Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Подведены итоги навигации-2014 | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 03:26 (UTC+9:00) t в Якутске: -5 (03:00)

Подведены итоги навигации-2014

Об итогах работы флота и завоза грузов в республике в навигацию 2014 года и основных задачах на 2015 год говорили транспортники Якутии на совместной коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства и Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения 31 октября 2014 года.
 
В работе совместной коллегии приняли участие народные депутаты республики, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры  Виктор Федоров, генеральный директор ОАО "Саханефтегазсбыт" Игорь Никитин, генеральный директор Управления автомобильных дорог Якутии Юрий Михайлов.
 
С основным докладом по завозу грузов выступила заместитель председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Вера Боярова. Она отметила успешное завершение завоза. «В целом, нынешний завоз прошел успешно. Вся кампания от начала до конца была отработана своевременно, скоординирована четко. Отмечу слаженное взаимодействие практически всех участников завоза грузов», - отметила она. Всего в навигацию-2014 отгружено более 1,5 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов. В пункты Арктического побережья и северных рек республики доставлено 200 тыс тонн различных нефтепродуктов. С начала навигации завезено около 550 тыс тонн нефтепродуктов. По республике в общей сложности за период навигации было доставлено 2,2 млн тонн различных грузов.
 
К проблемным вопросам Вера Боярова отнесла недостаточность флота и несвоевременную готовность флота к началу навигации на реке Яна, несвоевременные расчеты ГУП ЖКХ с поставщиками-перевозчиками за поставку угля и нефти, а также существующую издавна проблему подходного канала к Жатаю, якутскую нефтебазу и судоремонтному заводу.
 
Об итогах работы флота рассказала первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Марианна Никифорова. Она также отметила успешное завершение навигации. Объемы перевозок грузов в навигацию составили 2,8 млн тонн, что составляет 108% к аналогичному уровню 2013 года. Всего в навигацию было введено 720 единиц флота, перегрузочной техники, вспомогательных и путейских судов. В процесс завоза грузов участвовало 385 единиц флота. Одним из факторов успешной навигации является раннее ее открытие в Ленском бассейне, заметила она.
 
В навигацию 2015 года ожидается увеличение поставки грузов в связи со строительством газопровода «Сила Сибири». «Основная задача на будущий год - обеспечить беспрепятственную доставку грузов во все улусы, без задержек и осложнений», - отметил глава Минтранса Семен Винокуров.
 
Народные депутаты интересовались расходованием дополнительных бюджетных средств в связи с завозом внеплановых грузов в Амгу и Батагай, возможным увеличением расходования бюджетных средств в навигацию-2015.
 
 
Пресс-служба Ил Тумэна
Опубликовано: 31 октября, 2014 - 18:40
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице