Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих требует детального обсуждения | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 18:47 (UTC+9:00) t в Якутске: -2 (21:00)

Законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащих требует детального обсуждения

Проект федерального закона о возможном повышении пенсионного возраста государственных служащих, разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ, нуждается в тщательном обсуждении. Об этом заявил  председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике  Валерий Рязанский.
 
«Дискуссия в обществе относительно повышения пенсионного возраста идёт уже давно, и пилотные варианты реализации этой идеи, безусловно,  надо апробировать на себе», - уверен сенатор.
 
По его мнению, идея повышения пенсионного возраста этой категории граждан будет поддержана депутатским корпусом и нормально воспринята госслужащими, а также даст возможность понять, в каком направлении двигаться дальше.
 
Согласно законопроекту, государственные служащие – как мужчины, так и женщины, будут выходить на пенсию с 65 лет. То есть, для госслужащих-мужчин наступление пенсионного возраста отодвигается на 5 лет, а для женщин - на 10. Минимальный стаж госслужбы, дающий право на пенсию за выслугу лет, поднимается с 15 до 20 лет. Валерий Рязанский подчеркнул, что эти нюансы должны быть детально обсуждены.
 
 
По оценке Минтруда РФ, в 2016 году реформа коснется 5,5 тысяч человек, а экономия бюджетных средств составит 90 миллионов рублей.
 
«Согласно документу, у чиновника будет возможность уйти на пенсию в 60 лет, но тогда он будет получать только стандартную страховую пенсию по старости. При этом продолжать получать ее, оставаясь на госслужбе, он не сможет», - прокомментировал Валерий Рязанский.
 
 
Опубликовано: 30 июля, 2015 - 14:05
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице