Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Виктор Фёдоров принял участие в работе «круглого стола» Совета Федерации РФ | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 14:19 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Виктор Фёдоров принял участие в работе «круглого стола» Совета Федерации РФ

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров 17 июня 2014 года принял участие в работе «круглого стола», проведённого в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, на котором обсуждена реализация Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», а также внесенные в данный закон изменения.
 
В работе «круглого стола» также приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители различных ветвей государственной власти, правоохранительных органов, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Счётной палаты России, представители бизнеса, предпринимательского и научного сообществ, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.
 
Якутию кроме парламентария Виктора Фёдорова представляла омбудсмен предпринимателей Якутии Айталина Соколова.
 
С основным докладом выступил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов. В докладе отмечено, что из 85 регионов Российской Федерации только в двух субъектах РФ не начата работа омбудсменов предпринимателей, в остальных 83 они активно работают. В 73 регионах приняты законы РФ, регулирующие деятельность данного правового института. В регионах, в которых приняты законы, 59 Уполномоченных по защите прав предпринимателей назначены, 8 – избраны на общественных началах, в шести регионах идёт процесс подбора кандидатов. В 10 субъектах РФ региональные законы ещё не приняты, но в них 7 назначены губернаторами, 3 работают на общественных началах.
 
Напомним, в Якутии закон республики «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)» принят в июне 2013 года. Кроме того, в декабре прошлого года народные депутаты республики назначили на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Республике Саха (Якутия) сроком на пять лет Айталину Соколову.
 
В информации прозвучало, что за отчётный период поступило 7 338 обращений от субъектов предпринимательства, в том числе, 2 218 – федеральных обращений, 5 120 – региональных. Тематика обращений разная: по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса,  пожарной безопасности, с нарушениями в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав; по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованием предпринимателей; нарушениями прав предпринимателей в сфере налогов и другим вопросам.
 
Виктор Фёдоров рассказал, что заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский представил для обсуждения проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Депутат Государственной Думы предлагает наделить Уполномоченных по защите прав предпринимателей неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. Также предлагается расширить права омбудсменов. В частности, планируется в ходе рассмотрения жалобы обратиться в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности, знакомиться с материалами уголовных, гражданских дел и дел по административным правонарушениям по вопросам, находящимся на рассмотрении Уполномоченного; по собственной инициативе проводить проверку фактов нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, при условии их обнаружения при рассмотрении жалоб.
 
Предлагается внести изменения в деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионах, которые будут рассматривать жалобы субъектов предпринимательской деятельности на местах. Права общественных помощников также предлагается расширить: дополнить правом беспрепятственного посещения органов государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления при предъявлении служебного удостоверения; обращения в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательства и другими правами. Также им предлагается дать право давать заключения на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы субъектов предпринимательской  деятельности. Кроме того, предлагается «узаконить» назначение региональных общественных представителей.
 
На заседании прозвучало много предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность уполномоченных по правам предпринимателей в Российской Федерации. Так, выступили губернатор Тульской области Владимир Груздев, член Совета Федерации Игорь Зуга, аудитор Счётной палаты России Сергей Мовчан, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов и другие. Обсуждена проблема, связанная с имущественными налогами, которые должны будут платить малые предприятия; проблемой внеплановых проверок, число которых продолжает расти. Также обсуждена деятельность Уполномоченных по инициации законодательных предложений.
 
Подводя итоги работы «круглого стола» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин  отметил, что участники мероприятия оценили первые итоги функционирования нового правового института, который признан ещё одним механизмом по восстановлению нарушенных прав граждан.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
 
Опубликовано: 23 июня, 2014 - 22:42
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице