Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков: Мировое сообщество признает уникальную культуру Якутии: сегодня об олонхо, осуохае и Ысыахе знают жители других стран мира | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 02:11 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Александр Жирков: Мировое сообщество признает уникальную культуру Якутии: сегодня об олонхо, осуохае и Ысыахе знают жители других стран мира

На долине Эркээни в Хангаласском улусе 20 июня 2014 года начался восьмой Ысыах олонхо, проводимый в рамках Десятилетия Олонхо.
 
Хангаласцы приготовились к проведению республиканского мероприятия основательно. В местности, в которой ысыахи проводятся с 2003 года, построили ураса с изгородями для всех наслегов улуса. По рекомендациям известного мастера, именитого кузнеца в одиннадцатом поколении Бориса Неустроева - Мандар Уус бригада плотников из Таттинского улуса построила Могол-урасы Главы республики, Госсобрания (Ил Тумэн) и главы Хангаласского улуса. Гордостью хангаласцев являются Ленские столбы, стилизованное выполнение которых встречали гостей республиканского ысыаха у входной арки. По-особому смотрится Аал Луук Эргис Мас – календарь, вечный круг жизни, расположившийся в виде огромного дерева на склоне горы-сопки. В этом календаре-Дереве жизни отмечены все 12 месяцев и 365 дней в году.
 
Почётными гостями Ысыаха олонхо стали делегации из 30 улусов и районов Якутии, Японии, Монголии, Китая и других стран мира, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, внук легендарного и уважаемого якутянами Серго Орджоникидзе  Григорий Орджоникидзе, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, участники III фестиваля кругового танца народов Сибири и многие другие.
 
В приветственной речи на церемонии открытия Ысыаха олонхо временно исполняющий обязанности Главы республики Егор Борисов с удовлетворением отметил, народ Якутии возрождает вековые традиции ысыахов Олонхо и передаёт эти бесценные знания, накопленные тысячелетиями, молодому поколению: «С того момента, когда эпос народа саха Олонхо был признан шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества, продолжается работа по его сохранению, изучению и распространению». Собравшиеся с  радостью восприняли весть о том, что Егором Борисовым подписан Указ «Об объявлении второго Десятилетия Олонхо в Республике Саха (Якутия)» на 2016-2025 годы.
 
Врио Главы Якутии сказал, что в этом году Ысыах олонхо проводится в той самой местности, в котором, по преданиям, первый ысыах на якутской земле утроил Эллэй. Егор Борисов водрузил главный символ Ысыаха олонхо – Ытык дуо5а. 
 
«Ысыах – национальный праздник, который объединяет и сплачивает народы», - сказал Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Он отметил, что именно на этом празднике можно увидеть всю палитру культуры древнего народа, его обычаи и традиции, работы лучших мастеров, состязания в искусстве пения, танца, ловкости, удали, именно на ысыахе молодёжь приобщается к вековым традициям, здесь открываются новые таланты. Также он подчеркнул роль Олонхо воссоединять народы и культуры.
 
Спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн), председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению в Якутии Десятилетия Олонхо Александр Жирков отметил, что народу саха через многие века, через все испытания и лишения удалось пронести в первозданном виде свои исконные обычаи и традиции. Сегодня культура, обычаи и традиции якутского народа выходят на международную арену. «Мировое сообщество признает уникальную культуру Якутии: сегодня об олонхо, осуохае и Ысыахе знают жители других стран мира», - подчеркнул Александр Николаевич и добавил, что этот факт накладывает на носителей традиций особую ответственность. «Мы должны сохранить исконный смысл традиций народа и передать их последующим поколениям в первозданном виде, не видоизменяя и не «размывая» их», - поставил цель спикер якутского парламента Александр Жирков.
 
«К проведению каждой церемонии, каждого обряда Ысыаха олонхо необходимо относиться с особой ответственностью, очень бережно», - сказал Александр Жирков, обращаясь не только к организаторам мероприятия, но и ко всем участникам Ысыаха  олонхо. И это правильно, потому что некоторые древние обряды были скрупулезно восстановлены по текстам олонхо, передаваемых от наших предков из поколения в поколение. Председатель Национального организационного комитета по подготовке и проведению в Якутии Десятилетия Олонхо подчеркнул особую роль ханагаласцев в восстановлении и популяризации не только обычаев и традиций, но и в распространении народа саха. 
 
Заместитель Председателя Правительства Якутии Феодосия Габышева выразила благодарность организатором грандиозного мероприятия и пожелала всем участникам ысыаха успехов. Слова поздравления и пожелания также высказал глава Хангаласского улуса Юрий Зайцев.
 
После проведения актёром театра Олонхо Герасимом Васильевым обряда алгыс состоялось театрализованное открытие Ысыаха олонхо, который будет длиться два дня. На Ысыахе в искусстве исполнения будут состязаться олонхосуты, зазвучит осуохай, в ловкости будут меряться Боотуры. Всего будет проведено более 40 мероприятий.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
Опубликовано: 21 июня, 2014 - 10:58
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице