Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Елена Голомарёва провела совещание по вопросу создания условий труда оленеводческим хозяйствам республики | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 11:06 (UTC+9:00) t в Якутске: -3 (09:00)

Елена Голомарёва провела совещание по вопросу создания условий труда оленеводческим хозяйствам республики

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 31 октября 2014 года провела в парламенте Якутии совещание по вопросу создания условий труда оленеводческим хозяйствам республики.
 
В мероприятии приняли участие народные депутаты республики Василий Местников, Александр Корякин, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Наталья Дягилева, ряд руководителей и ответственных работников министерств и ведомств.
 
«Самая главная тема при встрече с избирателями – низкая заработная плата оленеводов», - заявила Елена Голомарёва, начиная совещание. Эта проблема поднимается везде и всегда. Вот и на прошедшем вчера IV Съезде эвенов в числе главных называлась проблема низкой оплаты труда оленеводов. Между тем оленеводством занимаются в 22 районах республики. Однако, как отметила Елена Христофоровна, муниципальные программы по устойчивому развитию оленеводства приняты только в двух улусах – Анабарском и Оленёкском. «Сегодня главы этих двух районов провели огромную работу по поддержке традиционной отрасли, выделили финансовые средства из своего муниципального бюджета и довели заработную плату оленеводов до 20 тысяч рублей», - сообщила она. Результатов благого начинания ждать долго не пришлось. Так, по данным Елены Голомарёвой, в Оленёкском улусе четыре молодые семьи уже выехали в оленстада.
 
Также парламентарий отметила, что народные депутаты республики работают над базовым республиканским законом «О кочевой семье», на финансирование которого необходимо 69 млн. рублей. «Интернаты для детей оленеводов закрыли, и дети вынуждены проживать у родственников, чтобы получить образование», - говорит народный депутат республики. Для повышения заработной платы оленеводов необходимо 369 млн. рублей. «И этот вопрос необходимо рассматривать именно сейчас – перед рассмотрением трёхлетнего бюджета республики», - уверена Елена Христофоровна.
 
На совещании обсуждали сам термин «заработная плата оленеводов и чумработников». Оказывается, правильнее говорить не о зарплате, а об оплате труда оленеводов. Есть много трактовок – субвенции, субсидии, заработная плата, пособие. Как объяснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Иван Павлов, после принятия в 2010 году республиканского закона о наделении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства республика передаёт муниципалитетам субвенции по статье «Создание условий труда» в объёме 309 млн. рублей 22 муниципальным образованиям. «В свою очередь муниципалитеты издают нормативный правовой акт, определяющий порядок финансирования, и направляют эти средства по 12 515 рублей на каждого фактически работающего оленевода. При этом хозяйствующие субъекты должны отвечать стандартам: у них должно быть не менее 500 голов оленей и 13 работников. Таким образом, мы передаём в районы субвенции, а оленеводы получают субсидии», - пояснил он. Из этой суммы (12 515 рублей) выплачиваются страховые взносы, и за их вычетом оленевод получает на руки по 7-8 тысяч рублей.
 
«Муниципальный бюджет получает субвенции из государственного бюджета республики, а дальше к хозяйствующему субъекту идут субсидии. Субсидии направляются хозяйствующему субъекту, а не адресно каждому оленеводу, и поступившая в предприятие субсидия, конечно, налогами не облагается», - продолжила объяснение первый замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Наталья Дягилева. Эти субсидии далее направляются хозяйствующим субъектам как компенсация затраты на создание условий труда оленеводам и чумработникам, в том числе возмещение затрат по выплате заработной платы.
 
Надо добавить, что кроме возмещения затрат на зарплату возмещаются затраты на содержание маточного поголовья оленей, на приобретение товарно-материальных ценностей (радиостанции, бензопилы, палатки, навигаторы и т.д.), на проведение корализации, на заготовку и переработку пантов и боя рогов, на приобретение товарного поголовья оленей.
 
В совещании приняли участие представители науки. Так, ведущий научный сотрудник Центра социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия), кандидат экономических наук Надежда Попова представила три варианта оплаты труда оленеводов, разработанных в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и бюджетным законодательством. Первый вариант составлен по нормативам, которыми руководствуется министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики, второй – по величине минимального размера оплаты труда (МРОТ) в республике, третий – по прожиточному минимуму трудоспособного населения в арктической зоне Якутии. Расчёты произведены с учётом районных коэффициентов, северных надбавок, годового резерва отпусков, всех отчислений, страховых взносов и НДФЛ. При этом Надежда Попова считает, что оплата труда оленеводов должна проходить как «бюджетные ассигнования», а не субвенции.
 
И.о. начальника правового отдела – Главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) Евгения Кардаполова остановилась на проблемах со страховыми отчислениями. По её словам, кочевая родовая община (КРО) не может выступать в роли работодателя и не может платить заработную плату. «Соответственно страховые взносы за них никто не отчисляет и страховой стаж  остаётся незаполненным», - выразила беспокойство Евгения Георгиевна.
 
Оленеводство рассматривается как один из видов традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера и необходимое условие сохранения их образа жизни и самобытной культуры. При этом министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики рассматривает оленеводство как отрасль сельского хозяйства и основной упор делает на товарном производстве. Таким образом, оленеводство и традиционный образ жизни коренных жителей Севера смешивается с производством, но ведь образ жизни – это не производство. И может быть права первый заместитель руководителя Департамента по делам народов Якутии Лена Иванова, которая считает, что малые хозяйства, социально-ориентированные организации, не нацеленные на товарное производство, те же кочевые-родовые общины, дать под кураторство другого ведомства – к примеру, вновь создаваемого Комитета по делам Арктики, чтобы выплачивать им пособия. Ведь при нынешней ситуации хозяйства, имеющие до 500 оленей, не пользуются никакими компенсационными выплатами на создание условий труда оленеводам.
 
Искать другой механизм для того, чтобы оленевод получал в руки достойную заработную плату, призвал народный депутат республики Василий Местников.
 
Подводя итоги совещания, Елена Голомарёва предложила создать рабочую комиссию постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики для подготовки заключения к проекту закона республики «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Также постоянный комитет будет ставить вопрос о дополнительном финансировании для создания  условий труда оленеводческим хозяйствам республики.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 31 октября, 2014 - 19:20
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице