Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Об инвестиционных проектах на Дальнем Востоке | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 20:19 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Об инвестиционных проектах на Дальнем Востоке

16 декабря 2014 года состоялось заседание Правительственной комиссии Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.
Открывая встречу, Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев, в частности отметил: «Сегодня речь идет о конкретных инвестиционных проектах уже с ясными суммами вложений и сроками выполнения этих проектов. В принципе наша задача в том, чтобы создать новую модель развития Дальнего Востока и чтобы она принесла результат».
Обсуждены вопросы развития российской части острова Большой Уссурийский на реке Амур в западной части пригорода г. Хабаровска.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2014 года разрабатывается концепция развития российской части острова Большой Уссурийский как туристско-рекреационной зоны, характеризующей быт, обычаи, национальные традиции и культуру народов России, предусматривающая создание природного парка и необходимой инфраструктуры, включая оборудование пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.
При этом развитие территории острова будет осуществляться совместно с Китайской Народной Республикой как международной туристско-рекреационной и культурно-просветительской территории. В Программе сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и северо-востока Китайской Народной Республики на 2009-2018 годы устанавливается, что два государства будут совместно развивать территорию острова с учётом требований природоохранного законодательства.
Согласно проекту концепции предусматривается создание трех условных зон: лаборатория международного сотрудничества; лаборатория национальной идентичности и центральный парк Хабаровской агломерации.
На острове планируется размещение духовно-просветительского центра, окруженного поселением с традиционным русским укладом; экологически чистого агропромышленного парка; международного центра экспертизы, охраны и использования водных ресурсов и гидрологии; совместного с китайскими партнёрами гранильно-ювелирного производства; конно-спортивного комплекса; дворца боевых искусств; природно-культурного паркового комплекса; центра делового сотрудничества и порта для круизных судов с целью развития круизного и яхтенного туризма.
С учетом реализации комплекса мер, направленных на ускоренное развитие Дальнего Востока, оптимальным условием экономической деятельности на острове Большой Уссурийский рассматривается возможность его развития как территории опережающего социально-экономического развития.
Рассмотрена федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы».
Целью программы является комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов.
Также рассмотрен вопрос об обеспечении устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока.
Обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока  предусматривает:
- развитие энергоснабжения Чукотского автономного округа и создание «энергомоста» Чукотский автономный округ – Магаданская область в части замещения выбывающих мощностей Чаун-Билибинского энергоузла (Билибинская АЭС). С этой целью запланировано размещение плавучей атомной теплоэлектростанции в г. Певеке мощностью 70 МВт и 140 Гкал/ч; реконструкция Чаунской ТЭЦ (34,5 МВт/99 Гкал/ч) в г. Певеке в целях продления сроков её эксплуатации до 2025 года; реконструкция существующей линии электропередачи 110 кВ Певек – Билибино; строительство объектов генерации в г. Билибино; строительство электрических сетей для энергоснабжения перспективных золоторудных месторождений Кекура и Песчанка, а также объединение энергосистем Чукотского автономного округа и Магаданской области.
- строительство четырех ТЭЦ ОАО «РусГидро». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 года в целях замещения выбывающих генерирующих мощностей ведётся строительство четырёх тепловых электростанций в г. Советская Гавань Хабаровского края, Благовещенске, в Республике Саха (Якутия) и в Сахалинской области.
- энергоснабжение расширяемых Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 18 декабря, 2014 - 11:09
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице