Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии Дальнего Востока и Забайкалья единогласно приняли Обращение к Федеральному Собранию РФ по вопросу законодательного обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 15:37 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Парламентарии Дальнего Востока и Забайкалья единогласно приняли Обращение к Федеральному Собранию РФ по вопросу законодательного обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона

На Общем собрании Парламентской Ассоциации, состоявшемся 3 апреля 2014 года в Якутске, участники мероприятия обсудили участие законодательных органов власти Дальнего Востока и Забайкалья в реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 года и решения Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу развития Дальнего Востока и Забайкалья.
 
С информацией по обсуждаемому вопросу выступил председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков. Он представил участникам Парламентской Ассоциации текст Обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации по вопросу законодательного обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Докладчик отметил, что стратегическую задачу подъёма Сибири и Дальнего Востока, поставленную Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в своём Послании Федеральному Собранию нужно начинать решать насколько возможно комплексно, всерьёз и надолго. Александр Николаевич отметил необходимость принятия базового закона, направленного на ускоренное социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона: «Нам необходим базовый, территориально выделенный закон, создающий механизмы быстрого экономического и, что более для нас важно, социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Без опоры на комплексную программу, на системные законодательные инструменты обеспечить ускоренное развитие макрорегиона будет очень сложно».
 
Александр Жирков высказал мнение, что проект закона должен быть, во-первых, комплексным; во-вторых, увязан с государственной программой развития Дальнего Востока и Байкальского региона; в-третьих, должен защищать интересы регионов, составляющих макрорегион: это не только развитие экономики, но и развитие всей социальной сферы, вопросы экологии, интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, другие интересы, которые должны быть отражены в законе. «В действительности это должен быть закон об особых условиях социально-экономического развития, регулирующий особенности деятельности по совокупности социальных, экономических, налоговых, бюджетных и многих других вопросов. Без этого реализация любых программ будет трудным процессом. Этот закон должен быть комплексным: о социально-экономическом развитии макрорегиона, а не отдельных секторов или, тем более, точечных экономических объектов», - подчеркнул спикер якутского парламента.
 
Также с информацией по обсуждаемому вопросу выступили первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов, вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края Николай Мерзликин, а также депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Жук.
 
 Лев Бойцов рассказал, что в целях создания благоприятного климата в регионе приняты законы «О промышленных парках Камчатского края», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Камчатском крае», а Николай Мерзликин предложил учредить должность первого вице-премьера , курирующего развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Анатолий Жук поделился информацией о реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в Сахалинской области и высказал поддержку предложению Александра Жиркова.
 
Заслушав и обсудив информацию по данному вопросу, члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» единогласно поддержали проект Обращения, предложенный Ил Тумэном. В Обращении, в частности, говорится, что, несмотря на принимаемые меры, направленные на решение проблем Дальнего Востока и Байкальского региона, общая социально-экономическая ситуация в макрорегионе остаётся сложной. Главной проблемой является напряжённая ситуация на рынке труда и, как следствие, необходимость сохранения и привлечения трудовых ресурсов для решения актуальных вопросов экономического развития и кадрового обеспечения масштабных государственных проектов, что требует законодательного обеспечения реализации целого комплекса организационных, социальных, экономических, управленческих задач. Комплексное развитие территории макрорегиона должно быть направлено на решение проблем в социальной сфере: на развитие схем жилищного строительства, государственно-частного партнёрства, установление для жителей макрорегиона дополнительных льгот и компенсаций, совершенствование системы господдержки семей, имеющих детей.
 
«В целях создания условий для ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, привлечения инвестиций в экономику и эффективного использования природных ресурсов члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» обращаются к Федеральному Собранию Российской Федерации с просьбой решить вопрос о законодательном обеспечении ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», - говорится в принятом на Общем собрании Парламентской Ассоциации Обращении, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.
 
 
 
Дата последнего изменения: 12 декабря 2018, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице