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Среди проблем, поднятых Законодательной Думой края, был обозначен и вопрос отсутствия в федеральном законодательстве правового регулирования особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни».
     
Кочевой образ жизни для многих коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, отметил Виктор Владимирович, - это и сегодня традиционный образ жизни, без которого невозможно сохранение как самих этносов, так и их традиционной хозяйственной деятельности, в том числе домашнего северного оленеводства.
     
По решению Совета Государственной Думы в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период весенней сессии 2013 года был включен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Срок для предоставления предложений по данному законопроекту был установлен до 1 февраля 2013 года.
     
Законодательная Дума и правительство Хабаровского края в январе 2013 года разработали предложение о дополнении указанного законопроекта понятием «кочевой (полукочевой) образ жизни малочисленных народов». Это предложение было поддержано Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и нашло свое отражение в её предложениях к законопроекту.
     
С января 2013 года в Хабаровском крае действует Закон «О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае». В числе социальных гарантий и компенсаций, установленных оленеводам и членам их семей, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты из краевого бюджета в размере 10 тысяч рублей за кочевой и (или) полукочевой образ жизни оленеводам, осуществляющим трудовую деятельность в оленеводческих хозяйствах края. Таких оленеводов в крае - 108 человек. Постановлением правительства края установлен порядок предоставления указанных ежемесячных денежных выплат, начато их назначение по заявлениям оленеводов через центры социальной поддержки населения.
     
«Но есть возможность появления профессий, предусматривающих кочевой образ жизни, в том числе свойственных не только для коренных малочисленных народов Российской Федерации, например, «учитель кочевой школы», - обозначил еще одну грань проблемы Виктор Чудов. - Необходимо учитывать, что выполнение работ, предусматривающих кочевой образ жизни, в ряде случаев связано с невозможностью применения общих норм трудового законодательства Российской Федерации либо с необходимостью предусмотреть особенности регулирования труда, гарантии и компенсации для категории работников, занятых на указанных работах».
     
С учетом этого парламентарии Хабаровского края посчитали, что правовое регулирование особенностей труда лиц, занятых на работах, предусматривающих кочевой образ жизни, должно носить комплексный характер, применяться на всей территории Российской Федерации и закрепляться в Трудовом кодексе Российской Федерации.
     
Для реализации этой цели на рассмотрение Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» ее председатель Виктор Чудов вынес проект обращения к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину с предложением рассмотреть возможность подготовки соответствующего проекта федерального закона.
     
Предложенный проект решения был одобрен единогласно.
 
 
Фото пресс-службы Ил Тумэна
 
Дата последнего изменения: 12 декабря 2018, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице