Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Анатолий Добрянцев: «Больше всего обсуждений вызвали два вопроса – расчётная ставка на закуп молока и вопрос увеличения заработной платы оленеводов» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 00:35 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Анатолий Добрянцев: «Больше всего обсуждений вызвали два вопроса – расчётная ставка на закуп молока и вопрос увеличения заработной платы оленеводов»

На XIII очередном (пленарном) заседании Госсобрания (Ил Тумэн) 15 декабря 2014 года народные депутаты Якутии приняли в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», инициированный Правительством Якутии.
 
Напомним, принятым республиканским законом изменена Методика расчёта размера субвенций на развитие животноводства: субвенции на сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота будут направляться только в северные и промышленные районы. Высвобождаемые за счёт отмены предоставления субсидий на сохранение поголовья крупного рогатого скота для третьей группы улусов в сумме 763 млн. 152 тыс. рублей будут направлены на закуп молока. Закуп сырого молока будет производиться по расчётной ставке 30 рублей за 1 литр.
 
Во время обсуждения проекта закона на пленарном заседании выступил первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев. Он отметил, что у народных депутатов республики больше всего обсуждений вызвали два приоритетных вопроса – это расчётная ставка на закуп молока и вопрос увеличения заработной платы оленеводов.  «В итоге обсуждений пришли к этой методике. Конечно, сумма финансирования остаётся такой же – 2 млрд. 203 млн. рублей», - отметил он и предложил проанализировать работу заготовителей: «Сегодня мы в магазине килограмм кефира, килограмм суората покупаем за 80, за 100 рублей. Килограмм 40-процентных сливок покупаем за 250 рублей. Получается, что от молока, которое перерабатывается в цельномолочную продукцию, заготовитель получает сегодня 130 рублей. Почему он выделяет производителю только 6–10 рублей? Некоторые заготовители выделяют и того меньше. Неужели такие огромные затраты на переработку этой продукции? Поэтому в течение первого полугодия надо проанализировать работу всех заготовителей. Мы, депутаты, знаем, что на местах население в корне не довольно их работой».
 
Анатолий Добрянцев затронул вопрос увеличения заработной платы доярок. «Недавно мы обсуждали состояние одного из крупнейших скотоводческих хозяйств – хозяйство «Бологур», которое имеет 250 голов дойного скота. По их расчетам при надое 200 килограмм от одной фуражной коровы себестоимость молока выходит 39 рублей при заработной плате до 15 тысяч рублей на одну доярку. Конечно, если бы были источники финансирования, чтобы выйти на нормальный уровень заработной платы наших доярок, чтоб они получали 25–35 тысяч рублей, нужна была бы господдержка в размере 50 рублей на 1 килограмм. Но такого источника финансирования у Правительства республики нет». В этой связи Анатолий Добрянцев ещё раз повторил, что вопрос решится только за счёт «упорной работы» с заготовителями.
 
Также первый вице-спикер остановился на вопросе заработной платы оленеводов. «Сейчас в арктических улусах очень сложное положение, продукты питания дорожают, оленеводы ведут кочевой образ жизни, действительно даже 20 тысяч рублей оленеводу на жизнь не хватит», - сказал он. Анатолий Добрянцев высказал согласие с решением Правительством республики о том, чтобы заработал механизм поддержки оленеводов со стороны самих хозяйств и со стороны муниципалитетов. «Конечно, от многих глав администраций поступили письма, что они не могут добавить 2000 рублей к 15 тысячам 900 рублям, которые поступят из республиканского бюджета», - сообщил парламентарий и добавил, что единого мнения у хозяйств тоже нет – кто-то согласен доплачивать заработную плату оленеводам, кто-то против.
 
Анатолий Добрянцев на примере хозяйства «Турваургин» Нижнеколымского района показал, что хозяйства могут обеспечить доплату, чтобы довести заработную плату оленеводов до 20 тысяч рублей. «За прошлый год община «Турваургин», как одна из передовых, из бюджета получила 29 миллионов рублей. Нынче общиной планируется получить 34 миллиона рублей. Также община получает деловой выход в 80 процентов, сохранность поголовья составляет 90 процентов, на племенную продажу и забойный контингент расходуют 3 000 голов. Вес одного оленя в среднем 40 килограммов, это 120 тонн мяса. Даже продавая по 200 рублей за килограмм мяса, как сегодня община продает тушами, получается 24 миллиона рублей. А если она будет упаковывать, распиливать, то можно удвоить сумму. 50 миллионов рублей уже с реализации мяса. А это 12 тысяч камусов, которые на рынке стоят 500 рублей. Если камусы продавать в виде унтов, это более 10 миллионов рублей. Субпродукты первой категории – язык, сердце, печень, это тоже реальные доходы до 10 миллионов рублей. Таким образом, община при нормальной постановке дела может получить 100 миллионов рублей дохода. Это миллион на каждого работника. И каждый оленевод может получить 50 тысяч заработной платы, даже направляя 50 миллионов на развитие хозяйства».
 
Анатолий Добрянцев поставил вопрос обеспечения прозрачности дополнительных доходов хозяйств. На сегодня из-за не прозрачности этих средств община не получает с дополнительного дохода заработную плату. Почему министерство, госкомитет не разберутся, куда уходят эти деньги? Сегодня Глава республики, выступая с Посланием Государственному Собранию (Ил Тумэн), отметил, что у нас должна быть ответственность, прозрачность, отчетность на уровне каждого руководителя. Только в этом случае мы можем обеспечить нормальную заработную плату всем категориям работников сельскохозяйственной сферы», - подчеркнул Анатолий Добрянцев.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 17 декабря, 2014 - 19:19
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице