Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Юрий Трутнев рассказал сенаторам о долгосрочном социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 03:20 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Юрий Трутнев рассказал сенаторам о долгосрочном социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона

На 361-м заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» сенаторы рассмотрели вопрос о долгосрочном социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщается в официальном сайте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 
С информацией по данной теме выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер отметил, что макрорегион имеет важное геостратегическое значение для Российской Федерации вследствие своего экономико-географического положения. «Дальний Восток занимает 36% территории страны, но на его долю приходится лишь 5,6% ВВП, здесь самая низкая плотность населения, а обеспеченность транспортной инфраструктурой в 5-10 раз хуже, чем в среднем по России, из региона продолжается отток населения», - констатировал Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер указал на негативные факторы, связанные с природными, экономическими, демографическими и другими условиями в макрорегионе, которые сдерживают реализацию его экономического потенциала. К числу наиболее серьезных проблем докладчик назвал миграционный отток населения, низкий уровень и качество жизни населения, неразвитость экономической инфраструктуры в связи с недостатком инвестиционных ресурсов.
 
Вместе с тем соседние страны АТР демонстрируют постоянный экономический рост. «Россия должна занять достойное место на этом рынке», - подчеркнул вице-премьер.
 
Он сообщил, что для улучшения конкурентной среды разработан новый федеральный закон о территориях опережающего развития. Документ предусматривает снижение административных барьеров для инвесторов, налоговые льготы и создание инфраструктуры для бизнеса за счет бюджета. Юрий Трутнев предположил, что закон будет принят и начнет действовать с 2015 года.
 
В рамках дискуссии Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула важность привлечения отечественных и иностранных инвестиций к реализации проектов развития макрорегиона.
 
Для этого нужно формировать эффективную правовую базу, предусматривающую четкие условия работы и гарантии для бизнеса, считает спикер СФ. «Необходимо использовать все современные финансовые инструменты и институты, возможности частно-государственного партнерства».
 
Валентина Матвиенко предложила подумать и об организации единого Дальневосточного экономического форума. 
 
В обсуждении темы «правительственного часа» участвовали председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, члены того же Комитета СФ Вячеслав Штыров и Игорь Зуга, члены Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Варфоломеев, Жанна Иванова, Максим Кавджарадзе, заместитель председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров, член Комитета СФ по международным делам Валерий Пономарев, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Арнольд Тулохонов, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева.
 
По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу Постановление Совета Федерации «О долгосрочном социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона». На рассмотрение коллег этот вопрос представил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Фото пресс-службы Совета Федерации ФС РФ
 
 
Опубликовано: 30 октября, 2014 - 12:38
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице