Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Госдуму внесён законопроект о внесудебной блокировке сайтов | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 06:43 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

В Госдуму внесён законопроект о внесудебной блокировке сайтов

Группа депутатов, среди которых — Юрий Швыткин («Единая Россия»), внесла в Госдуму законопроект о праве Генпрокуратуры РФ во внесудебном порядке блокировать сайты запрещенных в стране организаций.
 
В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время нежелательной в России признана деятельность 11 иностранных и международных неправительственных организаций, однако ни один из используемых ими сайтов не заблокирован. По словам парламентариев, такая ситуация обусловлена сложностями существующей процедуры блокировки интернет-ресурсов.
 
В случае обнаружения в Интернете материалов, изданных иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ, правоохранительные органы готовят соответствующий документ в Генпрокуратуру, которая в свою очередь обращается с заявлением в суд. После принятия судом положительного решения Роскомнадзор на основании полученных материалов обязывает российских интернет-провайдеров ограничить доступ к конкретным сайтам.
 
При этом, отмечают законодатели, учитывая возможность владельцев сайтов обжаловать судебное решение в течение трех месяцев со дня его вынесения, реализация судебного запрета может затянуться на срок до одного года. Кроме того, после принятия решения об ограничении доступа к сайту организация может сразу создать новый ресурс, для запрета которого необходимо повторить описанную процедуру.
 
В связи с этим депутаты предлагают предусмотреть возможность внесудебного ограничения доступа к информационным ресурсам запрещенных в России организаций.
 
Источник: «Парламентская газета» ФС РФ
 
Опубликовано: 30 сентября, 2017 - 08:49
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице