Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В парламенте Якутии состоялось общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 05:55 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

В парламенте Якутии состоялось общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков представил на обсуждение вопрос совершенствования правового обеспечения функционирования национальных парков в Российской Федерации.
 
В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 3 апреля 2014 года состоялось Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», в работе которого приняли участие представители парламентов восьми субъектов Дальневосточного федерального округа и Забайкальского края.
 
Открывая Общее собрание, председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов подчеркнул важность мероприятия и широту спектра рассматриваемых вопросов: «Это меры по созданию особых условий ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона, направлений совершенствования законодательства по вопросам развития кадрового и трудового потенциала на территории макрорегиона, охраны здоровья граждан и другие направления».
 
К участникам мероприятия обратился Президент республики Егор Борисов. Он рассказал об особенностях Якутии – самого большого субъекта Российской Федерации, по праву являющегося одним из территориальных и экономических оплотов России, который видит горизонты своего социально-экономического развития на период до 2025 года. «У нас хорошие взаимоотношения с нашим парламентом. Все органы государственной власти нацелены на реальный результат», - подчеркнул Президент республики.
 
В своей приветственной речи спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков отметил роль Ассоциации в определении консолидированной позиции субъектов макрорегиона, в выработке единого конкретного решения поставленных проблем. «Это важно сегодня, так как руководством Российской Федерации ставится вопрос развития нашего макрорегиона, и сейчас закладываются базовые основы этой работы. От того, какой фундамент будет заложен, зависит будущее жителей Севера, Дальнего Востока и Байкальского региона», - сказал спикер Госсобрания (Ил Тумэн), и в качестве примера привёл завтрашнее выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона под руководством Вячеслава Штырова, который готовит систему базового законодательства о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Далее парламентарии приступили к рассмотрению вопросов повестки. В начале заседания парламентарии приняли в состав Парламентской Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья Народный Хурал Республики Бурятия.
 
Далее участники мероприятия обсудили участие законодательных органов власти Дальнего Востока и Забайкалья в реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года и решения Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Председатель Ил Тумэна Александр Жирков представил участникам Парламентской Ассоциации текст обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации по вопросу законодательного обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона. «Мы с вами говорим о необходимости принятия базового закона, направленного на ускоренное социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Нам необходим базовый, территориально выделенный закон, создающий механизмы быстрого экономического и, что более для нас важно, социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Без опоры на комплексную программу, на системные законодательные инструменты обеспечить ускоренное развитие макрорегиона будет очень сложно», - отметил докладчик.
Александр Жирков подчеркнул, что закон должен быть комплексным, «начиная с базовых инструментов развития, заканчивая конкретными производствами, социальной сферой, жилищными условиями, образованием, медициной и т.д.». Также он должен быть увязан с государственной программой развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Кроме того, по мнению спикера якутского парламента, он должен защищать интересы регионов, составляющих макрорегион. «В действительности это должен быть закон об особых условиях социально-экономического развития, регулирующий особенности деятельности по совокупности социальных, экономических, налоговых, бюджетных и многих других вопросов. Без этого реализация любых программ будет трудным процессом. Этот закон должен быть комплексным: о социально-экономическом развитии макрорегиона, а не отдельных секторов или, тем более, точечных экономических объектов», - подчеркнул Александр Жирков.
 
Кроме того, участники мероприятия рассмотрели вопрос совершенствования правового обеспечения функционирования национальных парков в Российской Федерации, который на обсуждение вынес председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. По данному вопросу принято решение подготовить проект Обращения в Государственную Думу Российской Федерации. Виктор Васильевич также выступил с информацией о привлечении организаций высокотехнологичного производства, нефте- и газохимического комплекса, реализующих масштабные строительные проекты, к решению социально-экономических проблем Дальнего Востока и Забайкалья.
 
А накануне заседания Ассоциации Виктор Горчаков в интервью высказал свое видение как принятие закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона» повлияет на жизнь дальневосточников. «Всех нас объединяет мечта, чтобы на Дальний Восток приезжали жить люди, и не было бы такого большого оттока населения в поисках лучшей жизни, - сказал спикер приморского парламента. - Движение здесь всегда шло через прорывные решения, неординарные обязательства руководства страны и усилия тысяч людей. У нас всех на повестке – законодательное обеспечение ускоренного и интенсивного развития макрорегиона, имеющего геополитическое значение. Мы знаем, что федеральный законопроект «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», работа над которым ведется в Совете Федерации, содержит ряд новаций, где главное - учет специфики краев и областей. В нем есть много привлекательного для живущих на Дальнем Востоке, а также специалистов и молодежи, которые приедут на Дальний Восток заниматься развитием макрорегиона. Новая стратегия востребована, я бы добавил в нее ответственность власти. Поменяем акцент, и власть будет простимулирована развивать предпринимательство, государственно-частное партнерство. Мы должны понимать, сейчас одно из приоритетных направлений стратегической работы - сформировать идеологию комплексного развития Дальнего Востока, исходя из специфики краев и областей. И здесь особенно ценен опыт регионов».
 
 
Дата последнего изменения: 12 декабря 2018, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице