Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Александров: Особой задаче требуются особые законодательные условия | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 00:52 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Александр Александров: Особой задаче требуются особые законодательные условия

Сегодня в Якутске проходит выездное заседание рабочей группы Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
В нем принимают участие члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». В их числе – председатель Магаданской областной Думы Александр Александров.
 
«Солидным фундаментом этого разговора о законодательном обеспечении форсированного развития огромной ресурсосодержащей территории – Дальнего Востока и Байкальского региона, которую мы по праву называем макрорегионом, стало Общее собрание Парламентской Ассоциации. В состоявшемся на нем обсуждении мы опирались на заявленные Президентом РФ приоритеты государственной политики. Как обозначено в Послании Владимира Путина Федеральному Собранию, подъем Сибири и Дальнего Востока должен стать национальным приоритетом на весь XXI век. Особым задачам, стало быть, требуются особые законодательные условия.
 
Из этого мы исходили, принимая обращения к Федеральному Собранию и Правительству РФ по вопросам законодательного обеспечения ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Все участники собрании Общего собрания Парламентской Ассоциации (это отразилось и в выступлениях, и при голосовании) абсолютно убеждены в необходимости принятия базового закона, направленного на ускоренное социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
Выразил общее мнение председатель Госсобрания Республики Саха (Якутия), докладчик по этому вопросу Александр Жирков: нам необходим базовый, территориально выделенный закон, создающий механизмы быстрого экономического и, что более для нас важно, социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Без опоры на комплексную программу, на системные законодательные инструменты обеспечить ускоренное развитие макрорегиона будет очень сложно, если вообще возможно».
По мнению Александра Александрова, свой вклад в обсуждение актуальных для всего макрорегиона вопросов внес и «круглый стол» по законодательному регулированию вопросов эффективного развития территорий Дальнего Востока и Байкальского региона, состоявшийся по окончании Общего собрания Парламентской Ассоциации.
 
Напомним, рабочая группа «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона» создана по распоряжению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Возглавил рабочую группу вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров. Она разрабатывает проект соответствующего федерального закона. Подготовкой предложений, направленных на законодательное регулирование процессов реализации государственной политики в области комплексного развития Дальнего Востока и Байкальского региона занимается также рабочая группа Ил Тумэна.
 
Проект закона предусматривает внесение изменений в целый ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе, в Налоговый, Бюджетный и другие кодексы Российской Федерации, а также в ряд федеральных законов. В соответствии с планом Совета Федерации работу над законопроектами планируется закончить к июню текущего года и внести их на рассмотрение Государственной Думы.
 
Одновременно на Дальнем Востоке идет работа по определению зон опережающего развития, которая должна быть завершена в 2014 году. Таким образом, развитие Дальнего Востока и Байкальского региона рассматривается с двух точек зрения: во-первых, комплексного развития всего региона, во-вторых, экспортно-ориентированного (точечного) развития его отдельных территорий.
 
Совместные усилия законодателей нацелены на защиту интересов местного населения, обеспечение роста привлекательности региона и создание благоприятных условий для комплексного социально-экономического развития макрорегиона. Основным итогом выездного заседания рабочей группы Совета Федерации должна стать выработка согласованного единого мнения в отношении законодательного регулирования вопросов комплексного развития территорий Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
 
 
Дата последнего изменения: 12 декабря 2018, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице