Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Павла Маринычева на должность первого заместителя Председателя Правительства Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 03:10 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Павла Маринычева на должность первого заместителя Председателя Правительства Якутии

На одиннадцатом (внеочередном) пленарном заседании якутского парламента 9 октября 2014 года Ил Тумэн дал согласие Главе республики на назначение на должность первого заместителя Председателя Правительства Якутии Павла Маринычева.
 
Кандидатуру Павла Маринычева народным депутатам республики представила Председатель Правительства Якутии Галина Данчикова. Она сообщила, что Павел Алексеевич родился 25 октября 1978 года в городе Якутске. В 2000 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности “Финансы и кредит”, в 2008 году – институт нефтегазового бизнеса по специальности “Менеджер нефтегазового бизнеса”. Трудовую деятельность начал в 2000 году ведущим специалистом Управления экономики Министерства топливной промышленности и энергетики Республики Саха (Якутия).
 
С 2001 по 2003 год работал ведущим специалистом отдела регулирования тарифов по электроэнергии, главным специалистом отдела регулирования тарифов по тепловой энергии и газу, начальником отдела цен на топливные ресурсы и транспортные услуги Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия).
 
С 2003 по 2004 год – исполняющий обязанности заместителя председателя, заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия).
 
С 2005 по 2010 год – заместитель, первый заместитель генерального директора ОАО “Сахатранснефтегаз” по экономике.
 
С 19 июня 2010 по настоящее время замещает государственную должность заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). С 2011 года состоит в “Первая сотня” резерва управленческих кадров Республики Саха (Якутия).
 
Галина Иннокентьевна добавила, что за время работы Павел Маринычев показал себя, как грамотный специалист и хороший организатор, способный руководитель. Благодаря его активной дяетельности осуществлено структурное преобразование жилищно-коммунальной отрасли, обеспечивается переход на безубыточную работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики. Ежегодно проводится своевременная подготовка к отопительному сезону, обеспечивается завоз топливно-энергетических ресурсов. Достигнуто обеспечение роста строительства новых и реконструированных котельных, благоустройство жилищного фонда в сельской местности, снижение износа коммунальной инфраструктуры до 60% в 2012 году, а по итогам работы в 2013 году до 56%. С 2012 года ГУП “Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)” впервые работает с положительным финансово-хозяйственным балансом.
 
Успешно реализуется Инвестиционная программа Республики Саха (Якутия), Государственная программа Республики Саха (Якутия) “Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы”, существенно активизировалась реализация общереспубликанского движения добрых дел “Моя Якутия в XXI веке”. Республика активно участвует в программах переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемых Государственной корпорацией “Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”. Республика Саха (Якутия) – единственный субъект в Российской Федерации, обеспечивший принятие всех требуемых для реализации новой системы капитального ремонта нормативных правовых актов в установленные сроки.
 
При непосредственном участии и руководстве Павла Маринычева заключено соглашение с ОАО “РАО Энергетические системы Востока” о взаимодействии в сфере развития возобновляемых источников энергии на территории Республики Саха (Якутия), о строительстве Якутской ГРЭС-2 и соглашения с ОАО “Дальневосточная энергетическая управляющая компания” о взаимодействии в области соиально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Реконструированы и построены новые генерирующие энергетические мощности и линии электропередач. Разработана и реализуется проектная Программа реконструкции распределительных сетей Республики Саха (Якутия), учитывающая существенный рост электропотребления, обусловленный реализацией крупных инвестиционных проектов, а также развитием городов Якутск и Ленск.
 
В рамках участия республики в федеральных целевых программах Павлом Маринычевым активно решались проблемы, прежде всего, по развитию нефтегазоперерабатывающей промышленности и энергетической инфраструктуры. Всего на объекты и мероприятия Республики Саха (Якутия) за период 2010-2014 годы привлечено из федерального бюджета 210 млрд. рублей. Так, по итогам активной работы Павла Маринычева строительство третьей нитки магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск включено в ФЦП “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона”, в связи с чем в 2014 году завершается строительство данного объекта.
 
Галина Данчикова отметила, что Павла Маринычева отличают высокий профессионализм, стремление к постоянному совершенству, требовательность, чуткость в отношении коллег.  «Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, руководителей республиканских, федеральных министерств, ведомств и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия). Является Председателем Молодежного Правительства Республики Саха (Якутия)». Женат, воспитывает двух дочерей.
 
В содокладе председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев отметил, что кандидатура Павла Маринычева рассмотрена на совместном заседании постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры; по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. «Постоянные комитеты рекомендуют Государственному Собранию (Ил Тумэн) дать согласие Главе Республики Саха (Якутия) на назначение Павла Маринычева на должность первого заместителя Председателя Правительства республики», - заключил Юрий Николаев.
 
В своём выступлении Павел Маринычев сказал: «К числу первоочередных задач, которые я буду решать, курируя отрасли экономики, промышленности, геологии и недропользования, внешней и тарифной политики, относятся сохранение лидирующих позиций на мировом рынке алмаза, вовлечение в промышленную эксплуатацию новых месторождений в западной Якутии с вводом в эксплуатацию газопровода “Сила Сибири”, создание определенных перерабатывающих производств, дальнейшее освоение угольных месторождений, полномасштабная разработка Эльгинского месторождения, переход на рудную добычу по золоту, создание в арктических зонах новых производств. Более того, в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов в нашей республике намерен добиться внятной налоговой политики, трудоустройства местного населения в этих предприятиях, вовлечение в хозяйственную деятельность компаний местных малых и средних предприятий”.  
 
Вопросы кандидату на должность первого заместителя Председателя Правительства Якутии задали парламентарии Иван Шамаев, Гаврил Алексеев, Гаврил Парахин, Василий Власов. Парламентарии спросили об электрификации, газификации вилюйской группы улусов, удержании цен на жилье, увеличении ввода жилья, о снижении цен на тарифы на потребление электроэнергии, газа, воды, о стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса, трудоустройства местных кадров в ведущих крупных предприятиях, работающих на территории республики. В поддержку кандидата выступили народные депутаты республики Леонид Владимиров, Гульсум Бейсембаева, Юрий Григорьев, Алина Винокурова.    
 
По итогам тайного голосования кандидатуру Павла Маринычева поддержали 55 народных депутатов Якутии, проголосовали против – 2 парламентария и воздержался от голосования один народный депутат. Таким образом, народные депутаты республики дали согласие Главе республики на назначение на должность первого заместителя Председателя Правительства республики Павла Маринычева.
 
Спикер якутского парламента Александр Жирков пожелал Павлу Маринычеву успешной работы.  
 

Опубликовано: 9 октября, 2014 - 16:58
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице