Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Ольга Макиенко: Государство намерено проводить независимую оценку качества работы организаций социальной сферы | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 17:20 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Ольга Макиенко: Государство намерено проводить независимую оценку качества работы организаций социальной сферы

В Госдуму РФ поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования», инициированный Правительством РФ. Предполагается проводить независимую оценку не чаще одного раза в год, но и не реже одного раза в три года. С какой целью подготовлен проект закона, что он даст государству, организациям социальной сферы, населению? За комментариями мы обратились к заместителю спикера парламента Якутии Ольге Макиенко.
 
- Я ознакомилась с данным законопроектом, вносящим изменения в ряд законов страны, таких, как основы законодательства о культуре, об основах социального обслуживания населения, об основах охраны здоровья граждан, об образовании, об основах социального обслуживания граждан. Общий принцип этих дополнений и изменений следующий. Законопроект разработан в целях закрепления на федеральном уровне положений о порядке формирования и функционирования независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, охраны здоровья граждан, образования и культуры.
 
Законопроект предусматривает, что для независимой оценки качества работы будут созданы общественные советы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях численностью не менее пяти человек. Общественные советы определят перечни организаций для проведения оценки качества их работы, установят требования к организации-оператору, формирующему рейтинги, подготовят предложения по улучшению качества работы организаций социальной сферы. Тут же можно оговориться, что функция по проведению независимой оценки может быть также возложена на уже действующие общественные советы при органах исполнительной власти.
 
Проект закона содержит требования к открытости информации о деятельности таких организаций. Определен перечень документов, которые должны быть размещены на официальных сайтах. Кроме того, результаты проведенной независимой оценки также обязательно должны быть размещены в сети Интернет.
 
Независимая оценка, в том числе формирование рейтингов организаций, осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом по их инициативе. При осуществлении независимой оценки используется общедоступная информация об организациях, в том числе в форме открытых данных.
 
В целях создания условий для организации проведения независимой оценки органы власти формируют общественные советы по проведению независимой оценки, к полномочиям которых относятся определение перечней организаций, в отношении которых проводится независимая оценка и формируются рейтинги; определение критериев оценки качества работы организаций; формирование рейтингов организаций и др.
 
По мнению авторов законопроекта, проведение независимой оценки будет способствовать улучшению информирования потребителей о качестве работы организаций, созданию условий для проведения оценки качества услуг самими гражданами и повышению качества социальных услуг. С этим сложно не согласиться. Данный закон нужен, востребован. Тем более, на мой взгляд, он во многом перекликается с возможностями, которые открывает недавно принятый закон «Об общественном контроле в Республике Саха (Якутия)». А участие граждан в общественном контроле, активная гражданская позиция – всё это шаги на пути к построению гражданского общества.
 
Иван Печетов, помощник Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
 
Опубликовано: 2 июня, 2014 - 15:37
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице