Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Началась работа Общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 13:00 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Началась работа Общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Сегодня, 19 июня 2014 года, в большом зале заседаний Правительства Магаданской области в 8.00 часов утра по якутскому времени началось очередное Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии представляют вице-спикер якутского парламента Ольга Макиенко, советник председателя Ил Тумэна Виталий Басыгысов и руководитель аппарата парламента республики Юрий Кравцов.
  
Мероприятие, в котором принимают участие законодатели Якутии, Хабаровского края, Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Камчатского края, открыл председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», спикер Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов. Он напомнил, что в апреле текущего года парламентарии макрорегиона встречались в Якутске и рассмотрели вопросы, направленные на совершенствование законодательства по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, а также вопросы реализации в регионах Послания Президента Российской Федерации. Согласно принятым в Якутске решениям, парламенты макрорегиона направили информацию о проводимой работе по реализации вышеуказанного Послания Президента РФ. По материалам заседания Парламентской Ассоциации, проведённой 3 апреля в Якутске, изданы два сборника, которые розданы участникам собрания.
 
С приветственными словами к парламентариям макрорегиона обратились Губернатор Магаданской области Владимир Печёный и председатель Магаданской областной Думы Александр Александров. Так, Владимир Печёный отметил, что XXI век внёс в повестку работы Парламентской Ассоциации коррективы: «На первый план выдвинуты стратегические приоритеты краёв, республик и областей наших регионов. Сегодня деятельность парламентариев акцентирована на болевых точках. В основе – разработка новых жизненных стандартов дальневосточников и северян, повышение эффективности системы государственного управления, совершенствования местного самоуправления. Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» намерена восполнить пробелы в федеральном законодательстве практически во всех сферах жизни с учётом того, что развитие Дальнего Востока стало одним из приоритетов государственной политики».
 
Работу общего собрания парламентарии начали с обсуждения адресной поддержки населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С информацией выступили председатели Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов и Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Виктор Чудов, в частности, говорил о проблеме завоза лекарственных препаратов и необходимости внесения в связи с этим изменений в федеральном законодательстве; о социальных гарантиях и компенсациях северян в части жилищных субсидий для выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. К примеру, в Хабаровском крае в очереди на получение жилищных сертификатов стоят более 8 тысяч семей, из которых сертификатами обеспечены только около 10%. Также спикер Законодательной Думы Хабаровского края предложил возмещать расходы субъектов малого и среднего предпринимательства, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплату работающим у них лицам стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно из средств федерального бюджета.
 
Валерий Раенко, в частности, предложил разработать единые критерии отнесения территорий к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с учётом климатических, медико-биологических, социально-экономических факторов; разработать и принять федеральный закон о районировании Севера Российской Федерации; восстановить действующего до принятия Федерального закона №122-ФЗ механизма предоставления гарантий и компенсаций и установить дополнительно новые формы социального стимулирования для северян. Кроме того, докладчик предложил законодательно закрепить сохранение назначенного размера пенсии для выезжающих из районов Крайнего Севера и установить льготный проезд к месту отпуска и обратно, «расширив географию льготных полётов».
 
В обсуждении данного вопроса принял участие советник председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов. Он напомнил, что государственные гарантии для северян были приняты «в советское время, когда государство реально поддерживало северные территории, развивались алмазодобывающая и золотодобывающая отрасли, угольная промышленность». Депутатам Государственной Думы из северных регионов страны во время принятия Федерального закона 122-ФЗ удалось отстоять сохранение «северных льгот». Советник спикера Ил Тумэна поддержал предложение хабаровских парламентариев о возмещении расходов предпринимателей на оплату стоимости проезда их работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно из средств федерального бюджета.
 
Кроме того, Виталий Басыгысов предложил в решении Общего собрания Парламентской Ассоциации обозначить поддержку проекта федерального закона «Об особых условиях ускоренного ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», разрабатываемого рабочей группой Совета Федерации Федерального Собрания РФ под руководством Вячеслава Штырова. «Этот законопроект направлен на реальное ускорение развития Дальнего Востока и Байкальского региона», - подчеркнул он.
 
В свою очередь, председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Виктор Чудов поддержал предложение Виталия Николаевича. «Законопроект «Об особых условиях ускоренного ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», обсужденный в апреле в Якутске, является своего рода Конституцией для Дальнего Востока. Вся законодательная и нормотворческая деятельность должна с ним синхронизироваться и согласовываться», - подчеркнул он и предложил включить в решение пункт о поддержке данного проекта федерального закона.
 
Председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров рассказал о практике применения административного законодательства в субъектах Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья. Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров выступил с информацией о законодательной инициативе магаданского парламента – о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части предоставления субъекту РФ права не включать в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в населённых пункиах, которые признаны закрывающимися.
 
Также парламентарии поддержали проект обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой об оказании поддержки по вопросу ускоренного строительства железнодорожной линии от станции Селихино до станции Ныш с тоннельным (мостовым) переходом через пролив Невельского, представленный председателем Сахалинской областной Думы Владимиром Ефремовым.
 
Общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» продолжается. Далее парламентарии макрорегиона обсудят вопросы обеспеченности отраслей здравоохранения, образования и культуры квалифицированными кадрами, закрепления молодых специалистов в вышеназванных отраслях, проблемы и перспективы развития малокомплектных школ в субъектах Дальнего Востока и Забайкалья. Кроме того, будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Межпарламентским объединением «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» и Ассоциацией законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья.
 
Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Ольга Макиенко выступит с информацией о пенсионном обеспечении граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 19 июня, 2014 - 10:23
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице