Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Валерия Жондорова на должность министра финансов Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 08:14 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Парламентарии дали согласие Ил Дархану на назначение Валерия Жондорова на должность министра финансов Якутии

На одиннадцатом (внеочередном) пленарном заседании якутского парламента 9 октября 2014 года Ил Тумэн дал согласие Главе республики на назначение на должность министра финансов Якутии Валерия Жондорова.
 
Валерий Жондоров родился 31 марта 1961 года в городе Якутске. В 1984 году окончил Московский институт электронной техники по специальности «Автоматика и электроника». В 1995 году окончил профессиональную переподготовку в Академии труда и социальных отношений, а в 2003 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Финансово-кредитная и налоговая политика государства». Трудовую деятельность начал старшим лаборантом в Институте космофизических исследований аэрономии Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР. С 1992 по 1994 год работал ведущим специалистом чекового инвестиционного фонда «СахаИнвест», главным специалистом Инвестиционной-трастовой компании «Саха-Инвест-Сервис».
 
С 1994 по 1996 год начальник отдела, вице-президент – начальник Управления фондовых операций АК «Сахабилиибанк». С 1996 по 1998 год заместитель министра финансов Якутии. Координировал вопросы финансового обеспечения завоза грузов, новое направление в работе министерства – управление ценных бумаг и финансового рынка. С 1998 по 1999 год президент некоммерческого партнерства «Республиканская ассоциация участников фондового рынка Якутии». С 1999 по 2000 год заместитель генерального директора представитель по Якутии ЗАО «Инвестиционная компания «Восток-Капитал»». С 2000 по 2005 год главный казначей заместитель министра финансов Якутии. Под руководством Валерия Жондорова осуществлено становление республиканского казначейства Министерства финансов. Разработаны основные правовые нормативные и инструктивные документы по вопросам казначейского исполнения бюджета. Внедрен программный комплекс по казначейскому исполнению республиканского бюджета «АЦК-финансы», направленный на усовершенствование технологии казначейских процедур, оптимизация работы органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений по исполнению республиканского бюджета. Проведена реструктуризация задолженности по централизованным кредитным ресурсам. С 2006 по 2012 годы консультант, генеральный директор ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «РФА-инвест»». В эти годы компанией была оказана содействие к привлечению финансовых средств для якутских компаний: ОАО «ЛОРП», МУП «Агентство по жилищно-социальным инвестициям г.Якутска», ОАО НК «Туймаада-Нефть», ООО НПК «ЭПЛ-Даймонд». Компания участвовала в привлечении синдицированного кредита для Министерства финансов Якутии с Банком-Организатором ОАО «Банк Москвы». ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «РФА-Инвест»» осуществляло работу по привлечению инвестиций в строительство, выполняло функции исполнителя республиканской целевой программы «Жилище».
 
С 2012 года по настоящее время Валерий Алексеевич работает министром финансов Якутии. При непосредственном руководстве Валерия Жондорова разработан и утвержден стратегический план Министерства финансов республики на 2012-2016 годы. Внедрен программно-целевой принцип формирования бюджета, запущен в производственную эксплуатацию Единый портал бюджетной системы Якутии. Расчетные показатели кредитоспособности республики остаются стабильными, успешно размещаются облигации госзайма, спрос инвесторов в разы превышает предложение. Госпрограмма «Управление государственными финансами и государственным долгом» по итогам 2012 года была признана «эффективной». Валерий Алексеевич постоянно участвует в разработке законов Якутии, основных нормативных правовых документов по совершенствованию бюджетной, налоговой и инвестиционной политики, бюджетной концепции, разработке и реализации мер по оздоровлению финансового состояния отраслей экономики.
 
Валерий Жондоров имеет большой опыт работы в финансовых органах, владеет современными методами финансового управления. Систематически повышает свой профессиональный уровень. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, руководителей министерств и ведомств республики. Валерий Жондоров заслуженный экономист Республики Саха (Якутия), награжден Грамотой Президента Республики Саха (Якутия). 
 
В содокладе председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев отметил, что кандидатура Валерия Жондорова рассмотрена на совместном заседании постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации; по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры; по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии и поддержана членами комитетов единогласно.
 
По итогам тайного голосования кандидатуру Валерия Жондорова поддержали 57 народных депутатов Якутии, проголосовали против – 2 парламентария, воздержавшихся от голосования нет. Таким образом, народные депутаты республики дали согласие Главе республики на назначение на должность министра финансов Якутии Валерия Жондорова.
 
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 9 октября, 2014 - 17:19
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице