Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Алексей Дьячковский: «Наша общая задача – сохранить и приумножить положительную динамику» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 00:12 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Алексей Дьячковский: «Наша общая задача – сохранить и приумножить положительную динамику»

Народные депутаты республики 9 октября 2014 года во время проведения одиннадцатого (внеочередного) пленарного заседания Ил Тумэна рассмотрели кандидатуру Алексея Дьячковского для дачи согласия на назначение на должность заместителя председателя Правительства республики. Кандидатуру представила председатель Правительства Якутии Галина Данчикова.
 
Она сообщила, что Алексей Дьячковский родился 28 апреля 1968 года в селе Ытык-Кюель Алексеевского района Якутской АССР. Образование – высшее. Окончил Якутский государственный университет по специальности «юриспруденция» и аспирантуру Российского университета Дружбы народов по специальности «финансовое право». Трудовую деятельность начал в 1985 году рабочим совхоза имени П. Алексеева Алексеевского района. Служил в рядах Советской Армии. С 1997 по 1998 год работал старшим референтом государственно-правового управления Администрации Президента Республики Саха (Якутия). В 1998 году избран народным депутатом Республики Саха (Якутия), занимал должность заместителя председателя Комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Палаты представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики. В 2003 году назначен заместителем министра экономического развития Якутии, курировал направления по бюджетной и налоговой политике, правовое регулирование госзаказа, агропромышленный комплекс. В 2005 году назначен руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) – главным государственным регистратором Республики Саха (Якутия). С 18 апреля текущего года по настоящее время Алексей Дьячковский работал министром труда и социального развития республики. 
 
Галина Данчикова отметила, что на данной должности Алексей Дьячковский продолжил работу по организации социальной поддержки ветеранов войны, тыла и труда, инвалидов, семей с детьми-инвалидами. Министерством под руководством Алексея Прокопьевича велась плановая работа по подготовке к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Объявлен Год участника Великой Отечественной войны. В рамках Года Арктики велась работа по оказанию материальной помощи на ремонт жилья ветеранам тыла, проживающим в арктической зоне республики. С марта текущего года Алексей Дьячковский организовал работу по оказанию финансовой помощи жителям Крыма, Сибири. Им же организована работа по оказанию помощи, приёму и размещению граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.
 
Под его руководством доработаны Концепция развития системы социального обслуживания населения Якутии на 2014-2018 годы и на период до 2020 года и План оптимизации учреждений социального обслуживания республики. В целях улучшения предоставления социальных услуг населению проводится целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы подведомственных учреждений.
 
«Алексей Прокопьевич требовательный и принципиальный руководитель», - подчеркнула председатель Правительства республики.
 
В содокладе председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин сообщил, что кандидатура Алексея Дьячковского рассмотрена на заседании трёх профильных комитетов парламента республики под руководством Антонины Григорьевой, Юрия Баишева и Александра Корякина, единогласно одобрена и рекомендована к рассмотрению на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).
 
«Наша общая задача – сохранить и приумножить положительную динамику», - подчеркнул Алексей Дьячковский в своём выступлении перед парламентариями республики, отметив, что в социальной сфере в республике под руководством Главы Якутии, парламента и Правительства республики приняты решения, которые позволили осуществить качественные изменения в социальных отраслях, укрепить материально-техническая база учреждений отрасли.
 
В области социальной защиты он поставил задачу повышения эффективности предоставления социальных услуг. «Одна из ключевых задач – ликвидации очередей в стационарные учреждения социального обслуживания, в том числе, в дома-интернаты и на обслуживание на дому», - сказал Алексей Дьячковский.  
 
Приоритетным направлением своей деятельности в сфере здравоохранении он назвал повышение комфортности и доступности предоставления медицинских услуг, в частности, ликвидацию очередей в поликлиниках и больницах. Кроме того, будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы объектов здравоохранения. В сфере образования – воспитание конкурентоспособных учащихся. В сфере профессионального образования отметил усиление ответственности, в том числе, материальной, выпускников средних специальных и высших учебных организаций, а также работодателей в части выполнения обязательств по трудоустройству.
 
В области культуры отметил произошедший за последние годы рывок в процессе интеграции в мировую культуру. «Необходимо дальше продолжить эту работу наряду с усилением внимания со стороны государства на состояние культуры в отдалённых и малых населённых пунктах», - поставил задачу Алексей Дьячковский.
 
Одним из ключевых направлений в своей будущей работе Алексей Дьячковский назвал курирование работы Архива республики, прежде всего, проведение работы по улучшению материально-технической базы, применение современных технологий.
 
Также в качестве вице-премьера он планирует работать над изменением структуры трудовых ресурсов «с точки зрения перенаправления их на высокодоходные специальности и отрасли экономики: в промышленность, переработку, добычу природных ресурсов». Ещё одно ключевое направление, по мнению Алексея Дьячковского, это увеличение активного долголетия и не только для населения старшего поколения.
 
Вопросы Алексею Дьячковскому об отношении к аутсорсингу, об увеличении заработной платы медицинских работников задали народные депутаты республики Иван Шамаев и Жанна Егорова. В обсуждении кандидатуры приняли участие народные депутаты республики Ольга Макиенко, Пётр Аммосов и Марфа Филиппова.
 
По кандидатуре Алексея Дьячковского будет проведена процедура тайного голосования.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 9 октября, 2014 - 13:42
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице