Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Работа по реализации федерального законодательства должна быть системной | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 10:49 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Работа по реализации федерального законодательства должна быть системной

Совет Федерации рассмотрел Отчет о состоянии российского законодательства. Содержащийся в Отчете пакет системных мер по совершенствованию правового регулирования должен стать основой при формировании государственной политики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании палаты.
Она отметила, что во исполнение решения Президиума Совета законодателей был проведен анализ избирательного и бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах, местном самоуправлении, культуре, опеке и попечительстве, социальной защите инвалидов.
Совет Федерации уделил большое внимание реализации приоритетов государственной политики в региональном законодательстве, сказала Председатель СФ. «В большинстве регионов работа по реализации федерального законодательства проводится на системной и регулярной основе. Своевременно разрабатываются и принимаются акты, направленные на адаптацию и внедрение в региональное законодательство вновь принятых федеральных норм. Сегодня в основном сформирована необходимая нормативная база для осуществления целенаправленной работы по реализации стоящих перед субъектами Федерации задач».
«Основные усилия регионов были направлены на реализацию положений Послания Президента России Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года и конкретизированных в федеральном законодательстве», – продолжила спикер СФ.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что регионы в целом положительно оценивают изменения федерального законодательства, однако они нередко отмечают и недостаточность принимаемых мер. В качестве примера она привела изменения в законодательстве о налогах и сборах. «Регионы оценили их положительно. Однако многие проблемы финансового обеспечения региональных и местных бюджетов остаются нерешенными. Так, объемы налоговых и неналоговых доходов не обеспечивают исполнение расходных обязательств. Поэтому установленные нормативы отчислений федеральных налогов требуют углубленного анализа и, возможно, пересмотра».
Среди главных векторов совершенствования регионального законодательства Валентина Матвиенко назвала разработку проектов законов о поддержке различных форм местного самоуправления, механизмах непосредственного участия населения в его осуществлении и реформирование избирательного процесса на местном уровне, уточнение вопросов проведения местных референдумов.
«Большое внимание субъекты Федерации уделили в отчетный период предложениям по совершенствованию федерального законодательства. Во многом на этот рост повлияло создание Совета законодателей. Он стал эффективным «лифтом», который значительно ускоряет продвижение законодательных предложений регионов на федеральный уровень», – сказала Председатель Совета Федерации.
Валентина Матвиенко констатировала, что материалы Отчета о состоянии российского законодательства эффективно влияют на текущую законодательную практику. «Так, обоснованную тревогу у регионов вызвал закон, передавший часть вопросов местного значения, касающихся сельских поселений, на уровень муниципальных районов. Отмечая общую целесообразность такого шага, регионы выразили обеспокоенность отсутствием механизма передачи муниципальным районам финансовых ресурсов, необходимых для эффективной реализации передаваемых полномочий. Правительством были разработаны изменения в Бюджетный кодекс РФ, решающие эту проблему. Соответствующий закон уже принят и вступил в силу».
 
В Отчете проведен анализ целого ряда сфер правового регулирования, таких как местное самоуправление, избирательное, бюджетное законодательство, законодательство о налогах и сборах,  культуре; об опеке и попечительстве, социальной защите инвалидов.
Законодатель пояснил, что анализ производился на основании материалов, поступивших от законодательных органов 78 субъектов Федерации. Документ включает в себя обобщенные тезисы, содержащие оценку субъектами Федерации принятого в уходящем году федерального законодательства.
«В целом субъекты Федерации оценивают изменения федерального законодательства в перечисленных сферах правового регулирования положительно. Но, несмотря на высокую оценку новаций федерального законодательства, регионами нередко отмечается недостаточность принимаемых на федеральном уровне мер. Многие проблемы на местах остаются нерешенными, что обусловливает потребность в дальнейшем совершенствовании федерального законодательства», - сказал председатель Комитета СФ.
Он пояснил, что в большинстве субъектов Федерации работа по реализации принимаемого федерального законодательства проводится на регулярной основе с последующей концептуальной проработкой и правовым оформлением в форме соответствующих планов по реализации поставленных задач.
«Анализ материалов, поступивших из субъектов Федерации, позволяет высоко оценить законотворческую активность региональных законодателей. Ими разрабатываются и готовятся к принятию нормативные правовые акты, направленные на внедрение вновь принятых федеральных норм в региональное законодательство. А это, в свою очередь, позволяет работать над дальнейшим совершенствованием как федерального, так и регионального законодательства».
Сенатор отметил, что материалы, полученные из субъектов Федерации, достаточно полно демонстрируют наработанную ими правоприменительную практику. «Это в перспективе позволит определить основные «проблемные зоны» действующего федерального и регионального законодательства, а также тенденции, которые могут повлиять на ход его реформирования».
«Пакет системных мер по совершенствованию российского законодательства, предлагаемых региональными законодателями, призван стать основой при формировании государственной политики в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – полагает Андрей Клишас.
По мнению законодателя, содержащиеся в Отчете предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации целесообразно учесть в деятельности Совета Федерации и других государственных органов.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 18 декабря, 2014 - 12:29
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице