Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Владимир Путин: выполнение социальных обязательств остается приоритетом государства | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 04:02 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Владимир Путин: выполнение социальных обязательств остается приоритетом государства

Встреча Президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей, хоть и проходила в дни, когда отмечается 110-летие российского парламентаризма, была не столько праздничной, сколько рабочей.
 
Выполнение социальных обязательств остается приоритетом государства,заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Совете законодателей.
 
"Услышать и учесть мнение всех заинтересованных сторон особенно важно в непростой экономической ситуации, - сказал российский лидер. - Основной приоритет государства - это выполнение социальных обязательств перед гражданами".
 
По его словам, нужно решать двойную задачу: обеспечивать доходную часть бюджета и сохранять стимул для роста экономики субъектов Федерации, так как региональные бюджеты и развитие регионов, по словам президента, - основа стабильности страны и благополучия россиян.
 
Путин отметил, что в ходе "Прямой линии" было дано поручение доработать механизм распределения доходов от сбора топливных акцизов для того, чтобы у субъектов Федерации появились дополнительные возможности. По его мнению, деятельность Совета законодателей должна быть направлена на формирование подобных сбалансированных решений, которые учитывают интересы и Федерации, и регионов России.
 
"Вы обладаете профессиональным опытом, а главное хорошо знаете проблемы, волнующие людей, а значит должны предложить Федеральному Собранию действенные пути решения", - добавил Путин, уточнив, что такое конструктивное партнерство дает возможность региональным законодателям постоянно находиться в федеральной повестке дня и учитывать ее в своей законотворческой работе. Точно так же решения, принимаемые на федеральном уровне, должны отталкиваться от региональных запросов.
 
Преемственность в законотворческой работе
 
Излишняя частота и фрагментарность принятия поправок в законы не идет на пользу, создает проблемы для правоприменения, считает президент. Он призвал в ходе выборов в федеральный и региональные парламенты обеспечить преемственность в законотворческой работе. "Важно обеспечить преемственность в нормотворческой работе. Это касается и Государственной Думы", - подчеркнул Путин. Глава государства назвал предсказуемость правовой политики залогом эффективного развития страны.
 
"Хочу в этой связи вновь обратить ваше внимание на то, что излишняя частота и, я бы сказал - фрагментарность изменения действующих федеральных законов, тем более кодифицированных правовых актов, безусловно, не идет на пользу делу", - сказал Путин. Он пояснил, что "это сильно осложняет правоприменение, а значит - создает проблемы для граждан, для участников экономической жизни, да и для самих органов управления".
 
Глава государства обратил внимание, что в результате "многие уходят в английское право, во всякое другое право". "Почему? Потому что там, надо это признать, стабильности-то побольше. А у нас часто не хватает определенности и ясности", - отметил глава государства, добавив, что в связи с этим возникают трудности и с однообразием применения норм. "От такой противоречивости, нечеткости законодательства, безусловно, нужно уходить, работать над повышением культуры нормотворчества", - поставил задачу президент, пояснив, что это касается всех, кому предоставлено право законодательной инициативы.
 
Путин признал, что законодатели должны реагировать на требования быстро меняющейся жизни. "При этом нельзя допускать хаотичного и спонтанного пересмотра правовых норм, - констатировал президент. - Новые нормы нужно встраивать в систему действующего законодательства чрезвычайно аккуратно, не допуская коллизий норм и избыточного регулирования".
 
Предвыборная кампания должна пройти без нарушений
 
Важно, чтобы предвыборная кампания прошла без нарушений, указал также глава государства. "Важно, чтобы кампания прошла без нарушений и в абсолютно конкурентной, справедливой и честной борьбе", - поставил задачу Путин.
 
Он попросил парламентариев во время предстоящих выборов "обращать на это особое внимание, потому что это залог доверия со стороны граждан к избирательным органам власти, основа легитимности этих органов власти".
 
Также Путин назвал предвыборную компанию "прямым диалогом с людьми". "Нужно использовать его для того, чтобы оперативно реагировать на вопросы, которые ставят граждане - имею в виду и проблемы общефедеральные, и проблемы региональные".
 
 
Источник: ТАСС
Опубликовано: 30 апреля, 2016 - 04:57
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице