Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Новый закон «Об образовании» - итог взаимодействия власти и общества | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 09:04 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Новый закон «Об образовании» - итог взаимодействия власти и общества

18 декабря 2014 года состоялась пресс-конференция народных депутатов республики Антонины Григорьевой и Ивана Шамаева по закону «Об образовании в Республике Саха (Якутия)».

«На прошедшем XIII (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания был принят в третьем окончательном чтении закон «Об образовании». Он сохраняет базовые принципы и нормы, закрепленные в предыдущем федеральном и республиканском законодательстве в сфере образования, но имеет свои особенности, новые новеллы», - начала пресс-конференцию председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Госсобрания Антонина Григорьева.
Министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева подробно рассказала обо всех новшествах, отличиях от предыдущего главного нормативного акта в области образования.
 
Принятый документ состоит из 25 статей и 5 глав, включает в себя множество вопросов, которые раньше, помимо предыдущего закона «Об образовании» 1992г., регулировались  еще 20-ю другими республиканскими законами. Продукт огромной кропотливой деятельности депутатов, ученых, педагогов, общественных объединений, в первую очередь – родителей – получился более сбалансированным. Он включает положения, учитывающие региональные особенности, все достижения, наработанные за последние двадцать с лишним лет  в республике.
 
Закон «Об образовании» актуален, отвечает требованиям времени, затрагивая различные сферы: инклюзивное, дополнительное, среднее профессиональное образование;малокомплектные, агропрофилированные, кочевые школы, частные, дошкольные и другие образовательные учреждения, оплату труда педагогов и многое другое. Например, отныне закон юридически закрепляет учет мнения населения при открытии или закрытии общеобразовательных организаций.
 
Со стороны депутатского корпуса Антонина Афанасьевна отметила активное участие Елены Голомаревой, Егора Жиркова, Ивана Шамаева, Евгении Михайловой. «Не было территории, которая не приняла бы участие в обсуждении законопроекта. К нам поступило множество предложений, начиная с арктических улусов заканчивая южными районами. Самые значимые из них вошли в новый закон. Вот почему это – «живой» закон. Впереди нас ждет огромная работа. Предстоит принять около 200 нормативно-правовых актов на различных, в том числе на муниципальном, уровнях».  
Антонина Афанасьевна рассказала о том, что благодаря усилиям якутских депутатов в этом законе появилась целая статья «Языки, образование и воспитание». «Депутаты всех созывов всегда обращали внимание центра на включение национально-регионального компонента в обучение и воспитание. Единственное замечание  было выдвинуто прокуратурой,  как не соответствующее Федеральному законодательству.  На самом деле, грубого нарушения нет. В новом Российском законе об образовании, в статье 1, части 1 регионам разрешается учитывать национальные, этно-культурные особенности. Поэтому будем отстаивать свою точку зрения, чтобы обучать языку саха, как государственному языку, и языкам малочисленных народов Севера, в том числе через изучение окружающего мира, трудовое, физическое воспитание сохранять духовно-нравственную культуру народов Якутии», - заметила Антонина Григорьева.
 
Был поднят вопрос об участии республики в создании нового федерального закона «Об образовании». Оказывается, из наших 100 предложений 20 нашли отражение в федеральном законе!  Народный депутат республики Иван Шамаев добавил, что наш закон является региональной проекцией федерального закона, который был принят в 2012г. Он затронул историю создания федерального закона: «Российский проект 2009 года разительно отличается от окончательного варианта. Он мало походил на закон страны, имеющей федеративное устройство.  Второй вариант 2010 года был большой по объему. Как общественник я наблюдал и могу сказать, что наша исполнительная власть много сделала для того, чтобы Федеральный Закон «Об образовании» стал по возможности походить на закон федеративного государства. Возникли новые понятия, которые внесла Якутия. Так что далее стало проще работать».
 
Антонина Григорьева: «Государственная Дума ежегодно проводит мониторинг законотворческой деятельности. Хочу с гордостью и благодарностью исполнительным органам власти отметить, что по итогам 2013 года мы вошли в 10-ку лучших субъектов России в сфере образования по следующим показателям: по реализации выкупа дошкольных образовательных организаций; по исполнению Указа Президента России от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" по повышению зарплат работникам дошкольных учреждений и по не увеличению размера оплаты за посещение дошкольного образовательного учреждения. Кстати, только в нашем республиканском законодательстве предусмотрены социальные льготы по оплате за услуги образовательных учреждений. В других регионах подобного нет».
 
«Мы пришли к окончательному чтению закона «Об образовании» благодаря совместной работе исполнительной, законодательной ветвям властей и всего населения республики,- подчеркнула председатель парламентского комитета.
Таким образом, жизненно важный Закон «Об образовании» останется в истории законотворчества Якутии ярким примером коллегиальной работы власти и общественных институтов.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Опубликовано: 19 декабря, 2014 - 12:37
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице