Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Валерия Максимова на должность министра экономики Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 20:09 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Валерия Максимова на должность министра экономики Якутии

На одиннадцатом (внеочередном) пленарном заседании якутского парламента 9 октября 2014 года Ил Тумэн дал согласие Главе республики на назначение на должность министра экономики Якутии Валерия Максимова.
  
Кандидатуру Валерия Максимова представил Ил Дархан Егор Борисов. Он сообщил, что кандидат на должность Валерий Максимов родился в 1976 году в селе Бердигестях Горного района Якутской АССР. В 1999 году окончил финансово-экономический институт ЯГУ им.М.К.Аммосова по специальности «Менеджер». Трудовую деятельность начал в 1997 году специалистом финансово-экономического управления ОАО ФПК «Сахазолото», затем главным специалистом Национального комитета по делам ЮНЕСКО Министерства внешних связей Якутии. С 1999 по 2000 год работал ведущим специалистом управления экономики топливно-энергетического комплекса, минарельно-сырьевой базы и ЖКХ Министерства экономики и прогнозирования. С 2000 по 2002 год – главный специалист Департамента по управлению государственными активами при Правительстве Якутии. С 2002 по 2005 год начальник отдела нефти и газа Министерства промышленности Якутии. С 2005 по 2010 год работал заместителем, первым заместителем министра промышленности. Максимов принимал непосредственное участие в разработке Программы развития нефтегазовой промышленности Республики, государственной программы газификации населенных пунктов, основных положений Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года и проектно-сметной документации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии». С 2010 по 2011 год работал министром внешних связей Якутии, а с 2011 года министром по федеративным отношениям и внешним связям. Под руководством Максимова усилена работа по вопросам внешнеэкономического, международного, межрегионального сотрудничества и имиджевой политики. презентованы инвестиционные проекты республики, проведены деловые встречи с потенциальными партнерами на крупных международных и межрегиональных мероприятиях. С 30 апреля 2014 года работает министром экономики Якутии. Под руководством Максимова в 2014 году разработаны и утверждены Комплексная программа «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов республики на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», план мероприятий Пятилетки устойчивого развития села на 2014-2018 годы. Министерством экономики совместно с ключевыми инвесторами активно проводится работа по формированию проектов создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Под непосредственным руководством Максимова разработан проект закона «О региональных инвестиционных проектах». Якутия в числе первых субъектов РФ на основании оценок международных рейтинговых агентств перешла в инвестиционную категорию рейтингов. Максимов компетентный, принципиальный и требовательный руководитель. Владеет современными методами управления, теоретическими и практическими навыками государственного регулирования инвестиционной, ценовой, налоговой и бюджетной политики республики. Женат, воспитывает двоих сыновей
 
В содокладе председатель постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров отметил, что кандидатура Валерия Максимова рассмотрена на совместном заседании постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры; по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. Кандидату на должность задано ... вопросов, на которые получены обстоятельные ответы. «Члены трех постоянных комитетов Ил Тумэна рекомендует Государственному Собранию (Ил Тумэн) дать согласие Главе Республики Саха (Якутия) на назначение Валерия Максимова на должность министра экономики республики», - заключил Виктор Федоров.
 
Вопросы Валерию Максимову задал народный депутат республики Василий Тимофеев. Он спросил о возможности внедрения системы повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, муниципальных, государственных гражданских служащих, о влиянии экономических санкций на пополнение республиканского бюджета.
 
Кандидатуру Валерия Максимова поддержал народный депутат республики Владимир Прокопьев. Он отметил профессионализм, опыт Валерия Максимова. “Установленные им ранее международные связи, как никогда нужны для привлечения дополнительных инвестиций в экономику республики. Более того, в преддверии принятия федеральных законов о ТОРах, развитии арктической зоны он как никто другой будет лоббировать интересы республики перед федеральными структурами. Несмотря на относительно молодой возраст Валерий Максимов накопил достаточно солидный опыт работы в двух ключевых региональных министерствах: промышленности и внешних связей”, - отметил Прокопьев.  
 
По итогам тайного голосования кандидатуру Валерия Максимова поддержали 58 народных депутатов Якутии, проголосовали против – 3 парламентария, воздержавшихся от голосования не было. Таким образом, народные депутаты республики дали согласие Главе республики на назначение на должность министра экономики Республики Саха (Якутия) Валерия Максимова.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 

Опубликовано: 9 октября, 2014 - 17:14
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице