Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Виктора Омукова на должность заместителя Председателя Правительства Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 23:44 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Виктора Омукова на должность заместителя Председателя Правительства Якутии

На одиннадцатом (внеочередном) пленарном заседании якутского парламента 9 октября 2014 года Ил Тумэн дал согласие Главе республики на назначение на должность заместителя Председателя Правительства Якутии Виктора Омукова.
 
Кандидатуру Виктора Омукова представила председатель Правительства Якутии Галина Данчикова. Она сообщила, что кандидат на должность Виктор Омуков родился 21 апреля 1965 года в селе Вилючан Сунтарского района Якутской АССР. В 1990 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-механик». В 1996 году – Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Магистр управления». Трудовую деятельность начал шофером, инженер-механиком совхоза «Вилючанский» Сунтарского района. С 1991 по 1992 год работал заведующим гаражом, механиком автоколонны совхоза «Таттинский», главным механиком Харбалахского угольного разреза. С 1992 по 1993 год ведущий специалист Ассоциации «Якутагротехснаб» при Министерстве сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). С 1993 по 1997 год генеральный директор Якутского ремонтно-технического предприятия, исполняющий обязанности главы администрации Сунтарского улуса. С 1997 по 1998 год первый заместитель председателя Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте Республики Саха (Якутия). С 1998 по 2008 год глава администрации муниципального образования «Олекминский район». За период работы главой района внес большой вклад в развитие сельского хозяйства, лесной и золотодобывающей промышленности и в социально-экономическое и культурное развитие Олекминского района. Провел активную работу по укреплению инфраструктуры района. С 2008 по 2009 год заместитель министра транспорта, связи и информатизации республики. С 2009 по 2011 год председатель Государственного комитета Якутии по торговле и материально-техническим ресурсам. В эти годы под руководством Виктора Омукова проведен комплекс работ п укреплению, систематизации и развитии системы торговли и материально-технических ресурсов республики, ее законодательной базы. С 2011 по 2014 год работал заместителем генерального директора ОАО Горнорудная компания «Алданзолото». В эти годы ОАО «Алданзолото» ГРК включено в план стратегического развития Группы Полюс, осуществлена работа по реализации единого проекта отработки Куранахского рудного поля и оптимизация технологических решений, проведено энергетическое обследование предприятия с целью получения рекомендаций и разработки программы по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, внедрения энергосберегающих технологий, создана серьезная база, позволяющая вести работы в соответствии с установленными стандартами, проведен комплекс мероприятий по урегулированию вопросов соблюдения лицензионных условий, сбору и предоставлению материалов в Роснедра для продления сроков действия лицензий на недропользование, переоформлению горноотводных актов в соответствии со сроками продления лицензий на недропользование, ревизию запасов минерально-сырьевой базы.
 
С 28 мая 2014 года работает исполняющим обязанности заместителя руководителя администрации Главы Якутии и Правительства Республики Саха (Якутия).
 
Виктор Омуков имеет большой опыт работы руководителя районного и республиканского уровней – прошел большую школу хозяйственной, муниципальной, государственной деятельности. Внес достойный вклад в развитие экономики и государственности республики. Состоит в резерве управленческих кадров республики. Его отличают высокий профессионализм, стремление к постоянному совершенству, высокая требовательность к себе и окружающим.
 
Виктор Омуков заслуженный работник народного хозяйства Якутии, награжден Грамотой Президента Якутии, почетный гражданин Олекминского района. Женат, воспитывает трех дочерей.
 
В содокладе председатель постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров отметил, что кандидатура Виктора Омукова рассмотрена на совместном заседании постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры; по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии и поддержана единогласно . «Члены трех постоянных комитетов Ил Тумэна рекомендует Государственному Собранию (Ил Тумэн) дать согласие Главе Республики Саха (Якутия) на назначение Виктора Омукова на должность заместителя Председателя Правительства республики», - заключил Виктор Федоров.
 
В обязанности Виктора Омукова войдут вопросы транспортного комплекса, завоза топливно-энергетических, материально-технических ресурсов, продовольствия, формирование неснижаемого страхового запаса, пограничная политика, вопросы гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения, территорий от чрезвычайных ситуаций.
 
«Координация завоза грузов, страховых запасов в нашей республике - это очень сложный пласт работы, которые требуют большего внимания. Особое внимание намерен уделить упредительной работе по пожарной безопасности, гражданской обороне», - сказал Виктор Омуков, говоря о приоритетах своей работы.
 
Вопросы кандидату на должность заместителя Председателя Правительства Якутии задал Владимир Федоров. Парламентарий спросил об авиакомпании “Якутия”.
 
В обсуждении кандидатуры на должность премьера правительства Якутии приняли участие народные депутаты республики – Александр Уаров, Виктор Губарев. Александр Сергеевич положительно отозвался о решении Главы Якутии о назначении на ответственные должности молодых профессионалов. Ради интересов жителей республики парламентарии поддержали кандидатуру Виктора Омукова на должность вице-премьера Председателя Правительства республики и высказали пожелания и предложения в достижении всех поставленных целей и задач.
 
По итогам тайного голосования кандидатуру Виктора Омукова поддержали 56 народных депутатов Якутии, проголосовали против – 2 парламентария и воздержались от голосования два народных депутата. Таким образом, народные депутаты республики дали согласие Главе республики на назначение на должность заместителя Председателя Правительства республики Виктора Омукова.
 
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 

Опубликовано: 9 октября, 2014 - 17:03
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице