Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) во втором полугодии 2013 года | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
26 апреля 2024 года, 19:45 (UTC+9:00) t в Якутске: -3 (21:00)

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) во втором полугодии 2013 года

Статистика обращений в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) во втором полугодии 2013 года
 
Важной формой деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) является работа с письмами и обращениями, поступающими из органов государственной власти, органов местного самоуправления, от хозяйствующих субъектов, общественных, политических, социальных организаций, физических лиц.
 
Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено статьей 33 Конституции Российской Федерации. Данная работа в Государственном Собрании (Ил Тумэн) строго регламентирована. Техническую работу с письменной корреспонденцией осуществляет канцелярия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которая обрабатывает поступающие по почте, специальной связи, посредством службы фельдъегерской связи письма и обращения, адресованные Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и его должностным лицам.
 
Работа с письмами и обращениями, проводимая в Государственном Собрании (Ил Тумэн), является одним из основных элементов связи парламента с гражданами и организациями. Рассмотрение и анализ поступающих предложений, заявлений, жалоб и откликов дают возможность выявить проблемы, требующие законодательного регулирования.
 
За осеннюю сессию 2013 года в Государственное Собрание (Ил Тумэн) поступило 3 166 письменных обращений.
 
Наименование
Количество обращений
Всего
3166
Федеральные структуры
819
Президент Российской Федерации
3
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
15
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
616
Правительство Российской Федерации
5
Министерства и ведомства Российской Федерации
8
Генеральная Прокуратура РФ
1
Другие
171
Субъекты Российской Федерации
152
Республиканские структуры
2195
Президент Республики Саха (Якутия)
110
Правительство Республики Саха (Якутия)
343
Конституционный суд Республики Саха (Якутия)
-
Верховный суд Республики Саха (Якутия)
19
Прокуратура Республики Саха (Якутия)
79
Министерства и ведомства Республики Саха (Якутия)
590
Муниципальные образования Республики Саха (Якутия)
203
Иные структуры
851
* Информация представлена по состоянию на 24 декабря 2013 года.
 
Основной объем писем и обращений, поступающих в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), составляют:
  • федеральные законы, указы, распоряжения, поступившие от Президента Российской Федерации;
  • материалы, поступившие из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
  • выписки из протоколов о проектах федеральных законов, поступившие из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • инициативы и обращения законодательных органов субъектов Российской Федерации;
  • письма и распоряжения Президента Республики Саха (Якутия);
  • законодательные инициативы, проекты законов, постановления Правительства Республики Саха (Якутия);
  • материалы, поступившие из различных министерств и ведомств Республики Саха (Якутия);
  • письма и обращения разного характера, поступившие из муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
 
Работа с обращениями граждан является одним из важнейших направлений деятельности народных депутатов Республики Саха (Якутия). Она позволяет оперативно выявить недостатки действующего законодательства и обозначить проблемы, требующие законодательного урегулирования.
Согласно распоряжению Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н.Жиркова «О личном приеме граждан в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) на период осенней сессии 2013 года и весенней сессии 2014 года» регулярно организуются и проводятся приемы граждан народными депутатами Республики Саха (Якутия).
 
Всего за осеннюю сессию 2013 года руководством, председателями постоянных комитетов парламента проведено 17 личных приемов, принято 104 гражданина, 129 граждан принято народными депутатами вне графика личного  приема. Кроме того, личные приемы граждан проводились депутатами в ходе рабочих поездок в районы и города республики.
За осеннюю сессию 2013 года в адрес руководства парламента и председателей постоянных комитетов поступило 501 письменное и устное обращение. Количество обращений граждан по сравнению с соответствующим периодом 2012 года уменьшилось на 8,7%. Сокращение числа обращений в адрес руководства и председателей постоянных комитетов и комиссии объясняется активным информационным сопровождением деятельности парламента в средствах массовой информации, обновлением официального сайта Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и увеличением числа встреч с населением в районах и городах республики.
 
Обращения поступили со всех городов и районов республики. Наибольшее количество обращений поступило от жителей города Якутска, Нюрбинского, Усть-Алданского, Среднеколымского, Оленекского, Таттинского, Оймяконского районов.
По тематике обращений в разрезе муниципальных образований по вопросам социального обеспечения и здравоохранения чаще обращались жители г.Якутска, Сунтарского, Верхневилюйского, Таттинского, Среднеколымского районов, по вопросам  труда и заработной платы жители г.Якутска, Верхневилюйского, Нюрбинского, Среднеколымского, Кобяйского районов, по вопросам сельского хозяйства – жители Таттинского, Томпонского, Оленекского, Чурапчинского, Усть-Алданского районов, по вопросам образования – жители Нюрбинского, Усть-Алданского, Намского районов, г.Якутска, по жилищным вопросам – жители г. Якутска, г.Нюрбы, г.Покровска, по вопросам строительства – Мегино-Кангаласский, Сунтарский, Среднеколымский, Верхневилюйский, Усть-Алданский районы, по проблемам жилищно-коммунального хозяйства – жители г.Якутска, Алданского, Оймяконского, Томпонского районов, по вопросам науки, культуры, образования лидируют г.Якутск, Нюрбинский, Усть-Алданский, Оленекский районы, по законодательной деятельности больше всего писем поступило от жителей Хангаласского, Усть-Алданского районов, г.Якутска. 
Более 50% граждан, обратившихся в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), являются жителями сельской местности, чуть более 40% составляют горожане.
 
Через Интернет-приемную Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поступило 16 обращений.
 
Из общего количества обращений 29,7% представляют льготные категории граждан.
 
Льготная категория
2013 год
Участники ВОВ
1
Ветераны войны и труда
92
Инвалиды
29
Многодетные семьи
22
Дети-сироты
5
 
По сравнению с аналогичным периодом 2012 года уменьшилось количество обращений по законотворческой деятельности, жилищным вопросам, по вопросам социального обеспечения и здравоохранения.
Увеличилось количество обращений по вопросам местного самоуправления, образования, науки и культуры, экономики.
 
Темы обращений
2013 года
прочие
78
законотворческая деятельность
55
вопросы местного самоуправления
25
жилищные вопросы
85
сельское хозяйство, земледелие и природопользование
32
образование, наука, культура
118
социальное обеспечение и здравоохранение
34
вопросы экономики
64
вопросы законности и правопорядка
10
*Информация предоставлена общественной приемной парламента
 
Надо отметить, что из года в год увеличивается количество обращений по вопросам законодательной деятельности. Жители республики стали активнее участвовать в обсуждении проектов законов, высказывать свои замечания, предложения к действующим законам. Всего за отчетный период поступило 55 обращений, связанных с законодательной деятельностью Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Все поступившие обращения переданы постоянным комитетам и комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) для дальнейшей работы.
Дата последнего изменения: 10 марта 2016, 15:01
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице