Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Вячеслав Штыров: «Закон о ТОРах должен быть интегрирован в наш» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 10:08 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Вячеслав Штыров: «Закон о ТОРах должен быть интегрирован в наш»

Опубликованный Минвостокразвития законопроект «О территориях опережающего развития» и проект федерального закона «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», разрабатываемый рабочей группой Совета Федерации под руководством вице-спикера Вячеслава Штырова, напрямую конкурировать не будут, заявил спикер Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов.
 
Законопроект о ТОРах был представлен на совещании в Якутске руководителем департамента правового обеспечения и госслужбы Минвостокразвития Павлом Волковым. До этого ведомство в публичную плоскость его не выносило, хотя та же краевая дума, как заверил Виктор Чудов, предложения давала, и часть из них учтена. Законопроект СФ готовится с ноября 2012 года, в марте он поступил для обсуждения в региональные парламенты. На мероприятиях в Якутске региональные законодатели предложили объединить два законопроекта, приняв проект Совета Федерации за основу, как комплексный.
 
— Если будет одобрен закон о ТОРах, то потом все равно придется разрабатывать другой закон, который более широко охватывает развитие макрорегиона, — заявил спикер Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) Александр Жирков.
 
Сам Вячеслав Штыров после обсуждения отметил: — Закон о ТОРах должен быть интегрирован в наш.
 
Напомним, Виктор Чудов 3-4 апреля принял участие в обсуждении обоих документов в Якутске, где собирались сначала парламентарии Дальнего Востока, а затем и члены рабочей группы Совета Федерации.
 
Как ранее сообщало APR PRESS, законопроект Минвостокразвития предлагает радикальные налоговые и таможенные льготы для инвесторов в ТОРах, вплоть до обнуления ставок по отдельным налогам, а также снижение общей суммы страховых взносов до 7,6 %. Разработчики законопроекта Совета Федерации решили пойти по другому пути, предложив льготы для отдельных категорий предприятий, независимо от их участия в инвестиционной деятельности, а также для организаций-инвесторов, создающихся с нуля.
 
Публичное обсуждение проекта закона о ТОРах продлится до 22 апреля, и к началу мая, говорят в министерстве, его рассчитывают внести в правительство. Вячеслав Штыров пообещал представить Владимиру Путину окончательный вариант своего законопроекта к концу апреля, а принять его Госдума может до конца года.
 
 
 
Дата последнего изменения: 12 декабря 2018, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице