Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Ысыах олонхо объединяет народы | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 20:30 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Ысыах олонхо объединяет народы

Как уже сообщалось ранее, почётным гостем Ысыаха олонхо, состоявшегося 20-21 июня 2014 года в Хангаласском улусе, стала делегация из Алтая, которую возглавил председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков.
 
На Ысыахе олонхо состоялась встреча двух председателей республиканских парламентов: Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александра Жиркова и Государственного Собрания – Эл Курултай Алтая Ивана Белекова. На встрече парламентариев приняли участие заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, председатели постоянных комитетов якутского парламента, министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов, директор Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллоона Сергей Сюльский, глава Хангаласского улуса Юрий Зайцев, депутаты районного Совета депутатов и главы наслегов Хангаласского улуса, а также делегация музыкантов из Кореи.
 
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков тепло и сердечно приветствовал гостей и поздравил с Ысыахом олонхо. Ответные слова поздравления и благодарности от имени братского алтайского народа высказал Иван Белеков. Он отметил, что на церемонии открытия Ысыаха открыл для себя общие для двух тюркских народов обряды, традиции и обычаи, которые народу саха удалось пронести и сохранить до сегодняшних дней.  Считается, что древнетюркская цивилизация зародилась на Алтае и именно там сохранились древнейшие пласты евразийской культуры. 
 
Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай остановился на роли законодательных органов власти в сохранении культуры, фольклора и эпоса и рассказал о положительном опыте сохранения и развития нематериального культурного наследия. «Якутский эпос Олонхо признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. Пять лет назад Эл Курултай Республики Алтай принял региональный закон «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия народов Республики Алтай». Иван Белеков отметил, что сейчас разрабатывается проект федерального закона, так как давно назрела необходимость принятия специального законодательного акта о сохранении и государственной поддержке традиционной культуры народов Российской Федерации, потому как эпоха глобализации и коммерциализации несёт большую угрозу духовной безопасности народов. Он отметил, что надеется на помощь якутских коллег в разработке данного проекта федерального закона.
 
Также Иван Белеков отметил особую роль для мировой культуры деятельности якутского Театра Олонхо, аналогов которому нет во всём мире. «Я обязательно побываю в Тетре Олонхо», - отметил он.
 
Кроме того, председатель алтайского парламента напомнил, что в ноябре 2009 года между Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) подписано Соглашение о сотрудничестве, и заверил, что работа по дальнейшему сотрудничеству будет расширена и продолжена.
 
Также на встрече говорили о сохранении, изучении и распространении якутского героического эпоса Олонхо, наметили дальнейшие направления работы.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 22 июня, 2014 - 22:38
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице