Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Первичная медпомощь дойдет до труднодоступных мест | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 02:56 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Первичная медпомощь дойдет до труднодоступных мест

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена активнее участвовать в корректировке Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Как сообщил председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, дальневосточные законодатели в Якутске максимально заострили внимание на проблемах медицинских учреждений отдаленных поселений.
 
Дальневосточные парламентарии поддержали своих якутских коллег и обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с инициативой внести в Федеральный Закон изменения, предусматривающие формирование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с учетом плотности и особенностей расселения населения. Речь идет о том, чтобы действующие сегодня медицинские учреждения в отдаленных поселениях, не закрывались. Даже, если этого формально требует федеральное законодательство.
 
Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) считает необходимым законодательно закрепить возможность оказания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях первичной медико-санитарной помощи в стационарных условиях. Дело в том, что Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такая возможность не предусмотрена.
 
«В Якутии половина населенных пунктов относятся к категории малочисленных, а 44 процента - к категории труднодоступных, - говорит спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков. - В таких местах стационарная медицинская помощь становится недоступной для местных жителей. Своими поправками мы лишь обеспечиваем равные конституционные права граждан на охрану здоровья независимо от места их проживания в Российской Федерации».
 
Члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поддержали своих якутских коллег. По мнению спикера приморского парламента Виктора Горчакова, такая возможность открывает больше возможностей для прохождения инициативы в Государственной Думе, а, следовательно, появляются реальные шансы, что первичная медпомощь дойдет и до труднодоступных мест, которых на Дальнем Востоке очень много.
 
 
Дата последнего изменения: 12 декабря 2018, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице