Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Состоялся XII Открытый республиканский турнир по якутским прыжкам на призы Анатолия Добрянцева | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 19:53 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Состоялся XII Открытый республиканский турнир по якутским прыжкам на призы Анатолия Добрянцева

В Международный день защиты детей, 1 июня 2014 года, в стадионе «Юность» состоялся XII Открытый республиканский турнир по якутским прыжкам на призы Президента Федерации по якутским прыжкам, первого заместителя Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолия Добрянцева. На традиционном и популярном турнире прыгунов соревновались юниоры, молодёжь, женщины, мужчины в традиционных видах: кылыы, ыстанга, куобах.
 
Свой первый турнир Анатолий Добрянцев провёл в далёком 2003 году, будучи главой Хангаласского улуса. Выбор вида спорта неслучаен. Анатолий Анатольевич – мастер спорта РСФСР и Якутской АССР по якутским прыжкам. «Якутские национальные прыжки – первый вид спорта, которым я стал заниматься. Кроме того, Анатолий Добрянцев является мастером спорта ЯАССР по борьбе на кушаках. В студенческие годы был капитаном сборной команды Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова по лёгкой атлетике и якутским прыжкам. Многократный чемпион и призёр республики по лёгкой атлетике и якутским прыжкам, был абсолютным чемпионом республики по борьбе на кушаках, двукратным абсолютным чемпионом республиканских турниров по мас-рестлингу. Также Анатолий Добрянцев успешно занимается гиревым спортом и тяжёлой атлетикой.
 
Десять турниров по якутским прыжкам проведены в Покровске Хангаласского улуса, два турнира прыгунов состоялись в Якутске. Первые турниры были районного масштаба, лет 7 назад турнир приобрёл статус республиканского. Нынешний XII турнир проведён как шестой этап Гран-при по якутским национальным прыжкам. Всего в соревнованиях приняли участие около 40 сильнейших прыгунов Якутии. Призовой фонд составил около 100 тысяч рублей.
 
«В результате соревнований зажглись новые спортивные имена. Так, среди юниоров хотел бы отметить Александра Алексеева из Чурапчинского улуса, выступившего на уровне кандидата в мастера спорта. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Иван Пестряков, уроженец Усть-Алданского района, один из сильнейших прыгунов Якутии, призёр Игр Манчаары», - говорит Анатолий Добрянцев.
 
Итак, у мужчин абсолютным чемпионом в сумме троеборья (кылыы, ыстанга, куобах), с результатом 121,82 метра, стал Иван Пестряков (команда Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова). Он вырвал победу у Георгия Жиркова (Модун), занявшего почётное второе место. У прошлогоднего победителя турнира Мичила Яковлева из Чурапчинского улуса – третье место.
 
В категории «Молодёжь» по сумме троеборья первое место у Александра Говорова (СВФУ), второе место – у Андрея Васильева (СВФУ), третье – у Владислава Попова.
 
У юниоров абсолютным победителем стал Кай Адамов (Модун). Второе место с небольшим отставанием от лидера соревнований занял Александр Алексеев из Чурапчинского улуса, третье место – у Станислава Фёдорова из Чурапчи.
 
Среди женщин абсолютное лидерство по прыжкам кылыы и ыстанга завоевала мастер спорта Альбина Моякунова (Модун). Второе место по прыжкам кылыы досталось Диане Никифоровой из Чурапчинского улуса, третье место – у Валентины Ивановой. Второй по прыжкам ыстанга стала Женя Гоголева из Усть-Алданского улуса, третьей – Диана Никифорова из Чурапчи.
 
По прыжкам куобах не было равных Валентине Ивановой, Женя Гоголева показала второй результат, Сардаана Борисова из Чурапчи довольствовалась третьим местом.
 
Участников турнира приветствовал президент Ассоциации «Сахаада-спорт», председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн. Он вручил специальный приз – хрустальный кубок для юниоров. Также в мероприятии приняли участие народный депутат республики Александр Сусоев, ветеран спорта, Заслуженный тренер ЯАССР, первый тренер по якутским прыжкам Анатолия Добрянцева Гаврил Гаврильевич Сивцев, многократный чемпион республики, зоны Сибири и Дальнего Востока 80-х годов, рекордсмен республики по прыжкам кылыы, ыстанга и в сумме троеборья Василий Николаев из Вилюйского улуса, мастер спорта РСФСР и ЯАССР, многократный чемпион и призер республики, зоны Сибири и Дальнего Востока 70-80-х годов Иван Горохов из Верхоянского улуса и многие другие.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 2 июня, 2014 - 22:30
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице