Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Ил Тумэн встретил гостей из Эвено-Бытантайского национального улуса | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 11:07 (UTC+9:00) t в Якутске: -3 (09:00)

Ил Тумэн встретил гостей из Эвено-Бытантайского национального улуса

В декабре текущего года Эвено-Бытантайский национальный район отметит свой 25-летний юбилей. Самый молодой район республики был образован 11 декабря 1989 года. В эти дни в Якутске проходят Дни Эвено-Бытантайского национального района.
 
В парламенте республики 28 ноября 2014 года состоялась встреча председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александра Жиркова, вице-спикера якутского парламента Виктора Губарева и председателей постоянных комитетов Ил Тумэна Александра Уарова, Василия Местникова, Юрия Николаев, Александра Романова, Александра Корякина, Дмитрия Саввина, Владимира Прокопьева, Антонины Григорьевой, Юрия Баишева и Елены Голомарёвой с официальной делегацией Эвено-Бытантайского национального улуса. Несмотря на то, что встреча в Ил Тумэне организована в рамках юбилейных мероприятий, встреча прошла в сугубо деловой обстановке – были обсуждены не только комплексные проблемы социально-экономического развития  улуса, но и пути их решения.
 
В своём вступительном слове спикер Ил Тумэна Александр Жирков отметил, что хотя район отмечает 25-летний юбилей, на самом деле имеет богатую историю. Улус существовал ещё во времена, когда Верхоянский округ являлся отдельным округом Якутской губернии. В1931 году четыре района и шесть товариществ были объединены, а в мае того года был создан Саккырырский район. Позже, при проведении в стране политики укрупнения и слияния районов, Саккырырский район был упразднён, а его территории отошли к Кобяйскому и Верхоянскому районам. И только в 1989 году улус обрёл своё второе рождение.
 
Спикер Ил Тумэна отметил, что руководство республики не понаслышке знает проблемы национального района, народные депутаты республики периодически бывают в улусе в рабочих командировках. Среди проблем улуса председатель Ил Тумэна назвал создание инфраструктуры и износ жилищного и социального фонда.
 
Одним из уникальных характеристик Эвено-Бытантайского улуса является то, что в улусе разводят не только оленей и лошадей, но и уникальную породу якутских коров. «Сейчас в улусе насчитывается 700 голов коров якутской породы, в лучшие годы эта цифра достигала 1000 голов», - сказал спикер и выразил обеспокоенность фактом замены формы собственности, так как сегодня коров якутской породы в основном держат в частных подворьях. Александр Жирков указал на необходимость государственной поддержки сохранения якутского аборигенного скота. Также спикер остановился на проблеме обеспечения горюче-смазочными материалами, доставки продуктов питания и грузов в связи с отдалённостью района и сложной транспортной схемой.
 
Глава Эвено-Бытантайского улуса Иван Горохов рассказал, что на Дни улуса в столицу республики приехала внушительная делегация. В эти дни проводятся рабочие встречи и совещания в парламенте, Правительстве, министерствах и ведомствах. К проблемам, высказанным Александром Жирковым, глава улуса добавил отсутствие заправочной станции; строительство новых котельных; урон, который наносят набеги волков. По словам главы, волки заходят даже в посёлки.
 
Среди положительных моментов Иван Горохов назвал отсутствие оттока населения, повышение рождаемости и снижение показателей смертности. «Главное богатство нашего района – его люди. На сегодня в улусе проживает 2 860 человек. В этом году семь семей справили новоселье», - сообщил глава. Также Иван Горохов поделился ещё одной радостной новостью – в конце года будет открыт автозимник через сёла Батамай, Сегян-Кюёль, Себян-Кюёль Кобяйского улуса, который позволит почти вдвое сократить расстояние между Якутском и районным центром.
 
Отдельным блоком обсуждены вопросы строительства социальных объектов: больницы на 5 коек в селе Кустур, строительства школы на 220 мест в селе Батагай-Алыта, детского сада на 75 мест в селе Батагай-Алыта. Обсуждены проблемы школы в Кустуре, которая хотя новая – 2009 года постройки – но нуждается в капитальном ремонте. По словам главы улуса, проектно-сметная документация на объект «Строительство школы на 220 мест в селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса» готов, в данное время проект находится на государственной экспертизе. Объект будет быстровозводимым, сваи и некоторые строительные материалы уже завезены в село. «Финансовые средства на проектирование уже выделялись, но проектировщики вовремя не смогли закончить проект, поэтому начало строительства затянулось. В планах Правительства республики – начать строительство школы в Саккырыре в 2017 году», - пояснил Иван Горохов и предложил народным депутатам республики взять строительство объекта на особый контроль.
 
Также эвено-бытантайцы ставят вопрос строительства новой котельной, так как после пожара в 1997 году была запущена временная котельная, которая работает уже 17-ый год.
 
В разговоре приняли участие председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Василий Местников, Елена Голомарёва, Александр Уаров, Александр Романов, Владимир Прокопьев, Антонина Григорьева. Парламентарии высказали предложения по решению проблем улуса, касающихся их комитетов, и заверили в готовности к совместной работе над их решением. Спикер Ил Тумэна Александр Жирков дал председателям постоянных комитетов парламента республики конкретные поручения с чёткими сроками по решению проблем, озвученных делегацией Эвено-Бытантайского улуса.
 
Встреча завершилась вручением наград. Спикер парламента Александр Жирков вручил Почётную грамоту Государственного Собрания (Ил Тумэн) с золотыми часами бригадиру оленеводческой бригады Виктору Бочкарёву. Парламентарии вручили Почётные грамоты постоянных комитетов Ил Тумэна депутатам наслежного уровней Михаилу Потапову, Антонине Сотрудниковой и другим за существенный вклад в развитие местного самоуправления и социально-экономическое развитие района.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
 
Опубликовано: 28 ноября, 2014 - 14:07
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице