Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Народные депутаты республики поддержали кандидатуру Владимира Васильева | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 06:29 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Народные депутаты республики поддержали кандидатуру Владимира Васильева

Во время проведения XI (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 9 октября 2014 года народные депутаты республики поддержали кандидатуру Владимира Васильева и дали согласие Главе республики Егору Борисову на назначение его кандидатуры на должность министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия).
 
С докладом о кандидатуре Владимира Васильева выступила премьер Правительства Якутии Галина Данчикова. Она сообщила, что кандидат на должность окончил биолого-географический факультет Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, а также аспирантуру Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР, является кандидатом биологических наук.
 
«Более 20-и лет Владимир Николаевич вовлечён в развитие и укрепление международного сотрудничества, активно продвигает на территории нашей республики международные проекты разных уровней, включая программы ООН по охране окружающей среды, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия в Российской Арктике», международной сети Сноучейндж по коренным народам и изменению климата. Является организатором и координатором многих международных конференций, семинаров не только в Якутии, но и в других странах. Более 10 лет координировал программу «Окружающая среда» Северного Форума», - сообщила докладчик.
 
Владимир Васильев является автором более 60 научных работ, является ответственным редактором ряда монографий и сборников статей. «Владимир Николаевич Васильев – ответственный, настойчивый, компетентный и принципиальный руководитель», - подчеркнула Галина Данчикова.
 
Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев в содокладе сообщил, что кандидатура Владимира Васильева рассмотрена 7 октября 2014 года на совместном заседании постоянных комитетов по государственному строительству и законодательству и по вопросам местного самоуправления, поддержана и рекомендована к рассмотрению на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).
 
Выступая перед народными депутатами республики, Владимир Васильев отметил, что республика за последние четыре года заметно активизировала свои внешние связи. «Поддерживаются отношения с 54 странами. С 2011 года республика председательствует в международной организации северных регионов «Северный форум», штаб-квартира которой перенесена из Аляски в Якутск. Природный парк «Ленские столбы» включён в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В самом ближайшем будущем республика должна будет представить отчёт о сохранении эпоса Олонхо, признанного шедевром устного нематериального наследия. Крупнейшим мероприятием в области международного сотрудничества в 2012 году стали V Международные спортивные игры «Дети Азии». Дальнейшее расширение числа стран, участвующих в Играх и успешное их проведение в 2016 году будет одной из важнейших задач для нашего министерства в ближайшие два года», - сказал докладчик.
 
Также Владимир Васильев указал на необходимость быстрого и эффективного реагирования на изменения внешней политики государства и, по согласованию с министерством иностранных дел России, усилить присутствие в регионах стран, отношения с которыми приобретают приоритетное значение: с регионами Азиатско-Тихоокеанского бассейна, стран ШОС и БРИКС. «Требуется активная работа с крупными международными организациями для привлечения их проектов на территории Якутии. В этом направлении работа уже начата. Якутия вошла в пять из шести проектов по Российской Арктике по программе «Арктическая повестка – 2020» Программы ООН по окружающей среде с финансированием из Глобального экологического фонда. Такая работа будет проводиться и с другими международными организациями, чтобы кроме ЮНЕСКО и Северного Форума в Якутию пришли масштабные проекты и по другим направлениям», - подчеркнул Владимир Васильев.
 
По взаимодействию с другими регионами России заметил, что наблюдается рост числа межрегиональных соглашений. По его данным, в настоящее время действует 35 Соглашений с субъектами Российской Федерации. Также Владимир Васильев остановился на планах по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности и вопросах имиджевой политики.
 
В поддержку кандидатуры выступили народные депутаты республики Владимир Членов и Гаврил Парахин.
 
В результате проведения процедуры тайного голосования кандидатуру Владимира Васильева поддержали 50 народных депутатов республики, проголосовали против – 4, воздержались от голосования – 5. Таким образом, Ил Тумэн дал согласие Главе республики на назначение Владимира Васильева на должность министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия).
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 9 октября, 2014 - 17:04
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице