Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Иван Белеков: От имени алтайцев -- об ысыахе Олонхо | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 18:00 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Иван Белеков: От имени алтайцев -- об ысыахе Олонхо

Почётным гостем Ысыаха Олонхо, состоявшегося 20-21 июня 2014 года в Хангаласском улусе, стала делегация из Алтая, которую возглавил председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков. Во время ысыаха Иван Итулович Белеков поделился своими впечатлениями от ысыаха Олонхо.
 
Он отметил, что на церемонии ысыаха открыл для себя общие для двух тюркских народов обряды, традиции и обычаи, которые народу саха удалось пронести сквозь толщу времени, событий и сохранить до сегодняшних дней. Также Иван Белеков отметил особую роль для мировой культуры деятельности якутского Театра олонхо, аналогов которому нет во всём мире.
 
-- Я первый раз присутствую на народном празднике Ысыах Олонхо в Хангаласском улусе. Мы приехали из Республики Алтай. Я возглавляю Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай. В составе нашей делегации приехал наш профессиональный ансамбль танца «Алтан» под руководством заслуженной артистки Республики Алтай Айаны Сенжин. Наша делегация приняла участие во многих мероприятиях ысыаха.
 
На театрализованном открытии Ысыаха олонхо мы увидели величественное соединение с обычаями, традицией, с пониманием вечности таких ценностей, что такое священная земля, что такое народные традиции, корни. Мне очень понравилось, что Андрей Саввич Борисов выступил здесь новатором не только ысыаха Олонхо, но и новатором в российском и в целом, общечеловеческом масштабе, потому что олонхо сегодня по достоинству является одним из признанных шедевров человеческой цивилизации в рамках ЮНЕСКО. Вчера представление на открытии ысыаха это подтвердило.
 
Мне думается, что народ саха - это один из эпических народов не только России, но всего мира. Когда присутвуешь на празднике, еще и еще раз понимаешь,что не бывает в мире малых или маленьких народов: все народы величавы своими обычаями, историей, традицией. Сегодня Республика Саха в современном развитии идет в фарватере, потому что ценности духовности, ценности культуры и нравственности должны быть определяющимими факторами во всем развитии, включая развитие экономики, социальной сферы, общественно-политической системы.
 
Выступление временно исполняющего обязанности главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича вчера на открытии Ысыаха олонхо тоже об этом свидетельствует. Он не просто крупный хозяйственник, не просто крупный политический руководитель - это крупный руководитель, который понимает и чувствует народные корни. Я думаю, что Егор Афанасьевич Борисов - один из уважаемых, авторитетных политиков Российской Федерации. В целом, я считаю, что праздник ысыах - это все же явление всего российского масштаба.
 
У нас давние тесные связи с парламентом Республики Саха (Якутия).  Для нас важно межпарламентское сотрудничество.  У нас подписан протокол  о сотрудничестве между нашими парламентами, парламентами Республики Алтай и  Республики Саха.
 
Якутский эпос олонхо признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. Пять лет назад Эл Курултай Республики Алтай принял региональный закон «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия народов Республики Алтай». Сейчас разрабатывается проект федерального закона, так как давно назрела необходимость принятия специального законодательного акта о сохранении и государственной поддержке традиционной культуры народов Российской Федерации, потому как эпоха глобализации и коммерциализации несет большую угрозу духовной безопасности народов. Мы надеемся на помощь якутских коллег в разработке данного проекта федерального закона.
 
Народ саха может гордиться на фоне всей человеческой цивилизации, что у него есть такие памятники нематериального наследия, как ысыах Олонхо. Когда бываешь на таких праздниках, то еще раз убеждаешься в мудрости пословицы о радости человеческого общения. Вот это - самое главное. Я от всей души поздравляю всех жителей, великий народ саха с праздником ысыаха Олонхо!
 
Кроме того, председатель алтайского парламента Иван Белеков напомнил, что в ноябре 2009 года между Государственным Собранием – Эл Курултай Республики Алтай и Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) подписано Соглашение о сотрудничестве, и заверил, что работа по дальнейшему сотрудничеству будет расширена и продолжена.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 23 июня, 2014 - 11:17
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице