Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Парламентарии Якутии вносят изменения в закон об обязательном экземпляре документов | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
30 апреля 2024 года, 19:26 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (21:00)

Парламентарии Якутии вносят изменения в закон об обязательном экземпляре документов

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об обязательном экземпляре документов», инициированный народными депутатами республики Антониной Григорьевой, Ольгой Балабкиной и Гульсум Бейсембаевой, рассмотрен 28 февраля 2017 года на XXVII (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн)
 
В июле 2016 года в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» введено понятие печатного издания в электронной форме – «электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа как вид документа, входящий в состав обязательного экземпляра». В этой связи в статье 1 Закона Республики Саха (Якутия) «Об обязательном экземпляре документов» понятийный аппарат дополняется термином «обязательный экземпляр документов». Под этим термином предлагается понимать «экземпляры различных видов тиражированных документов и экземпляры печатных изданий в электронной форме, подлежащие безвозмездной передаче производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных Федеральным законом».
 
Также понятийный аппарат закона предлагается дополнить новым термином «обязательный экземпляр муниципального образования» – это экземпляры изготовленных на территории муниципального образования или за пределами его территории по заказу организаций, находящихся в ведении муниципального образования, различных видов документов, подлежащих безвозмездной передаче производителями документов в соответствующие организации муниципальных образований в порядке и количестве, установленных Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов».
 
Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в статью 4 закона, регулирующую состав обязательного экземпляра. Проект закона также предусматривает урегулирование отношений между производителями и получателями по доставке, хранению и учету обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме. Так, в статью 6 предлагается дополнить частью 4, согласно которой «производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа в Национальную библиотеку Республики Саха (Якутия)». Таким образом, получателем печатного издания в электронной форме определена Национальная библиотека республики.
 
Вносятся изменения в часть 1 статьи 10, согласно которым, производители аудиовизуальной продукции для нужд информационного обслуживания потребителей доставляют в Национальный центр аудиовизуального наследия народов республики по два экземпляра художественных, хроникально-документальных, научно-популярных, учебных, анимационных, телевизионных и иных фильмов в виде позитивных копий, не позднее чем через месяц со дня окончания их монтажа или дубляжа; по 1 экземпляру передач (программ) телевещательных организаций, не позднее чем через месяц после их выхода в эфир (опубликования); по 1 экземпляру аудиовизуальной продукции других производителей, документов, не позднее чем через месяц после их изготовления.
 
Порядок доставки, хранения, учёта обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, меры защиты при доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядок компьютерной обработки данных обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в целях их классификации и систематизации, а также требования к формату доставляемого файла устанавливаются уполномоченными Правительства республики государственными органами исполнительной власти.
 
Согласно проекту закона, комплектование, постоянное хранение и обеспечение сохранности, контроль за полнотой, оперативностью доставки обязательного экземпляра, его регистрация и учёт, выпуск информационных изданий по видам документов возлагаются на Республиканскую библиотеку для слепых – по изданиям для слепых; на Якутский центр научно-технической информации – по патентным документам, по нормативным производственно-практическим изданиям по строительству, промышленным каталогам; на Национальный центр аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия) – по аудиовизуальной продукции.
 
Также вносятся изменения в статьи закона, регулирующие процедуру копирования обязательного экземпляра и ответственность за нарушение порядка доставки обязательного экземпляра. Электронная копия печатного издания будет эталонной, страховой и предназначенной для долгосрочного хранения.
 
В обсуждении проекта закона приняли участие народные депутаты республики народные депутаты республики Иван Андросов и Ольга Балабкина. По мнению парламентария Ивана Андросова, необходимо доработать финансово-экономическое обоснование проекта закона, так как при его реализации потребуется дополнительное финансирование для хранения обязательных экземпляров документов. В частности, для сохранения всех копий видеодокументов нужны сотни терабайтов видеохранилища.
 
По предложению председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонины Григорьевой и одного из инициаторов проекта закона Ольги Балабкиной, проект закона принят народными депутатами республики в первом чтении.
 
Пресс-служба Ил Тумэна  
 
Опубликовано: 28 февраля, 2017 - 17:29
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице