Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

На пресс-конференции Владимира Путина поднята проблема закрытия коек в стационарах | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 14:34 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

На пресс-конференции Владимира Путина поднята проблема закрытия коек в стационарах

Вопрос, перекликающийся с проблемой, которую перед федеральными властями ставят Ил Тумэн и руководство Якутии, задала журналист «Московского комсомольца» Виктория Приходько.
 
Она рассказала, что в ряде регионов, и, в первую очередь, в Москве, сокращается число коек в больницах, что ведёт к сокращению медперсонала. «Будет ли подобный эксперимент проведён на всей территории России? Не нарушает ли он гарантированное право людей на медпомощь?» - спросила представитель СМИ.
 
Отвечая на вопрос, Владимир Путин подчеркнул, что это «ключевой и фундаментальный вопрос, который должен постоянно находиться в поле зрения и федеральных, и региональных властей. При решении вопросов развития здравоохранения или образования надо ориентироваться на людей, которые пользуются услугами здравоохранения или образования. Миллионы людей ждут улучшения качества услуг в сфере здравоохранения. Надо ориентироваться на потребителя, а граждане недовольны услугами здравоохранения». Президент указал на необходимость анализа, «почему так происходит и что надо сделать, чтоб улучшить ситуацию».
 
Также Владимир Путин затронул проблему «затратности и неэффективности» здравоохранения: «У нас койки в стационарах чаще используются не для лечения больного, а для его оздоровления. Но койки не для этого созданы: 4-5 дней человек находится на койке, получает интенсивную терапию, а потом долечивается амбулаторно».
 
Между тем, проблема организации медицинской помощи на так называемых «нестандартных территориях», в том числе в Якутии, стоит сегодня наиболее остро. Огромная территория северной республики, расположенные в сотнях километров друг от друга труднодоступные населённые пункты, отсутствие транспортного сообщения требуют нестандартного подхода к обеспечению населения медицинской помощью. В этой связи якутские парламентарии предлагают при организации первичной медико-санитарной помощи учитывать региональную специфику.
 
Напомним, Ил Тумэн предлагает внести изменения в статьи 33 и 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», дополнить закон положением о том, чтобы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях первичная медико-санитарная помощь оказывалась в стационарных условиях с учётом плотности и особенностей расселения населения в регионе. Якутские парламентарии уверены, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях наиболее востребованным видом государственного медицинского учреждения является малокомплектная участковая больница с круглосуточным стационаром на несколько коек.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Фото пресс-службы Президента России
 
 
Опубликовано: 18 декабря, 2014 - 20:50
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице